KOSIROさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

KOSIRO

KOSIRO

映画(57)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

4.0

漸く観てきました。
前2作よりも
真面目な感じでしたよ。
歴史上の人を
歴史に沿って出してたからかな?
トムホランダーの3役も見事でしたし
なんといってもラスプーチンが
良かったですね。格闘シーンは最
>>続きを読む

アメイジング・スパイダーマン2(2014年製作の映画)

-

スパイダーマン
ノーウェイホームを見る前に
予習の意味で見直してましたよ。
改めて見直したら面白いですね。
どちらかというと
青春ドラマ寄りだし
アンドリューガーフィールドが
若干情緒不安定だけど
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

IMAXで観てきました。
なんていうんでしょう、
ずっと映画観てきて良かったなぁ、
と思いましたよ。
内容には一切触れられませんね。
映画愛に溢れた作品でした。
これはもう必見です。
5億点です。

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.0

評判が良いようなので観てみました。
カテゴリーが難しい
感想が難しい作品でしたよ。
主人公がいない、というか
誰にも感情移入し辛いというか。
常に何か起こりそうな
緊張感がずーっと続いてました。
ピー
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.5

映画館で見れなかったので
prime videoで鑑賞。
ティラーシェリダン監督にしては
ヒリヒリ感は抑えめでしたよ。
ですが脇をおさえる俳優が良いと
面白くなりますね。
ジョーンバーンサルや
エイダ
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 謎メキ!花の天カス学園(2021年製作の映画)

4.0

映画館で観た記憶で感想を。
満員御礼でした。
今回も笑いと感動の傑作でした。
途中まではミステリの
推理劇で
後半は青春ドラマ全開の
怒涛の展開でした。
伏線回収も気持ち良く
大人も楽しめる作品でした
>>続きを読む

SAS:反逆のブラックスワン(2021年製作の映画)

3.1

みんな大好きルビーさんが
出てるので観てみましたよ。

うーん?な感じでした。
なんていうんでしょう、全体的に
一貫して無いというか、全体的に
思わせぶりなというか、全体的に
軽いというか…
もうちょ
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.7

映画館で観ました。
記憶を頼りに感想書きます。

冒頭から大ディザスター大会
でした。韓国映画凄いですね。
災害救出ものかと思ったら
軍事作戦ものに。
かと思ったら
バディものになって、色々楽しめまし
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.5

漸く観ることが叶いました。
予想を大きく上回る傑作でした。

ゲームに無知な私でも超絶楽しめました。ゲームの知識があれば尚楽しめたんでしょうねぇ。
大好物の小ネタも沢山で、
チャニングあたりや、
デュ
>>続きを読む

最後の追跡(2016年製作の映画)

4.1

みんな大好き
テイラーシェリダン脚本作品
つい見始めたら、あっという間に
最後までみてしまいました。

ジェフがすっかり
おじいちゃんになってましたよ。
まさしく現代の西部劇で、
アメリカの負の部分が
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.4

ノータイムトゥダイを2回目観に行く前に
再見しましたよ。
やはり15年前なので若い。
アクションも激しい。
特に冒頭のパルクールを
絡めたシークエンスは
ずっと見てられます。
ディーゼルの Tシャツに
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.6

漸く観てきましたよ。
エヴァしんじくんが
少し入った乙骨くんが
大活躍でした。
格闘シーンとか
訳わからずカッコ良く
凄まじかったですね。
五条先生の最強は
相変わらずで、
他のメンバーも顔見せシーン
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.8

漸く観ましたよ。
いやぁ、良くできてました。
柳楽くん始めとして
大泉洋、鈴木保奈美等、
昭和の雰囲気出て
良かったです。
特に大泉洋は、作品毎に
役柄になりきり
非常に好ましいです。

007/慰めの報酬(2008年製作の映画)

4.0

久しぶりに観ましたよ。
公開時は物足りなく感じましたが
カジノロワイヤルから続けて観たら
非常に味わい深かったです。
アクションの見せ方も凝ってました
Y-3のジャケットやトムフォードの
ニットカーデ
>>続きを読む

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

3.2

ずいぶん久しぶりに観ましたよ。
けっこう忘れてて、
アバンタイトルなんか、
全く憶えてなかったです。
安定して面白かったですね。
ピアースブロスナンボンドが
1番万人受けするのかもしれませんね。
ボン
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

早速観てきましたよ。
思ってたんと違う、けど
愉しめましたよ。
最近ゲームオブスローンズを
観てるので、あ、ロブスタークだ、
あ、ジョンスノーだ、といちいち反応
してしまい、最後の剣を手にとろうと
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

5.0

IMAXで観てきましたよ。
大団円でした。
いやあ、ネタばれ厳禁で感想言いづらいですねぇ。
アバンタイトル、
すでにクライマックス!
カジノロワイヤル観てないと。
パロマ最高
紺色ボートネックセーター
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.2

事前知識なく観てきましたよ。
ミュージカルとは知らなかったので
突然歌いだしたので驚きました。
泣いてしまいましたけどね。
最近、
ナルコスやゲームオブスローンズ等
人が簡単に大量に殺される作品を
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.0

久しぶりに見返しましたよ。
やはり面白いですね。
キャストも多国籍で最高
ナルコスのフェリクスを
始めとして、
ドニー、ミッツ、フォレストetc
最高です。
最後の戦闘も死力を尽くし
命を賭け闘う姿に
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.7

マトリックス公開が控えているので
見返しましたよ。
始まってから最後まで
やりたい事やりました!って感じですね
本、ナイフ、馬、犬、と色々なもので
殺ってて爽快感ばっちりです。
ザ、レイドの2人も少し
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

-

アダムマッケイの作品は
やはり面白かったですよ。

終末ものを茶化しまくりです。
演技上手な俳優達が
楽しそうに演じてました。
今ホントに彗星が来たら
こんな感じなのかも、
と思いましたよ。
ラストは
>>続きを読む

|<