みづゆなさんの映画レビュー・感想・評価

みづゆな

みづゆな

映画(339)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!魔法の世界のワクワク感が減って、少し暗いストーリーでハラハラしました。

登場人物多くて、主役と魔法動物の影が薄くなっているので、次回はもっと活躍して欲しいなぁ。エディ・レッドメインはかっ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

4.0

おもしろかった!これでノースタントはホントすごい、もう俳優レベルじゃない。
スパイ映画は潜入シーンとかのハラハラ感が好きで、今回はちょっと力業感が強いかなと思ったけど、全部なんとかなったしとても面白か
>>続きを読む

デイ・アフター・トゥモロー(2004年製作の映画)

3.8

こういう映画は似たようなものも多いけど、この映画は他の映画と差別化されてるしハラハラするし面白かった。

メリー・ポピンズ(1964年製作の映画)

4.0

音楽わくわくするし、ついつい口ずさんじゃう。最後のメリーポピンズのちょっと寂しい感じも良い余韻だったなぁ

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.6

オープニングからセンスのくせがすごい。よくわからないけど、すごく引き込まれる。

ブリジット・ジョーンズの日記 ダメな私の最後のモテ期(2016年製作の映画)

3.9

ヤバイヤバイ!ってなるシーンが多くて小心者の私には心臓に悪いけど、そこが面白くて何度も声出して笑った。
セーター懐かしいなぁ。

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

4.1

面白いし怖いし。その後、世界がどうなっていくのか、すごく気になる

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.5

後半は泣いた。

少しずつ少しずつ日常が奪われて、大切なものも失って、けどその場所で地に足をつけてしっかり生きていった人々の強さを感じました。

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

とても引き込まれる映画だった。戦闘シーンはちょっと直視できなくて、これがリアルなのかと恐ろしくなってしまった。

一人ずつ、一人ずつ救出していくシーンはハラハラするし、実際にこんなことができる勇敢で優
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

4.1

おしゃれでユーモラスでオードリーヘップバーンがキレイ。

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.5

面白かった!

ずっとハラハラしてあっという間だった。時計の音がとても効果的でしばらく頭の中から離れなかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.6

明るく楽しい映画でした。だからこそ差別などのテーマが心に突き刺さる。

巴里のアメリカ人(1951年製作の映画)

3.5

ストーリーに重きを置いてなくて、映像とか音楽を楽しむ映画だった。映像おしゃれで歌も楽しく聴けてよかった。

スプリット(2017年製作の映画)

4.2

ジェームズ・マカヴォイの演技がすごい。ちゃんと別人に見えた。

ブルックリン(2015年製作の映画)

4.0

シアーシャ・ローナンの表情がとても良くて目が離せなかった。丁寧で心のこもった演技でした。

フィルス(2013年製作の映画)

3.8

マカヴォイのクズ役とっても素敵。デカプリオをちょっと思い出す。
ブルースはクズだけど、人間らしい脆さとかちょこっと良いことしたりとか憎めないキャラで面白かった。

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

何回観ても、釘付けになる。綿密なストーリーもラストもディカプリオお得意の病んでる感じも大好き。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

ジュード・ロウの役がリアルで怖い。
こんな状況になったら自分も情報に踊らされちゃうだろうな…

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

3.6

心理戦と人間臭さが良い感じ。
ジョディ・フォスターきれい。

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

4.2

過去作と変わらず面白かった!アリシア=ヴィキャンデルもキレイだし良い感じにマッチしてました。
欲を言えば、ボーンのスマートなスパイらしいところがもう少し見たかったかな。

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

どこまでが嘘なんだ!?ともう一度見たくなる映画。真相はちょっと予想できたけど面白かった。

ショコラ(2000年製作の映画)

4.2

古い価値観や固定観念に囚われてしまった人たちの心をチョコレートが優しく溶かしてくれる感じ。明日はデパ地下でチョコレートを漁りに行ってしまいそう。

>|