よしおさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

よしお

よしお

映画(1135)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.6

キングオブサイコパス笑
ライアン・レイノルズ変なのばっかり出てるな笑

精神疾患のジェリーが好きな人をうっかり殺してしまい、それを隠すためにエスカレートして行く。

精神疾患の人が過ごしている日常がほ
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ:オンライン(2018年製作の映画)

3.7

元号令和に変わりましたね!!
まずは平成最後に見た今作を、平成に見た映画たちを早くレビューしないと😧💭


CMで見ていた通り、プリンセス大集合でプリンセス版アベンジャーズでしたけど、作中にもMARV
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

5.0

Thank you Stan!!!
ありがとうアベンジャーズ!!!

アイアンマンからずっと追いかけて来ました。青春時代をこのMARVELと歩めたことに感謝です🙋🏻🙋🏻
前作のインフィニティウォーから
>>続きを読む

ディセンバー・ボーイズ(2007年製作の映画)

3.6

共通点は1つ、12月生まれ!!
そう、ディッセンバーボーイズ!!

フィルマの、評価めちゃくちゃ低いけど僕は好きでした😌

修道院で暮らしているディッセンバーボーイズのとある夏休み。
優しい家族が欲し
>>続きを読む

ザ・シークレット・サービス(1993年製作の映画)

3.2

あー、イーストウッドやっぱりかっこいいなー。

っていつもならなるんだけどそれ以上にジョン・マルコヴィッチ、サイコパス感はまり役だよ!!!!

大統領を守るシークレットサービスの大変さがよく伝わりまし
>>続きを読む

ハミングバード(2013年製作の映画)

2.8

ステイサム兄さん史上1番しっくり来なかった😅

いつもの火力満点な感じではなく、淡々と静かな物語。


それでも、ステイサム兄さんのキモロン毛が堪能出来るレア作品🙋🏻


いつものパンチ力あるステイサ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

3.4

うんちてくてく💩
うんちてくてく💩
うんちてくてく💩

サイモンペックのコメディって少しオシャレですよね笑

宇宙人に地球が滅ぼされる前に、
なんでも願いが叶えられる力をもらってやりたい放題なサイモン
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.0

王道中の王道、両片思いのキュンキュンラブストーリー。
日本でもリメイクされてたけど、台湾版キュンキュンしっぱなしでしたよ🙄🙄

二人とも好きなんだけど、付き合う訳では無いムズムズ感。でも見ていてニヤニ
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

ジャザーーームッ!!!

これやりたい。笑

ダークなイメージのDCがワンダーウーマンでワクワクさせられて、アクアマンでもっとワクワクさせられて、シャザムはエンターテインメント🙊🙊
それでも明るさの中
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.6

単行本、ヤンジャンでも読んでいる大好きなキングダム。連載10周年記念動画を見た時から実写化見てみたかったんです( ゚ー゚)ウ ( 。_。)ン

原作へのリスペクト、愛、キャストの配役とどれも素晴らしか
>>続きを読む

傷物語I 鉄血篇(2016年製作の映画)

3.4

物語シリーズ、少し見ていたけどほとんど忘れてました!!!笑

三部作のスタートとしての導入編!!
阿良良木とキスショットとの出会いと吸血鬼化。

さすがシャフトさん、画質も音楽も熱いです👍👍

フライボーイズ(2006年製作の映画)

3.7

時は第一次世界大戦。
義勇兵としてフランスへ渡ったアメリカ人部隊のラファイエット戦闘機隊。
そんな青年の愛と友情と戦闘機物語🇫🇷


第一次世界大戦が舞台の戦闘機の話は初めて見ました!!!
紅の豚の世
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.9

やる気があっても学歴がなくて無職の男ルー。。。
事故現場の動画を撮ってテレビ局に売るナイトクローラーに。。。


キラキラ輝く目でもなく、死んだ魚の目でもなく、今回はギラギラなサイコパスの目のジェイク
>>続きを読む

パグ・アクチュアリー ダメな私のワンダフル・ライフ(2018年製作の映画)

3.2

犬嫌いの女子と、おばあちゃんのかたみのパグちゃんの共同生活🐶

昔のディズニードラマ見てるみたいでした笑

仕事もスタートしたばかりで、自分でいっぱいいっぱい、アパートもペット禁止と問題だらけの新生活
>>続きを読む

ストレイト・ストーリー(1999年製作の映画)

4.0

時速8キロのトラクターで500キロを旅する73歳おじいちゃんのロードムービー。

しかも監督はデヴィッドリンチ。
このパッケージもセンスよすぎです🙊

お兄ちゃんと喧嘩して口も聞かなかったけど、入院の
>>続きを読む

あなたに降る夢(1994年製作の映画)

3.7

古きよき90年代映画!!!
これはパネマジじゃあ無くて、ほんとにパッケージ通りの素敵なおとぎ話でした☺️

ただただ人のいいニコラス・ケイジはなんでこんな気持ちよく見れるんだろうか。
全然イケメンでは
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.9

やっと見れました、パルム・ドール、日本アカデミー賞と話題になった今作。


グサグサ刺さりました。

家族の概念て血とか戸籍とかが前提で成り立つものだけど、この家族ごっこも無しとは思えないんです。
>>続きを読む

イコライザー2(2018年製作の映画)

3.7

延滞してたの忘れてた😇笑
くそおおお(T^T)

ちゃんと1から見ればよかったと後悔シリーズです。
19秒で仕事するデンゼル・ワシントンカッコよすぎるじゃないですか!!!
これぞ正義のヒーロー!!!
>>続きを読む

