よしよしさんの映画レビュー・感想・評価

よしよし

よしよし

映画(335)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.9

汚ったない映像もあり、最低な奴らが最低なことをするだけの映画だったけれども、4人(5人?)の中にある腐れ縁的な友情は羨ましく思えた。

レントンが履いていたadidasのシューズが可愛かった。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

3.8

子どもが大人になっていくにつれて経験するほろ苦さや切なさがひしひし伝わった。

少し縛り付けてはいるが良い母親ではあると感じた。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.9

泥棒していたユージーンがあっさり許されたのは少しアレだったけれどディズニーなのでおけい

登場人物全員がいいキャラしていた

スティング(1973年製作の映画)

3.8

細かいところまで理解しきれなかったけれどテンポもよく笑える場面もあって楽しい映画だった。

あとオシャレ

コーヒーが冷めないうちに(2018年製作の映画)

3.7

全体的に薄かった気がする
でも松重さんパートがすんごい良かった

今や未来を大切にして生きたい

セッション(2014年製作の映画)

4.4

息が詰まるほどに狂気的だった。

先生はもちろんのこと生徒のの狂いっぷりが凄かった。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.7

どっちの世界線でもお互い幸せそうだったから、幸せに正解はないのだと感じた。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

1回みただけじゃ理解しきれなかった。

ジットリとした不安な雰囲気は好み。

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

3.8

やっぱりタラタラと会話が多かったけれどそれがいいところ

ピンクが好き

きみに読む物語(2004年製作の映画)

3.6

アリーが自分勝手な女の子って感じがしてあまり情が湧かなかった。
ロンが純粋いい人だったから尚更可哀想。

恋愛に疎すぎて本質を分かりきれていない気もする。

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

-

運転手と客の距離感が絶妙でとても心地よかった🚕
ニューヨークとパリがとくに好み

最後ヘルシンキで朝を迎える終わり方が好き

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.2

先生はもちろんダチが本当に良い奴
自分理解してを受け入れてくれる人って大事だ

いい人達に巡り会えて良かった

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

3.7

全体的にミュージカル調なのが新鮮だった。

無謀でも立ち向かうことに意味があるんだなーて感じた。ちっさい子達まで偉大。

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

3.9

いちいちかっこいいしクセになる
opは全映画で1番に好き

2時間半がぜんっぜんダレない

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

世界観や色彩、エマ・ストーンの演技など本当に魅力的な映画であり引き込まれた。

フェミニズム的な理解や知識があればもっと楽しめたのかもしれない🐐

カクテル(1988年製作の映画)

3.6

ただのクズ男の映画

でもやっぱかっけえよトム

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

所々違和感はあったけどこれは予想出来ん

黙ってネタバレなしで見るべき

タクシードライバー(1976年製作の映画)

3.6

街のネオンや音楽など雰囲気がいい

孤独は人を不安定にする

インセプション(2010年製作の映画)

4.1

理解しきれてないにしろ面白かった。
インターステラーよりかはついていけた。

渡辺謙の存在感。

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.8

期待通りのものがみられた

スタローンのアクションは余り見られなかったけどムキムキでかっこいい

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

良き母良き家族良き環境

と思ったら現実では揉めてて萎

>|