たつやさんの映画レビュー・感想・評価

たつや

たつや

映画(47)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.0

途中眠かったけど最後の盛り上がりはさすがスターウォーズって感じ(^^)
こういう映画は迫力とかが大事だから映画館で観るに限るね(^^)

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.5

ひたすらむずがゆい映画
ハッピーエンドなのはいいけど、そこまで長期間想い続けるってのが俺はできないから個人的に共感できなかったかな…

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

王道ラブストーリーって感じ
普通に面白かったから星4つで

君の名は。(2016年製作の映画)

2.9

そんな騒ぐほど面白いとは思えなかったかな笑
まあまあな面白さ程度なのにハードル上げすぎて観たからかも
こんなのより面白い映画たくさんあるのになんでこれだけ話題になったのか謎

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.8

娼婦の主人公と金持ちの不倫相手で売れない作家が真実の愛をみつける物語
最後の方でポールが言った台詞はぐさっときたね笑
俺もティファニーのショーウィンドウ眺めながらパンとコーヒー食べるなんて粋なことした
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.8

経済とかが停滞する現在の日本もまだまだやれるんだみたいなことをゴジラ討伐を通じて感じましたね。
日々の仕事や社会へのストレスをゴジラが街を破壊することで表しているような気がします。
いつも洋画しか観な
>>続きを読む

ギルバート・グレイプ(1993年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

自分のことは我慢して、家族のために働き、今まで自分の街から出たこともなかった...そんな主人公が他の街からやってきた女性と出会い葛藤の末に自分の道を歩き出す...そんな心温まる物語です。

特に最後の
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

3.8

主人公の不器用だが暖かく我が子を思う姿にグッときます!!

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦の時期にこんな偉大な人がいたのかと脱帽した。
事実を描いているのでストーリー展開がとかの感想は特にないが、戦争について考えるきっかけになるので是非!!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

3.3

昔の映画だな〜って感じ
ドレミの歌とかエーデルワイスとか誰しも聞いたことがある歌が度々出るので教養としてはとてもいいかも

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.5

最後の結末にはびっくり!!
それ以外は特にないかな?笑

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

爽快アクション!!
スッキリすること間違いなし!!
何よりクロエかわいい\(//∇//)\

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.2

自然と文明の対立の中で翻弄されるアシタカ...
シシ神様が最後アシタカに残した『生きろ』というメッセージ...
深い...

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

泥棒タフだよなwww
クリスマスになると観たくなる映画の一本!!
みんなで笑いながらまた観たい!!

イントゥ・ザ・ワイルド(2007年製作の映画)

3.2

1人大自然の中で旅をするという話はとても興味を引きつけたが、その分最後主人公が出す結論がそんなもんかという感じ...
もっと深い悟りみたいなものを開くかと期待していたのに...
逆にそんな当たり前のこ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

4.8

ゲーム好きな自分には世界観、キャラからかなりピンときました!!

何よりストーリーが素晴らしい!!
悪役である主人公ラルフが初めはみんなに嫌われるだけの悪役をやめたい...ヒーローになってみんなに好か
>>続きを読む

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.8

親と鑑賞していたが、ちょうど親がアバ世代らしく親子揃って楽しめました。
ミュージカルに興味のなかった自分が劇団四季とかでも観てみたいなと思えるほどハッピーな気持ちにしてくれます。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.3

天才サリーと努力家マイク。
対照的な2人が最初はいがみ合ってたのに気づいたら名コンビに!!
2人の織りなす友情には目が離せません。

校長にあなたは怖がらせ屋にはなれないとまで言われた努力家マイクのラ
>>続きを読む

魔法にかけられて(2007年製作の映画)

4.0

王子様と結婚するのが真実の恋なんだと夢見る少女が、真実の恋はもっと近くにあったのだと気づくラブストーリー。
ディズニーといえば王子様という概念をいい意味で崩してくれた作品です。

となりのトトロ(1988年製作の映画)

4.3

子供の頃はなんとも思ってなかったのに疲れて帰って来た時に久々にテレビ放送で観てたら涙が(笑)
こんなに心温まる話だったのかとしみじみ(笑)

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.3

世界観、歌、キャラなどとても好きだが最後魔女を倒すところがあっけなさすぎてポカーンって感じ。もう少し苦労して倒すみたいになってたら感動していたかもしれない...

ニュー・シネマ・パラダイス(1989年製作の映画)

3.8

最後のシーンはとてもいいが、それまでが長く疲れてしまっていた。もう少しコンパクトならなお良かったのに...

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

かなりストーリーは面白いが小さい頃観たデジモン僕らのウォーゲームとほとんど同じ内容でガッカリ...
監督同じだとしてももう少し変えてよって感じ...

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

4.0

最後どんでん返しすぎて??で頭いっぱいになるはず!!
ネットでストーリー解説とかを読むと、ぁあ〜なるほど!!そういうことだったのか!!ってなってもう一度観たくなる作品です。

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

3.6

1は下ネタとか多くてけっこう笑えたwww
2以降はデジャヴ感あるし別に観なくていいと思う。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

3.0

すごい期待していたがハードルを上げすぎたようだ...
大して感動しないし何より女優も可愛くない(笑)
ぜんぜんわかりませんでした。

ライフ・イズ・ビューティフル(1997年製作の映画)

3.8

最初しょーもない映画かと思ってたら途中から一変していい話になる。
雰囲気変わってからはかなりいいがこれだったら最初の数十分いらなくね?って感じ。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.0

え?これそんなに面白いか?笑
学校の先生曰くアニミズムという日本古来の宗教観を表してるそうな...へ〜って感じ。

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.5

タイムトラベルを駆使して自分の思い通りの現実を求めるが、最後は切ない結末に...
切ないと言っても泣けるほどではない...。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

2.0

良さがぜんぜんわからなかった。
タランティーノは俺には合わないんだと思う。残念。

マレフィセント(2014年製作の映画)

3.0

もとのストーリーや世界観を壊して欲しくなかった。
マレフィセントには徹底して悪役でいて欲しかったのに...実はいいやつでしたみたいなイメージ求めてませんよ。

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.5

いろんな人の恋愛がオムニバス形式で流れる作品。
ぜんぜん感情移入できなかったし終わったあとふーんとしか感想出ませんでした。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

1〜3までシリーズ通して全部面白い作品はなかなかないと思う。

TSUTAYAスタッフが選ぶオススメ映画ランキング1位に選ばれているだけあってとても面白い。

強いて言えば面白い以外の感想がないのが欠
>>続きを読む

>|