ハルチカさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ハルチカ

ハルチカ

映画(330)
ドラマ(8)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ザ・コール(2020年製作の映画)

4.0

おもしろい展開だった。
女同士の仕返しあい。
根に持つ怖さ。

メメント(2000年製作の映画)

3.0

昔見て、また見て、
あ~!そうだったっけって思い出しながら見てる私は、彼と変わらない。

CUBE(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

また、見た。
スッキリしない感じのわからない感じのがいいっていう、始まった頃だったかな。
動かなくよかったのかい?
って、いうの他にも出てきたよーな?

ミッドサマー(2019年製作の映画)

2.5

そこに選ばれるのか、染まっていくのか、何かで繋がっているんだろうが、絆ではないよね〜
人の怖さ。

透明人間(2019年製作の映画)

3.3

下手な前置きとかなく、本題から始まる。彼女の逞しく生きる執念を感じた。
彼の発明はすごいのに、執着がね〜。

燃えよスーリヤ!!(2018年製作の映画)

3.0

素直に、楽しめたよ。
良かったねって。
次回もあつのかな?

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.8

単行本はまだ読んでなく、
アニメからです。

少年ジャンプらしく、
正しく、精一杯、一生懸命、明るく生きる!

見守る大人たちも、しっかり、厳しく、温かく、優しい。

いつでも、子供たちは真っ直ぐです
>>続きを読む

ナイト・ウォッチャー(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

アスペルガーの役のうまさが伝わる。
やり方は間違えでも、自分の苦手の克服しようと思うところ、
自分の感情をどう言葉にすればいいかわからないけど、相手を思う気持ちはちゃんと、守りたいってわかってる。
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

4.5

ハリー・ポッターのはじまりはじまり!
子供たちと一緒に観たい映画で、
育ってからも、また観れる映画。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

夢、想像、空想、幻想
脳内はほんとに宇宙かもね。
愛があって、いい気持ちで見終わったよ。

ブラック・クリスマス(2019年製作の映画)

2.5

大学での、男尊女卑をホラーっぽくして、女子が奮闘し、勝って良かったねーって思う感じ。
(女子目線)
ナサニエル.ホーソーンっていう作家をイメージしたかったのかな~
それは、ちょっと違うかな~

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

ロバート・パティンソンが良かった、良かった~
全体的な流れも、楽しめるし、そーか、そだったのね、そうなるのねと思いながら観ました。

死霊のはらわた(2013年製作の映画)

2.8

リメイクは見せようとするからなのか、怖くないな~
なんか結末も、そうなの?って感じ。
お兄ちゃんのせいなのかな~

プロジェクト・パワー(2020年製作の映画)

3.5

超人を一時的に作るという裏に、組織の企みありっていう。
分かりやすく、楽しめる。
友情と、親子愛、良かった。

デビル(2010年製作の映画)

3.0

悪魔?がなぜ、そこに来たのか?
罪悪感は拭っても拭えないもの。
そして、許す心には自分も?なのか?

ブレスラウの凶禍(2018年製作の映画)

3.5

刑事ならと思うべきなのか。
でも、彼女に惹かれてしまったのだろうか?
どこかで、抱えていた矛盾が跳ねてしまったのか。
私は映画だから、良かった。と
思う。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.5

始めの雰囲気から、どんどん最悪を想像してしまう雰囲気が落ち着かなかった。
人って悲しい。

アントラム 史上最も呪われた映画(2018年製作の映画)

2.5

新しい?呪いの映画なのかな~?
ありっちゃ、ありでも、きっと忘れるな~

エスケープ・ルーム(2019年製作の映画)

3.8

展開がよかった。残酷なシーンはないけど、次回のフリもいい。

ハウス・ジャック・ビルト(2018年製作の映画)

3.5

影の例えが分かりやすい。
理解できないけど、闇は怖いね。

来る(2018年製作の映画)

3.0

来るー何がと思うより、どうするかと。
たどり着くための過程から楽しめる映画だった。

マイル22(2018年製作の映画)

3.8

イコ.ウワイスが好きでみました。
ワチャワチャしてるなか、やりとげました。

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

シャーリーズ.セロンが格好いい。
アクションが見てて、楽しい。
死なない長い戦いに、意味があったとするところもいい。
続き、あるのかなー。