麻犬さんの映画レビュー・感想・評価

麻犬

麻犬

映画(406)
ドラマ(0)
アニメ(0)

みなに幸あれ(2023年製作の映画)

3.0

学生の卒業制作みたい
主演の女優さんの演技でなんとかもってた

PLAN 75(2022年製作の映画)

4.5

怖すぎて泣いちゃった
ホラーより怖い
豚汁で決意するシーン悲しすぎる

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

ショタミッチーの髪型が坊ちゃんヘアじゃないのが嫌

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

胸糞わりぃーな!
最初のベッドのじじいのシーン良かった

アス(2019年製作の映画)

3.6

ツッコミどころ多いし展開は読めたけどまぁ面白かった

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

ホラースリラーSFとひとつの映画で三つ楽しめる。しかもホラーパートがめちゃくちゃ怖い。内部怖い。猿怖い。最高!
この監督の作品は観客を楽しませようとする心意気がめちゃくちゃ感じられて、退屈なしでずっと
>>続きを読む

8 1/2(1963年製作の映画)

2.5

2回チャレンジしてるけど退屈すぎてどちらも最後まで見れなかった
堂々とみんな不貞しまくっててキモい

呪詛(2022年製作の映画)

3.8

質の高いアジアホラー
冒頭から中盤までは正体不明の怖さがあってよかったけど終盤にかけては演出が分かりやすくてあんまり怖くなかった

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.6

オモロすぎるしとにかくエモい
旧作見といてよかったー!!
終わり方最高だなー!!
これは映画館で見てよかった
老若男女が満席の映画館で日本人ってトムクルーズ好きだよなって感じた

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.9

サイコパスに蹂躙される擬似体験ができる。
この監督外れないなー

ヤンヤン 夏の想い出(2000年製作の映画)

4.2

まるで台湾のヤンヤン家で居候として一夏すごしたような、生活の息遣いを感じた。

ヤンヤンはアーティストになるといいよ。
うなじの写真しびれた

ソウルメイト/七月と安生(2016年製作の映画)

4.7

香港映画すごい
同性の友情でこんなドロドロのぐちゃぐちゃに描けるんだ。恋愛関係の泥沼よりずっと深くて離れられない2人の関係性が美しい。
男がきっかけで壊れていく2人の関係だけど、本当は男は蚊帳の外で、
>>続きを読む

オアシス(2002年製作の映画)

4.1

女の子の方があんな目にあいながらも電話するシーン、
レイプ魔でもいいからとすがりたい気持ちだったのか、主人公に多少なりとも好意を持ったのか
あの短い時間でそんなことある?と思うから好意とかより自分を性
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

コージの演技をじっくり見れてよかった。
ディレクターの男の演技がちょっと臭い…。

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

旧作の方が好きだった。カメラワーク演出人種表現が古臭くてもやっぱり名作なので無駄がない。
リメイクは現代に合わせて綺麗に作り直した感じ。
ただ音響はさすがに素晴らしかった。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.7

1よりは劣るけど充分面白い。鈴木亮平のキャラが前作の役所コージに劣るのはしょうがない。コージが魅力的すぎた。筧美和子良かった。西野七瀬はいらなかった。

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.3

タランティーノみたいなエンタメバイオレンス!興奮した!家で友達とキャーキャー見るのが楽しいジェットコースター的作品。役所コージかっこよすぎ。最近見た邦画で1番好きかも。

>|