ヨッシーアイランドさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ヨッシーアイランド

ヨッシーアイランド

映画(157)
ドラマ(0)
アニメ(0)

シビル・ウォー/キャプテン・アメリカ(2016年製作の映画)

4.2

まさかのアベンジャーズ解散!?そしてまさかのあのヒーローが初参戦!!!?

 仲間で思想がズレる中、ウィンターソルジャーの襲撃により、現場が混乱。でも実は全て影で操っていた黒幕がいた……。

最後のシ
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.2

めっちゃ小さいヒーロー誕生!?

 小さくなれるだけのヒーローがアリと協力し敵に立ち向かう。まさかのあのヒーローも登場し、他作品を絡めたギャグが多く面白い

トニースターク嫌ってる博士が憎めない

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

3.7

最強の味方は最悪の敵!?

 人工知能が反乱を起こすという分かりやすい設定に、アベンジャーズが戦う。新キャラもさながら、良いシーンがたくさんある作品

ハンマーの設定が1番良く伝わる作品。キャプテンが
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.4

クズな犯罪者たちが銀河防衛軍に!?

 ストーンが重要な伏線となる作品。設定の解説が多い中、ギャグも手放さない。そしてなにより音楽センス!

「 Come And Get Your Love 」

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

3.6

キャプテンアメリカに宿敵が!?

 ヒドラの兵器ウィンターソルジャーがキャプテンアメリカに立ちはだかる。だが、ウィンターソルジャーにはどこかしら面影が……!?

次のシビルウォーに繋がる映画。ダークで
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

2.2

インフィニティウォーに向けての伏線となる映画

 ロキや他のキャラの描写が多いので、感情移入がしやすい一方、ストーリーは薄く感じた

ロキの巧妙さが鼻につくよね

アイアンマン3(2013年製作の映画)

3.0

男のロボットロマンが剥き出し!

 アイアンマンの強化に熱中し過ぎて様々な壁にぶつかるが、最後には大切な物を学ぶ主人公。そうはならんやろ展開もそれで良いとなる展開!?

やっぱパーツが飛んできてくっつ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

でっこぼこなやつらがチーム結成!?

 地球を侵略しにくる敵にスーパーなヒーロー達が奮闘する物語。単純な設定で今後に繋がる伏線がいっぱい。

活躍するヒーローを楽しめる良い作品。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

2.6

 チビモヤシがはちゃめちゃなドーピングでマッスル人間へ。特にこれといった特殊能力はないものの、盾だけで戦うかっこいいヒーロー。その最初のヒーローの誕生がここで登場。
 ちなみに身長はCG、筋肉は筋トレ
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

2.6

 ソーのハンマーはマーベル映画でとても有名な設定のひとつ。選ばれたものしか持てなくなるハンマーで世界を守れ!

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.0

 あのシーンはよく切り抜かれてる!スーツケースから変身するアイアンマン!ロボを愛する男のロマンが詰まったシーンが沢山!ちなみにアイアンマンの親友の俳優は変わってるので誰⁉︎ってなる。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

1.4

 マーベルでも見る価値のないと言われてしまっているこの作品。実際そう。ハルクの設定は、ハルクになったら暴走するだけの人間ってこと。次回の登場では俳優も変わってるので思い入れもなくなる。
 ただハルクに
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

3.0

最初のマーベルといえばコレ!アメコミのスーパーなヒーローの誕生!ギャグあり笑いあり涙なし!自己中心的で無責任な主人公の人生はここから始まる。