yossyさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

yossy

yossy

映画(286)
ドラマ(20)
アニメ(0)

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.5

続編ありき


アリータがもう少し可愛いければ、、
という所でしょうか

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

3.2

チャーチルもの2連続

チャーチルてこんな感じなのねー


ゲイリーオールドマンのメイクは凄い

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.6

スクリーンテストの評判が良くなかった為
ラストシーンを差し替えたバージョンが公開されてたとw

別バージョンではゾンビにとっての伝説のハンターだと

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.6

Facebookが盛り上がってた時見た過去時にはもっと評価高くしてたような気がするが、、

今冷静に見るとこんな感じかな

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

3.8

1930年代禁酒法時代のシカゴ

マフィアのボス アル・カポネと
財務省特別調査官 エリオット・ネスとの闘い


ブライアン・デ・パルマ監督作品

ケビンコスナー
ショーンコネリー
アンディガルシア
>>続きを読む

アラン・デュカス 宮廷のレストラン(2017年製作の映画)

3.7

ミシュラン星を18獲得したアラン・デュカスのこだわりはやはり凄いね

一度は行ってみたいもんだ

華氏911(2004年製作の映画)

3.8

カンヌ国際映画祭パルム・ドール

真実を白日の下に晒してくれるマイケルムーア頑張って欲しいもの

ブレグジット EU離脱(2019年製作の映画)

3.3

実話に基づく物語

イギリスのEU離脱 
ブレグジットの舞台裏


普段選挙に行かない300万の浮動票を
インターネットの10億の広告によって取り込み
巧みな情報操作により世論を操る

国家の一大事だ
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

リュック・ベッソン最高傑作

レオンのクールさ
マチルダのキュートさ
スタンフィールドの冷徹さ

3人のキャラクターの立ち具合
プロットも良い

ラストの音楽に至るまで完璧

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

3.5

日本における映画興行収入1位


此処に至るまでの作品が素晴らしく

マーケティングとマーケットが絶妙にマッチした結果かな、、と


宮崎監督作品としては1番とは思わないがね、、

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

名作!!

デロリアンはこの作品で知ったよね

ナイキの自動で足にフィットしちゃうスニーカーもできましたー👟🕺

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

サブプライムローンが破綻することを予測してた奴等がいた!

普通にわかりそうなもんだが
アゲアゲな時にはわからんもんなんだね


スタンダード&プアーズが
格付けを売ってるショップとかw

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.5

何回観ても最高
スピルバーグ監督の最高傑作の一つですね

正に戦争映画の金字塔


当時はオープニングの長回しのシーンで驚愕したものだが

それだけでなく静と動の対比の素晴らしい間
や感情の描写も素晴
>>続きを読む

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

実話に基づく物語

黒人嫌いのガサツで粗野なイタリア系と
知的で天才的技巧の黒人ピアニストが
60年代アメリカ南部でツアーを廻る過程において友情が少しずつ育まれる

この時代において南部の黒人差別は大
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.3

レイがめちゃ強くなって帰ってきました

そして強い理由
出自が判明!

そら強い訳だわなw

直近の3部作で1番盛り上がって
完結篇が良いという珍しいパターン

大概逆が多いしね

今迄の伏線を少しず
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.0

アプリクラッシュしたので
評価し直し

楽しみに待ってたスターウォーズ

映画館であのオープニング曲聴いて
レイ役のデイジーリドリーの美しさ

それだけでこのくらいのスコア付けてたような、、w

スタ
>>続きを読む