ずーみんさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ずーみんさんの鑑賞したドラマ
ずーみん

ずーみん

  • 28Marks
  • 17Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

デアデビル シーズン3(2018年製作のドラマ)

4.5

ディフェンダーズ以来のデアデビル!
シーズン2からって考えるとかなり久しぶりだけど長回しのアクションは健在だったし重たくて緊張感がたっぷりのアクションシーンはやっぱり迫力あるわ
ヴィランとしてフィスク
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.5

アクションシーンの手数が多い感じがルークの銃撃ちまくる感じとはまた違う見応えがあるし話数も少なくて変な間延びした感じがなかったからシーズン1より好みだった
過去回想シーンでアイアンフィストのコスチュー
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

1話冒頭からルークのグッズとかドラッグとか作られてるの人気の出方が地元の感じがして面白いしギャングらしい独特な世界観が安定してる
ディフェンダーズサーガ常連だったクレアがジェシカジョーンズS2には出て
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.0

ディフェンダーズサーガを経て何か変わるかなと思ったけど相変わらずジェシカはストレスフルな環境で苦労してるな
前シーズンと比べるとより探偵っぽく調査のシーンが多くてよりホラーテイストが強くなってて怖すぎ
>>続きを読む

0

Marvel ザ・ディフェンダーズ(2017年製作のドラマ)

4.0

ようやくサーガ集合作!
それぞれが追いかけてるものが繋がっていって最後は集結するってのはアツい展開
これまでの主役が集結するのもめちゃくちゃ盛り上がるんだけどドラマシリーズで深掘りしてたから周りのキャ
>>続きを読む

0

Marvel アイアン・フィスト シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.0

アイアンフィスト固有の敵が出てこなくてディフェンダーズサーガ共通の敵のヤミノテが中心だからなのか全体を通して薄味だった
戦闘シーンはカンフーらしくスピード感があって良かったけどもっとクンルンとかそっち
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

もう安定してめちゃくちゃ面白いから謎の信頼感すらある
レイザークレスト無くなって寂しかったけどN-1スターファイターになったからドッグファイトのシーンが圧倒的に迫力とスピード感が増して最高なんだけどカ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

5.0

すごいスロースタートだし展開遅めではあるけど丁寧だしヒリヒリした緊張感がずっとあって面白かった
主人公はキャシアンなんだけどルーセン、モンモスマ、キノを中心に周りが魅力的なキャラクターばっかりで反乱の
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

5.0

賛否両論あるけど個人的にはかなり好き
1話最初のこれまでのあらすじがドラマシリーズとかじゃなくてEP1〜3の映画って時点でテンション上がったしアナキンとオビワンの訓練とかレイアを通してみんなパドメを感
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

5.0

色々詰め込まれてたけど全部楽しかった
マンダロリアンシリーズのスピンオフ的なポジションだからグローグー達に持っていかれた部分もあったけどサルラックの穴に落ちてからどう復活したのかがちゃんと描かれててボ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

前シーズンが最高って思ってたけど超えてきた
シーズン1から引き続きそうなんだけどマンダロリアンはスターウォーズの話を広げてるんだけど新しいものをいきなり出すんじゃなくて既存のキャラをうまく使いながら新
>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

5.0

とにかく最高で好きすぎる
物語の規模はこれまでより小さいけど1話の冒頭から至るところまで細かいオマージュとか含めて丁寧に作ってるんだなって感じる
自らXウィングに乗っちゃうくらいスターウォーズ好きな監
>>続きを読む

0

Marvel ルーク・ケイジ シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.5

物語の進んでいくスピードが若干ゆったり気味だしギャングの抗争って部分がデアデビルに近しかったけど普通に面白かった
楽曲がこれまでのドラマシリーズとは違って洒落たバーで流れてる感じだし通常攻撃が効かない
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.5

ディフェンダーズサーガとして考えると他作品との繋がりがあって良いんだけども単独のシーズンとしては色んな要素を詰めすぎて散らかってる感じがしたかな
個々のキャラは基本好きなんだけどエレクトラだけは好きに
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

5.0

MCUの中でトップクラスに面白かった
1人のキャラの物語が完結するってやっぱり切ない
他作品と大きくクロスオーバーすることなく単独で衝撃的でありつつ綺麗にまとまってるし色々難しいカーンも今後取り扱いで
>>続きを読む

0

マーベル/ジェシカ・ジョーンズ シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.0

最初の衝撃と最後のまとめ方は良かったんだけど中盤ストーリーが低飛行というか盛り上がりが少なくて話数が多いように感じた
最初はジェシカを好きになれないんだけど後半にかけて周りの人間がどんどんクズになって
>>続きを読む

0

デアデビル シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.5

面白かった!
それぞれの事件とか思惑がきっちりハマっててたしラスボスのフィスクを追い詰めていく感じが良かった
華やかな世界のアベンジャーズの裏側とはいえいくらなんでも治安悪すぎる気もするけど
ファンタ
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

3.5

スポットライトシリーズだから他作品との繋がりは薄いはずなんだけどそうなりきれずに着地しちゃうから最終回がもったいない気がする
戦闘シーンで無音になったりくぐもったり会話劇がほぼ手話だから音としては静か
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.0

フューリーとかスクラルってそういえば何してたんだっけって思い出しが必要だったしスクラルの可能性があるから登場人物全員を疑う必要があって消費カロリーが高い
MCUの根底がひっくり返ってる感じがするし明ら
>>続きを読む

0

シー・ハルク:ザ・アトーニー(2022年製作のドラマ)

3.0

評価がすごい難しい
ほぼ1話完結のシリーズで今までのMCUの中では珍しく軽い気持ちで変な考察せず見れるから良かったけど、笑えるポイントにズレを感じたのと9話あるから少し長く感じたのが残念だった
もう少
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.5

スパイダーマン以来の学園もので恋愛やら友情やらあって能力としても便利かつ強そうで楽しめた!
イスラム圏の話は今までなくて実際に関わったこともないから新しい世界を少し覗いた感じがして面白かった
家族とか
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

4.5

1話の衝撃が最強すぎたけど、後半の伏線回収は鮮やかさも感じたなー
ストーリーは複雑で集中力が結構必要だったけど難解だけど作り込まれてた
何よりオスカーアイザックの演技が圧巻で話し方の訛りとか仕草とか表
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

4.0

宇宙やら魔術やらってとんでもなく世界観が広がってる中で比べると少し小さな規模なのかもしれないけどその分共感しやすくて面白かった!
怪物たちの中で超能力が無いホークアイだからこその葛藤を感じられた
ケイ
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

話全体が少し難しかったかなぁ…
とは言えフェーズ4以降のマルチバース展開のためにはマストだったし考察しがいのある
ドラマだった
早くseason2見たいしそれによって改めて評価変わる気もする
ラスボス
>>続きを読む

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!
戦闘シーンが映画級だったから見応えバッチリあるしやっぱファルコンの空中戦あるとテンション上がるなー
キャプテンがどれだけ偉大な存在だったかを感じられたし、いつでも組織のためと
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.0

MCUドラマシリーズ1作目、どうなるんやろなって思ってたらシットコムで始まったから面食らったなー
ワンダの過去から現在に至るまでとにかく孤独で辛くて見ててしんどい、、頼むから幸せになってほしい!
新し
>>続きを読む

0