yoshi043589さんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

yoshi043589

yoshi043589

映画(283)
ドラマ(0)
アニメ(0)

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.2

ストーリーは割りと誰もが知ってるけど、やっぱりあのシーンはちょっとうるっときたね。ちょっと泣かせようとしてる感が出過ぎな気もするけど、万人受けする作品。長さもちょうどいいしね。エンディングのNGシーン>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

あまり期待してなかったけど、その割には意外と面白かった。笑いどころもちょこちょこあったりで◎木人間が最強ってことかw

エリジウム(2013年製作の映画)

2.6

ディストピアとユートピアと自己犠牲。ストーリーがちょっと平凡すぎたかな。パワードスーツの戦闘あたりが見ものですかね。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.2

やっぱりこのシリーズ最高。カーレースよりアクション要素強めになったのは賛否両論ありそうだけど、盛りだくさん感&爽快感はよりパワーアップ!戦車とか飛行機とか(笑)面白いだけにポールウォーカーの死は残念で>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.3

妻に浮気されて逃げられて精神的にやられた男と、夫と死別して精神的にやられた女のラブストーリー(笑)前半は結構な鬱っぷりだけど、後半は割とまともでロマンチック。元気が出る作品かな。父ちゃんのロバートデニ>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

3.2

設定が結構面白い。想定外のストーリーだったけど、最後はうまくまとまった感じ◎ダイハード的なシーンもあってちょっと笑えた(笑)

悪の教典 序章(2012年製作の映画)

2.0

映画ほどグロくないし、ちょっと中途半端かな。いるかわかんないけど、映画じゃ物足りない人向け。

悪の教典(2012年製作の映画)

2.0

とにかく血がいっぱい出るグロい映画(笑)観た後でいい気分にはならないからそれでもいいならどうぞ。伊藤英明の新たな一面が見られるってところだけはいいかも。

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

3.0

リアルな高校生を描いた青春群像劇。よく青春映画であるような事件的なことが何も起きないのがまたリアルな感じ。派手な映画好きには何言いたいか全くわかんない作品だけど、こういう切ない気持ち?を思い出せるもの>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.2

ナタリーポートマン主演のサイコスリラー。予想以上に怖かったと感じたのはナタリーポートマンの迫真の演技のためかな。目を背けたくなるシーンも多少あるけど、怖面白い。

ダーク・シャドウ(2012年製作の映画)

3.0

もうちょっとコミカルな感じかと思ってたけど、特に後半はホラー&シリアス要素強めだった。
まあティムバートンっぽいかね。
ジョニデファンならどうぞ。

映画 ホタルノヒカリ(2012年製作の映画)

2.5

ストーリーは普通だけど綾瀬はるかがカワイイから問題なしw
完璧な部長が見かけによらずロマンチストでそこがまたいい◎

アウトロー(2012年製作の映画)

4.0

謎解きありアクションありのトムクルーズ主演作。
カーチェイスや格闘戦、銃撃戦など盛り沢山で、ルール無用のアウトローだけど正義感の強い主人公を演じきってるトムクルーズの魅力満載で面白い◎
そしてラストシ
>>続きを読む

ゲットバック(2012年製作の映画)

2.8

ニコラスケイジの割とありがちなアクション。
ストーリーは期待を裏切らない展開で安心できたね(笑)
派手さとかスケール感はあんまりないけど、気軽に観るにはちょうどいいかも。ニコラスケイジ好きの人はぜひ。

マネーボール(2011年製作の映画)

3.8

弱小メジャーリーグチームのGMが主役のちょっと変わった野球映画。ほとんど事実に基づいて作られたってのはすごい。ブラピと相棒のぽっちゃり(笑)がかなりいい演技でよかった◎ちょっと苦悩してる暗いシーンが長>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

2.8

途中までは割と予想通りの展開だったけど、最後らへんはちょっと予想外。
終わり方がちょっと微妙だったかな。
ハラハラドキドキ感は楽しめたかな。
それにしても、藤原竜也のクズぶりがハマってたな(笑)

宇宙兄弟(2012年製作の映画)

3.0

漫画を読んだことないから、再現度とかは分かんないけど、それなりに楽しめたかな。ただ、この内容で2時間半はちょっと長すぎ。。1時間半ぐらいにまとめられるストーリーな気はしたね。小栗旬はこういう役は割とう>>続きを読む

テッド(2012年製作の映画)

3.2

テディベアが主役ってことで親子向けかと思いきや、ファミリー映画ではないのは間違いないかなw前半はかなり卑猥なため、付き合いたてのカップルとかにはあまりオススメしません(笑)後半はありがちなストーリーだ>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.0

かなり期待してたのと違ってB級感満載のSF作品。
ヒロイン見てたら、シガニー・ウィーバーを思い出した。
うん、観なくてもよかったなw

素敵な人生のはじめ方(2006年製作の映画)

3.6

特に何かが起きるってわけじゃないけど、観たらちょっと幸せな気分になれる作品。モーガン・フリーマンやっぱりいい。そして初めて見たけどヒロインのラテン系な魅力がまたいい。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.3

フェイスブックの誕生秘話? 普通のサクセスストーリーと思ったら、最後はなんか切ない感じの終わり方。現在と過去をいったりきたりする手法はありきたりだけど、その現在が訴訟中っていうのがなんとも微妙な感じ。>>続きを読む

ドラゴンボールZ 神と神(2013年製作の映画)

2.0

小学生のとき?以来のドラゴンボール映画版。昔のと違ってかなりお笑い要素満載でちょっと緊張感に欠けるけど、あの時代を懐かしみながら観るのがちょうどいいぐらいのほのぼの感。
敵の見た目がしょぼすぎるから、
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞前に鑑賞。さすがのR18指定でかなり大人向けな内容でぶっ飛んでたけど楽しめた☆
そして、主演のレオ様の演技は圧巻!
特にあの床を這いずって車まで行くシーンはすごい。
全体的な印象は、「ドラ
>>続きを読む

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.8

肉体派のヒュージャックマンと演技派のラッセルクロウの歌が見所。クライマックスは感動したね。特に若者&民衆の合唱?はちょっと鳥肌たった。ただ、いかんせんミュージカル調が強すぎる(個人的な好み)のと、二時>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.5

ストーリー的にちょっと微妙だったかな。主役も今回はルフィじゃなくてZだったね。その他の敵もあんまり強くなかったし、もうちょっとウソップとかチョッパーとかにも見せ場が欲しかったかな。てかルフィ、2年間で>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.8

ちょっとコメディ要素もあって楽しめました◎主演の二人の演技がイイね。最後はちょっとハッピーエンドすぎる感もあったけど。ダメダメな堺さんもそれはそれでいい。そして香川さんかっこいいw

シャーロック・ホームズ シャドウ ゲーム(2011年製作の映画)

3.2

アクションとカメラワークが見所。
ロバートダウニーJr.はアイアンマンもホームズもテキトーそうに見えてやるときはやるキャラがいい◎
もちろんクールで頼りになるワトソンも◎

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

3.5

あいかわらすのネタ満載で面白かった!
ネタ多すぎて見切れなかったからもう何回かDVDとかで観たい。
ずっと見てきたファンは後半はちょっと感動するかな◎
くだらない笑いとか好きな人はぜひ(笑)

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

3.0

ホームレス同然の生活からアメリカン・フットボールのプロ選手になった少年の実話を映画化した感動的な人間ドラマ。ちょっとできすぎなところもあるけど、主人公と周りの成長のどちらも楽しめるいい作品。これが実話>>続きを読む

|<