よしえさんの映画レビュー・感想・評価

よしえ

よしえ

映画(65)
ドラマ(3)
アニメ(0)

パディントン(2014年製作の映画)

3.8

可愛い。ホームアローン見たときみたいなワクワク感。

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

分かりやすく笑えるし、ハラハラするし、ちょっと泣ける。

今度は愛妻家(2009年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

色々伏線があったけど、割と最初から気付いてしまった。舞台感がすごい。

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ずいぶんテンポが早いなと思ったけど原作から大分カットされてるみたい。
空襲警報に飽きたとか、実の兄の死をあっさりと描いてるところとか、義父が帰ってこなくて心配しつつも日常を送っていくところとか、悲しみ
>>続きを読む

ぼくたちの家族(2013年製作の映画)

3.5

俳優陣、好きだなぁ。前向きな気持ちになれる作品。

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.0

前半見るの間違いだったかなと思ったけど、後半は結構素敵だった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.8

めっちゃ笑った。内容分かった上でもう一度見たい。最初の40分はちょっと長く感じたけど、伏線だらけだからやっぱあの長さになっちゃうんだろうな。

告白(2010年製作の映画)

3.3

絶対後味悪いって分かってたけど、松たか子の恐ろしさを怖いもの見たさで一気に見てしまった。

しゃぼん玉(2016年製作の映画)

3.6

ストーリーに意外性はないけど、すーっと入ってくる感じ。出演者の演技がすごくいいし、何よりご飯がおいしそう。

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

主役の子が演技上手い。何となく気になって最後まで見たけど、特にしっくり来ることもなく終わってしまった。。

きみはいい子(2014年製作の映画)

3.5

虐待に関しては見てて辛くなる場面がたくさんあるし、小学校の現場は結構リアル。

8年越しの花嫁 奇跡の実話(2017年製作の映画)

3.3

これが実話なのが本当にすごいと思う。。佐藤健の演技が素晴らしい。

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

3.5

滝藤さん、、面白い。皆キャラ立ってる。ハンバーガーショップのシーンが好きすぎる。

帝一の國(2017年製作の映画)

3.5

テンポよくて面白かった。最後のダンスが可愛い。。

最高の人生の見つけ方(2007年製作の映画)

3.1

予想を裏切る展開とかはなくて、うーん…好みではなかった。

DESTINY 鎌倉ものがたり(2017年製作の映画)

3.3

千と千尋が漂う。ロマンチックな結末。エンドロールを見て、ほお。。ってなる。

Shall we ダンス?(1996年製作の映画)

3.6

10年くらい見ようと思っててようやく。役所広司のこの普通のおじさんっぽい演技が好き。。

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

2.9

号泣したかったのに一滴も出なかった。。集中して見てなかったからなのか、残念。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

うっちゃん良かった。ストーリーの無理矢理感は否めない。。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

ナマケモノのシーン、好きすぎる。。巻き戻しして何回も見てしまう。

>|