mikoさんの映画レビュー・感想・評価

miko

miko

映画(15)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.4

第1作から全て見ているのに、相変わらず人間関係、組織関係がよくわからない。

でも、アクションは本当に素晴らしい‼️

トムクルーズの自己満足感が好きな私には、ただ楽しい映画です。

高台家の人々(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりにこんなに涙が止まらない映画を観た‼️
それも、暖かーい涙、心がザワザワしない涙。

そして、最後には、明日からまた、がんばって生きていこう💖って思える映画でした。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

3.5

前評判だけは、凄いと聞いて観ました。
内容は全く知らずに、
恐ろしいゾンビ映画だったら嫌だなぁーと思っていから、違った‼️

何となく、途中からそうかも。と、思ったけど。
それ以上でした。

何にも考
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

2.0

戦争映画でも無く、絶大なヒーローもいない。
ちょっと物足りなさの残る映画でした。

2Dで見てしまったが、これはきっと4DXでアトラクションぽくみなければいけない映画なのかも。

植物図鑑 運命の恋、ひろいました(2016年製作の映画)

3.8

もっと変わった展開、驚きの結末が待っているのかと思って観たが。
まったり、ノンビリ話は進みそして、エンディング。
久々、観終わった後にこんなにもホッコリ、まったり何も難しい事を考えずに心がホンワカ暖か
>>続きを読む

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.7

自分が今死んだら誰が泣いてくれるのか?本当に悲しんでくれる人はいるのか?そんな事ばかり考えていた時期があったなぁと、思い出した!
電話や時計の無い世界は想像出来るし私は受け入れられる気がする。
しかし
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

遅ればせながら観ました。
観終わった時には、なぜこんなにも観客動員数1位が続くのか[?]でした。
しかし、時間が経つにつれジワジワ来るのですよ!
宮水家の女子に代々受け継がれているのであろう不思議な力
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

2.5

スパイエンターテインメント!とは、言いながら、派手な乱闘や追跡などはなく。声を潜めた感じの会話で進んで行く感じでした。
良くある展開、良くある結末ではあるけれど。ステラン・スカルスガルド演じるディマが
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

2.3

ドキュメンタリーのレポートを観ているようで、私が思う映画の概念とは、少し違った

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

動物の大きさのバランスの描き方が素晴らしい、大きなものは大きく、小さなものは小さく
そこから見える差別や格差も面白かった。
小さな子供がこれを観て、どうかんじるのか、どちらかというと大人向けディズニー
>>続きを読む