Kozさんの映画レビュー・感想・評価

Koz

Koz

映画(128)
ドラマ(38)
アニメ(0)

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

面白かった。
トゥルーマン・ショーを思い出すけど、もちろん全然違う話。
人工知能が発達したらこんな世界になるのかなって考えたらワクワクした。

フレンズ:ザ・リユニオン(2021年製作の映画)

5.0

最高に尽きる。

FRIENDSを観て、影響されてる部分はかなり大きい。

6人が集まってくれたことに大感謝。

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.5

勝手に観たことあると思ってたけど、全然観てなかった。

ババガンプがこの映画から出来てたの知らなかった!

絶対にまた観る。

リアル・スティール(2011年製作の映画)

4.5

久しぶりに。

ストーリーもすごく良いし、ロボットがボクシングするってのが少年心くすぐられてたまらない。

公開当時はマックスと同世代だったのに、今はチャーリーの方が年齢近いんだろうな。。

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたので。
良くも悪くも、訳分からなくて怖い。

FRIENDSが使われてる!って喜んでたら、想像以上の使われ方だし、FRIENDSオープニング曲のI’ll be there for y
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

3.5

小学生の頃大好きでよく観て真似してた。
久しぶりに観たら、一般人でも作れるんじゃないかくらいのCGで、最高だった。

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

面白かった。
人間関係って大事。
おじいさんになってからでも、新しく大切な友達ができるってのはとても素敵だ。

トムハンクスから入って観たけど、「幸せなひとりぼっち」ってスウェーデンの映画のリメイクっ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

小さいときこれ見て、サメハンターのおじさんが足から食べられるところ一生記憶に残ってる。

パイレーツ・オブ・カリビアン 最後の海賊(2017年製作の映画)

4.0

バルボッサの死に方がかっこいい。
ビルターナーとエリザベスが出てきて嬉しい。

パイレーツ・オブ・カリビアン/生命(いのち)の泉(2011年製作の映画)

4.0

ビルターナーとエリザベスロスになるけど、面白かった。
1〜3に比べるとちょっと神秘的すぎちゃう。

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.0

久しぶりに。

小学生か中学生ぶりに観たけど、すんごい面白かったです。

4,5は観たことない気がするからとても楽しみ。

ロード・オブ・ザ・リング(2001年製作の映画)

3.0

Wellingtonにいるなら観ないとなって。
あんまハマれなかったけど、次の話も今度観る。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.0

すごく面白かった。
「You’re Welcome」がお気に入りソング。

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

相変わらず壮大で魅入ってまう。
映画館で観てたらもっとすごいな。
海族いいな。

アバター(2009年製作の映画)

3.5

公開時に観たけど、2作目観るために復習。
10年以上前だけど、映像綺麗すぎて惹き込まれる。

RRR(2022年製作の映画)

3.5

面白かった。
すんごい長いけど、展開が多くて退屈しない。

インド映画、友情、アクション、差別、支配、ロマンス、色んなものが詰まってる。

また観たいけど、3時間は観る前のモチベーションが結構必要だ。
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

海外に向かう飛行機の中で観た。
それもあってか、より考えさせられる。

今はここまでの差別は無いのだろうけど、たしかに存在してるのは事実で、自分もそれとなく海外で受けたことはある。

あとは全然違うけ
>>続きを読む

ピンポン(2002年製作の映画)

4.0

「THE FIRST SLAM DUNK」繋がりでおすすめされて視聴。

めちゃくちゃに面白かった。
アクマがお気に入りキャラクター。

夏にまた観たいと思った。


あつがなついぜっ!!

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.0

ちひろさん、どこにでもいそうで、どこにもいない人。
良い意味で特に感想が出てこない。

ソルト(2010年製作の映画)

3.5

おお!おお!?おおお〜!おお??
って感じでした。
ハラハラドキドキ

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白すぎる。近年観た映画でダントツ1番でした。ずっと面白くて逆に疲れた。

結末は知ってるはずなのに、あのドキドキハラハラ、すごい。

感動でも泣きまくったけど、カッコ良い泣きも止まらん。


桜木と
>>続きを読む

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

4.5

1に続いてこちらも。
2の方がもっと好き。メリークリスマス。

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

シャンクスがカッコ良すぎです。
特典漫画貰えなくて泣きそうです。
久しぶりに映画館行きました。

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.5

急所のアドバイス、しっかり最後まで助けてくれるザインに大感謝です。

>|