よよよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

よよよ

よよよ

映画(139)
ドラマ(0)
アニメ(0)

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

そこまで過激になるかは別として、コルム、パードリック二人の思いには少し共感したし、特にパードリックの心情には刺さるものがあった。自分より知性が劣っている人を卑下し、優れた人には気にせず接するというのは>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.4

原作知らなかったけどめっちゃ楽しかった!バスケしたい

RRR(2022年製作の映画)

4.8

ド迫力!テンポ良く流れるような3時間。2人とも強すぎた。

もっと超越した所へ。(2022年製作の映画)

4.0

米に始まり米で終わるのなんかいい。そこで終わるのもいいかなって思った。話が同時進行していって途中で繋がったりするのも面白かった。

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

永野芽郁が煙草吸ってるのが新鮮だった

サバカン SABAKAN(2022年製作の映画)

4.7

心が温まるとても心地良い映画だった。また旅に出たくなった。サバカン寿司、食べてみたい。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.0

人前で話す苦しさがよく伝わって観てて少し苦しかった。

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

彼女死んじゃう系だと思ってたけどそうじゃなかった。記憶なくしちゃう本人も辛いけど周りも辛い。朝から感動した。そして福本莉子が可愛かった。

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.7

台詞のないシーンが多めなのに入ってくるものが多くて凄かった。冷戦、キューバ危機について勉強してからもう一度観たい。

犬王(2021年製作の映画)

4.8

作画、音楽ともに素晴らしかった。W主演のアヴちゃん、森山未來と文字面だけ見てどっちも女の人かなと思ってたけど普通に男だった。とにかく音楽と世界観にめちゃくちゃ引き込まれた。

オフィサー・アンド・スパイ(2019年製作の映画)

3.6

もっとスッキリしたかった感はあるけどフィクションじゃないことを考えるとこれでよかったのかも