ANEMONE/交響詩篇エウレカセブン ハイエボリューション(2018年製作の映画)

3.9

前作のハイエボから大化けしました🙄

ドミニクとアネモネ好きの俺得映画でした🙄アネモネって日本人だったの??笑

完全に一見さんお断りの内容だけど、今まで見ていた人達にはここまで繋げてくるかって、今ま
>>続きを読む

ムーラン(2009年製作の映画)

3.8

ムーランの中国実写版。
ディズニーの原作はまだ見てませんが…ハリウッド実写化も進んでるそうでそっちも楽しみです🙋🏻🙋🏻
その前に、キングダムが楽しみです🙋🏻笑


中国の伝説花木蘭をモデルとした時代劇
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

4.0

お子ちゃまNGクリスマス映画🤶🏻

アル中エロサンタがいじめられっ子おデブちゃんと出会うことで少しづつ改心していくハートフルコメディ。


クリスマス映画にこのエロサンタと黒人小人妖精のコンビはまずい
>>続きを読む

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.6

ベルリンの壁が壊される前後のドイツ。
資本主義と社会主義の頃のドイツがどんなものか全く知らなかったです。
まだドイツが統一されて30年経ってないんですね😳


自分のせいで母親が記憶喪失になったことか
>>続きを読む

スターリンの葬送狂騒曲(2017年製作の映画)

3.3

スターリンが死んだ後の座を狙う、
大臣、息子、元帥の跡目争いをブラックコメディ化。

ただただおじさん達の醜い姿を見てるだけと思いつつ、これが権力争いの実態だと思うと哀れだなと思ってしまう。

ロシア
>>続きを読む

Love,サイモン 17歳の告白(2018年製作の映画)

4.0

これ好きだ!!

仲のいい友達、愛溢れる家族、順風満帆の学生ライフ。
そんなサイモンの悩みが、自分がゲイってカミングアウトすることで周りの関係が崩れること。

今ある居心地がいい環境が崩れることはすご
>>続きを読む

パパはわるものチャンピオン(2018年製作の映画)

4.0

棚橋弘至の生き様を見れました。


怪我で全盛期を終えたプロレスラーが、覆面を被って悪役で現役レスラーを続けている。

プロレスラーとしての誇り、父親としての誇り、親子愛、葛藤。

子供としてはかっこ
>>続きを読む

2重螺旋の恋人(2017年製作の映画)

3.4

女性器から始まる衝撃( °_° )
フランソワ・オゾン監督の天才性なんですかね???


17歳で虜になったマリーヌヴァクトの最新作ということで、見ない理由がないです。笑

精神科医と患者の恋愛サスペ
>>続きを読む

ムービー43(2013年製作の映画)

3.5

キャストがいくら良くても、脚本がクソだと破滅的な作品になるって教えてくれる1本🙈🙈

キングオブザラズベリー賞笑

下ネタコメディ短編集で、
いろんな短編を楽しめました笑

一番好きなのは、ヒュージャ
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

4.1

ついに1000本目!!
フィルマークスやってなかったら、元々好きだった映画もこんなには見ていなかったし、映画好きな人と話せる機会もありませんでした。いつもありがとうございます🙈🙈


節目はいつも好き
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.8

第二次世界大戦初期、イギリス首相になりたてのチャーチルを描く伝記物。


ダンケルクからイギリスへの撤退劇、ダイナモ作戦直前のイギリス内閣府を舞台に熱い展開に。
ダンケルク、英国王のスピーチがこの時代
>>続きを読む

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.9

トランスフォーマースピンオフ作品。
なんだかんだで前作映画館で見てます🙋🏻


サイバトロン星での戦闘、バンブルビーが声を失うシーン、シリーズのファンが満足できるような最高のスタート。


父親を失っ
>>続きを読む

クレイジー・リッチ!(2018年製作の映画)

3.3

アメリカ作成、役者はほぼアジア人。
有色人種のアジア人だけで作るのもまた見た事ないし、香港映画??って驚いた。

イエメン彼氏の友達の結婚式に行くついでにシンガポールに戻ったら彼氏の実家は大金持ちでし
>>続きを読む

早春(1970年製作の映画)

3.8

15歳童貞VS年上ビッチお姉さん


大衆浴場で働き始めた社会も何も知らない15歳の少年は股がゆるいと噂のお姉さんにだんだんハマっていく。

ダメってわかってもハマっちゃうヤバい系のお姉さんって男のロ
>>続きを読む

スカイライン-奪還-(2017年製作の映画)

2.9

まさかまさかのスカイライン正式続編。笑


前作めちゃくちゃ期待していたのだけど、同時期にやっていた世界侵略ロサンゼルス決戦の方が楽しかったな〜なんてことを思い出した😅


突然世界各地に出現した宇宙
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

フェリックスうぉうぉ
とーちゃんうぉうぉ
はま寿司でちびっ子が踊っていた元ネタがやっと分かってスッキリしました!!笑


悪役ってことでゲームの仲間から嫌われてるラルフと、レースのゲームにはいないはず
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

4.0

大好きな映画を見ていたら、スクリーンからあなたに恋をしたとスターが舞い降りてきた。
映画好きは1度は妄想したことがある最高の現実逃避🙋🏻🙋🏻


今夜ロマンス劇場でが今作のリメイクしたような作品でした
>>続きを読む

パリ、テキサス(1984年製作の映画)

3.7

パリテキサス。
そこはフランスの首都ではなくて、テキサス州のとある町。


4年間失踪して記憶喪失のトラヴィスとその息子ハンターのロードムービー。


弟夫婦の家で暮らしていたハンターとの生活で徐々に
>>続きを読む