よーすけさんの映画レビュー・感想・評価

よーすけ

よーすけ

映画(56)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

4.0

とても良かった、とても良かったけど、上映時間短いせいか最後の展開が走りすぎて
気がする。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.5

クリスヘムズワースとテッサトンプソンがアズガルドにいない時点でいい意味の違和感
ちょくちょくソーをいじる演出も良かった

宮本から君へ(2019年製作の映画)

3.2

お話はとても良かった!演技も良かった!!
けど自分は暴力とか好きじゃないみたい!
途中で貧血になっちゃいました!

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

IMAXでみたらタバコの先端しか見れませんでしたが、とても良かった。
細かい演出といい、画面の隅々までこだわりを感じた。
シナリオ的に、ん?と思う部分も全て回収されており、バットマンの深淵に触れた気分
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

3.7

みんなおすすめしてくれるから見たけど、面白い。カット割りも独特なスピード感で、日本の今の制度と戦っている気がしてものすごい共感した。
なおかつ初期のゴジラファンを裏切らない展開。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.7

途中までめちゃめちゃ面白かったけど、クライマックスの少し前あたりで個人的にオチが読めてしまった、。

X-メン(2000年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ローグの前髪が染まるのが、個人的にgood。
原作ファンをはなさねぇなこの映画は!と!

グリーンブック(2018年製作の映画)

3.9

主人公と相棒のキャラクターがしっかりしていて、映画に抑揚は無かったが、ずーっと見れるタイプの映画だった!こういう映画を作っていきたい。

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.5

何か忘れていた気持ちを思い出してしまうような。そんな作品だった。

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

序盤の撮影技法、空間の使い方などはとても怖かったが、悪魔系の話はやはり日本人にはしっくりこないのか、そこまで怖い作品ではなかったように思う

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.1

最近は低評価の映画ばかり見ていたけど、やはり高評価の映画は、おもしろい🤣
ワクワクが2時間止まらん

逆殺館(2016年製作の映画)

1.6

ホラーの撮影方法がワンパターンな気がしたが怖かったので、勉強にはなった。

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

一つ一つの、演出がと細かいところまで考察されていた。
目線のカメラの演出は圧巻。基本的に寄った構図も何か狭いイメージがあった。

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.0

編集や、カメラワークはなんか微妙だったけど、8年ぶりくらいに映画館で泣いた。

>|