よしさんの映画レビュー・感想・評価

よし

よし

映画(180)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

4.0

あぁ、、頭が痛い😂
何十回見ても全部は理解しきれんレベルの映画。
アリアスター好き放題したなぁって感じ

キングスマン(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

最高すぎる
頭がふきとんでいくシーン映画史に残るだろ

非常宣言(2020年製作の映画)

4.1

正直イム・シワンがかっこよすぎる
面白かったけど120分にまとめられたよなぁ

キラー・ジーンズ(2020年製作の映画)

3.1

くだらなくてむしろおもろい
設定も無茶苦茶だけどずっと変な空気流れてて癖になる。けど映画としてはC級。

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

3.9

鮫系映画の中でもかなりよかったかも
鳥が可愛くて救いだった

来る(2018年製作の映画)

3.6

最終的な感想はまあおもしろかったんだけどごちゃついてるかなぁ。夫婦問題×ホラーって新しいけどこの映画のどこに着目すればいいか分からない。
難しい映画と言うか分からない系映画だった

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

展開は意外だったしなかなか面白かった
しかし前作の程ではなかったかなぁ、、

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

いやおもろすぎる
でも思い返してみればエスター感が否めないな

キャビン・フィーバー(2002年製作の映画)

3.5

思ったより映像が綺麗で気持ち悪さが明瞭に感じた。
特にオチと言うオチはないけどただただ不安にさせられる映画

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

4.3

名前が分かってからの絶望感すごいな
やっぱ悪魔祓い系好きだと再確認

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.3

途中まで話題になる程おもしろいか、、?と思ってたけどオチが秀逸だなこれ。
よく出来たホラーだった

聖なる鹿殺し キリング・オブ・ア・セイクリッド・ディア(2017年製作の映画)

3.7

マーティンがきもすぎる
映画が伝えたい縮図は分かったけどなぜマーティンにそれほどの力があったのか分からない。
めちゃくちゃモヤモヤする

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.8

それなりに面白かった
簡潔に言うとシリアスなコメディって感じ。
ホームレスの非日常を覗き見した気分だった

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

4.3

作者天才すぎる
久しぶりに見たらめちゃくちゃ面白かった
やっぱ松山ケンイチよなぁ

アミューズメント・パーク(1973年製作の映画)

3.6

面白いか面白くないかで言えば面白くない。
しかし1時間弱の映画でありながら脳裏に強烈な印象を与える独特な雰囲気と構成が秀逸だった。

再生ボタンを押した瞬間から目の前に自分が今まで見ようともしなかった
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ヤクザの演技も本物感あったしストーリーもよかったこれは良作
ただ和田くんにずっとイライラした

セッション(2014年製作の映画)

4.1

キッツ、、、、
モラハラ体罰先生による言動がいちいちクソすぎて顔を顰めながら鑑賞しました。
ニーマンの唯一の救いはお父さんがいい人すぎる所。自分がニーマンならストレスで非行に走る

西遊記(2007年製作の映画)

3.9

今見たら評価は変わるだろうけど当時はめちゃくちゃ好きだったからこの評価
懐かしいなぁ

マダガスカル(2005年製作の映画)

4.0

子供の時無限に見た
海藻の串焼きが謎に美味しそうに見えて苦手だったワカメが食べれるようになった

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.4

ひろしの回想に全てが詰まってる
懐かしくて過去に戻りたい時もあるけど昔にはなかった幸せの形が今なんだな
めちゃくちゃ泣いたよ

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.9

これぞワンピース映画って感じの作品
麦わらの一味勢揃いのシーンは流石にかっこよすぎる

劇場版SPEC~結~ 爻ノ篇(2013年製作の映画)

2.9

好きなシリーズなのに結局SPECの性能がインフレしててつまらなくなっちゃった
にのまえが最強でよかったのに

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

4.3

悲しいなぁ
どれだけ歪んでも愛には変わりないよね

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

これ撮影費いくらかかってるんだ、、
ド派手なアクションとカッコいいマシンと正義のヒーローで面白くない訳がない
バットマンのバイク乗りたい

キャラクター(2021年製作の映画)

4.2

Fukaseが適役すぎた
想像以上に面白かったし物語もスルスル進んで全然退屈しなかった

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

やっぱ藤原竜也の演技すきやわぁ
もう役に名前があろうと全部藤原竜也になるんだもん(?)
とにかくめちゃくちゃよかった。特にストーリー

エスター(2009年製作の映画)

4.3

今までなんで見なかったのかめちゃくちゃ後悔した🥲
新感覚の1作だった

ゲット・アウト(2017年製作の映画)

4.1

なかなか良くできた人怖映画だった
家政婦の女が怖すぎる