オチマキさんの映画レビュー・感想・評価

オチマキ

オチマキ

映画(347)
ドラマ(0)
アニメ(0)

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

面白いよ〜
でもインセプションの衝撃とかインターステラーの感動みたいなのとは違う感じ
誰かこの面白さ、言語化しといてくれよな!

ジュマンジ/ネクスト・レベル(2019年製作の映画)

3.5

1と同様におもろい

最近、洋画も割りと吹替で見るんやけど
加山雄三がひどくて笑い死んだ

マスカレード・ホテル(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キムタクが好きなら面白いよ
ドラマみたいな構成で久々に連ドラ見た気分、なんとなく得した感じ

ただ、オムニバス的な話のところで多少の違和感あるのはええねんけど、本筋でもストーリーちょっと変で気になりす
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.0

いつか忘れたけど見た
シンプルに胸糞悪かった気がする

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ウォッチリストに長らく詰まってたけど、見てよかった
笑い涙いっぱいのサイコーの映画や

クローサー(2002年製作の映画)

3.0

香港版チャーリーズ・エンジェル
こまけぇことは置いといて、おもろい
アクションは楽しい
ストーリーも意味分からんけど、面白くない訳じゃないのが良い笑

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.5

最アンド高
ぷち号泣(一人で見てたもっと泣いてたかも)

ふぁーいみっ!さんっ!ばーでぃとぅ〜うぅ〜らぁっ!
って感じ

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.0

ビジュアルがいい!って言うしかない感じ
トム・クルーズかっこいい(こなみ

インクレディブル・ファミリー(2018年製作の映画)

3.5

いやもうおもろいやん
ノリと勢い好きやで

あとあれよ、黒木瞳◎

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

奥様の影響で
くそ久々にディズニーアニメ見た

めっちゃ良かった(こなみ

映像がすごいキレイで映画館で見たらもっと良かったやろうなぁと

モアナは食べなくても大丈夫なのかと
ずっと心配してた

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

怖すぎた
いっそ早く死んでくれと何度も思いましたぁ~

普段ホラーとか全然見ないけど話題に乗って~
すごく面白かったですよぉーー

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

普通に騙されたったわ

アイゼンバーグはいつもおんなじ演技やけど好きよ
ってかゾンビランドやん

オデッセイ(2015年製作の映画)

3.5

面白かったけど、マット・デイモンでもってる映画やな

追記
知り合いのレビュー見て思ったけど、ゼログラビティやらインターステラーの衝撃に届かないってことかもしれん
先にこっち見てたら違うかったかも!と
>>続きを読む

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.5

アウトロー続編
邦題はアウトロー2で良かったのでは笑

相変わらず安定のトム・クルーズさん

前作より全体的にレベルアップした感じで楽しかったですね

アウトロー(2012年製作の映画)

3.5

おもろいやーん
安定のトム・クルーズ

続編が公開ってことで見てみた~
アウトローっていう邦題で損してる感あるけど、小説がそういう訳なのね

ちょっと説明してる感があって、冗長気味だったの以外はとても
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.5

おもろかった!

新海誠の気持ち悪さを極限まで丸くしたらめっちゃ大衆受けするものができてしまいました!なアニメ
主人公とヒロインの思い込み激しいのは気持ち悪かったけど
でもなんでこんなにヒットしてるか
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.5

がーー!おもろーーーい!!!
終わり方好きやーーーー