よしけんさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

よしけん

よしけん

映画(657)
ドラマ(3)
アニメ(0)

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.2

これは2020年のっけから超楽しいやつ!

自分で作って自分で走らすっての、めちゃいいな。

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

4.0

初ひつじのショーン決めました。

仮面ライダー以上にアウェイでしたが、お子さんも真剣に魅入っているのに関心するほどの絵の強さがあります。

E.Tですけど、ひつじも喋らないのでみんなE.Tって感じで楽
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

3.9

広げた風呂敷をしっかり畳んでいて偉い

アダム・ドライバーの役者としての飛躍とともにどんどん深みの出たカイロ・レン、本当によかった

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

4.6

「神…?」ってシーン二回来て、二回とも嗚咽。

過去作の引用カットが巧みで最高すぎる。

そして、心が通じ合った瞬間に流れるメインテーマ!!最高かよ…

クロース(2019年製作の映画)

4.2

アニメーション映画に顕著ですが、冒頭の数分間を観ただけで『これからスゴい映画が来るぞ』っていう感触がビリビリ伝わるときがある。

HELLO WORLD(2019年製作の映画)

4.1

いかにも男の子好きなストーリーですけど、演出の巧みさがそれを補って余りある。

カッコいいとこ狙ってカッコよく出来てるとこ珍しいと思った。映像的気持ちよさある。

帰省気分で見たんですけど、右京区住み
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

4.2

今作のハードルの高さを考えてもめちゃくちゃ面白かった。

テンポを途切れさせずキャラ立ちさせて話を進めていく手腕はまさに上田節でした。痛快。


ぼくは最後あった方がいい派!
一緒に観た『HELLO
>>続きを読む

ホテル・ムンバイ(2018年製作の映画)

4.1

後半はかなりハラハラ。
テロリストの描き方が重層的で良かった。
観てる最中はコイツラー!ってなるんだけど、後味としてその背景に思いを馳せることになる。

「元凶は俺たちだ」ってのが刺さる

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.9

ちゃんと全作映画館で観てるしアクションの凝ってることもわかるしスゴイとも思うんだけど、いまいち乗り切れない。
狙ってるとこが自分と決定的に合わないのかな。

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

4.0

俺も中学・高校とどうなるかと思ったけど大学でなんとかなった。

ちょっとでも前に進もう。
そして親に感謝

ガーンジー島の読書会の秘密(2018年製作の映画)

4.2

リリー・ジェームズをベルトで括っておくことなどできるものか!

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

4.5

https://courrier.jp/news/archives/173901/

https://webronza.asahi.com/culture/articles/2019082900006
>>続きを読む

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

久々に見返したけどくそエモい。最高すぎ

グレイテストショーマンよりいい親父。