Yottaさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

もしも君に恋したら。(2013年製作の映画)

4.1

面白かったー!
ラブストーリーだけど、ブラックジョーク寄りのコメディテイストがとても見やすかった🙌🏻
絶対くっつくってわかっていても、主人公と一緒に一喜一憂しちゃうし、2人のもどかしい関係にきゅんとし
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

4.1

こんなに素敵な話だったんだね🥺
見るつもりなかったけど、テレビでやってて何となくみてたら続きが気になりすぎて最後まで見た!
大げんかした後カールじいさんが冒険ノートを見るシーンで大泣きした…😭✨
笑っ
>>続きを読む

アイ・ケイム・バイ(2022年製作の映画)

2.3

おおお!おもしろ!!え、あー………って感じの映画でした
スリラーはやっぱり終わりが大事なんだね🥲
世の中に不満を持った青年が、特権階級の家に侵入しては挑発的なメッセージを残して立ち去る事を繰り返してい
>>続きを読む

ユダヤ人を救った動物園 アントニーナが愛した命(2017年製作の映画)

3.9

これが実話なんて…
実話系の映画見たら絶対思う事だけど、フィクションが加えられていたとしても凄いストーリーだった
動物園を営んでいる夫婦が、第二次世界大戦中に多くの人々を匿い、脱出を助けた事実を基にし
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

3.5

本当にタイトル通りの映画だった!笑
色々あって昆虫などが巨大化してモンスターとなった地球は、人類がほぼ絶滅状態になっていた…地下シェルターで暮らす主人公がある日恋人のエイミーが生きている事を知り、危険
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

4.3

ラストめっちゃ泣いた!
ブラッドリー・クーパーとガガ様のパフォーマンスや歌も全てが素晴らしかった…最高…🥺✨
ロックスターと歌手を目指す女性のシンデレラストーリーって王道なストーリーだけど魅せ方が本当
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

4.6

始まりから怖すぎ…って思ったけど、後半はしっかりスリラー展開でめちゃくちゃ面白かった🥰
他の子と何かが違うエスターの正体がわかった時の衝撃が凄かった!
効果音もBGMも怖すぎ…恐怖を加速させる演出が最
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.6

レネーの無敵期間中は面白かったけど、なんかむず痒くってそわそわしちゃった😂
これが共感性羞恥か………でも面白かった!
容姿にコンプレックスを抱く主人公が、ちょっとした事故で頭をぶつけた事で自分が絶世の
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.4

IMAXで見てよかった!!!
大音量!大スクリーン!で迫力ある映像〜!!!
命懸けのアクションの数々もそうだけど、バイクやカーアクションが本当に迫力があって凄かった👏🏻
前作のフォールアウトがシリアス
>>続きを読む

ティル・デス(2021年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ面白かった…
今年見た映画ベストに入りそう👏🏻
登場人物は少ないし設定も単純…だけど先は読めない!
シンプルだからこそ映像の魅せ方や、ストーリー進行の上手さが際立っていて、作品の世界に惹き
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

4.3

素敵な映画だった!
特に大きな起伏はない日常的なストーリーだけど、ふとした時に思い出しては前に進む勇気をもらえそうな、そんなお話だった🫶🏻
退屈な日々に飽き、何かを求めてニューヨークに来た作家に憧れて
>>続きを読む

心のカルテ(2017年製作の映画)

3.4

拒食症の若者達のお話
食べる事が恐怖だけど、自分の今の体型が正しいとは思わないし、変わりたいと思っている主人公たち
体重が増えていく事は世界の終わりに等しい彼女たちが生きる為、普通になる為に葛藤してい
>>続きを読む

ぼくを探しに(2013年製作の映画)

3.8

素敵なお話だった!
両親の死をきっかけに話せなくなった主人公が、ある日出会ったマダムのハーブティーでトリップする事で、自分のトラウマと向き合っていくお話!
あらすじだけ聞くとやばい話だけど、個性的なキ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.9

一流のボディーガードだったマイケルと、妻に夢中な凄腕のヒットマンのダリウスの凸凹コンビが帰ってきた!
今回は破天荒な詐欺師ソニアが加わって、前作よりもカオスに😂
派手なアクションにFワード連発は前作に
>>続きを読む

ファイナル・ガールズ 惨劇のシナリオ(2015年製作の映画)

4.2

いろいろあって母親が出演していたB級ホラー映画の世界に閉じ込められるお話!
無事主人公達は生き残って元の世界に帰れるのか??
面白かったし、こういうの大好き🫶🏻
設定がとにかく面白くて、2つの意味でエ
>>続きを読む

マリー・ミー(2022年製作の映画)

4.8

今年見たラブストーリーの中で一番好き🥺🧡
スターとの恋なんてリアリティゼロだけど、フィクションにしか出せないドラマチックな展開からしか摂取できない栄養素があると実感した映画だった🥰
戸惑いまくりのオー
>>続きを読む

イビルアイ(2022年製作の映画)

3.8

オンライン試写会にて🎬

幼い妹のルナの病気を治す為に、両親と共に母の実家へ行く事に…
そこに住む祖母に預けられた姉妹だったが、奇妙な雰囲気を放つ祖母の正体が徐々に明らかになっていく
ホラーだけど思っ
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

4.1

阿部サダヲの心の中を覗き込む様な目が怖くて、逃げたいのに逃げられない…蛇に睨まれたようなそんな感じ…
世間を震撼させた死刑囚は何を求めているのか?
事件の真相は?
何故主人公が選ばれたのか??
徐々に
>>続きを読む

ものすごくうるさくて、ありえないほど近い(2011年製作の映画)

4.3

とてもいい映画だった…!
大切な人を亡くした時どうやってその現実を受け入れるか?
子供みたいに無邪気で、でも物知りでとても優しいお父さんが残した謎の鍵の秘密を解き明かす主人公のオスカーの成長や、辛い事
>>続きを読む

アンビュランス(2022年製作の映画)

2.9

あら?意外と爆破少なめだったな??って印象🤔
前回見たマイケル・ベイ作品が「6アンダーグラウンド」だったからか、意外とコメディ要素も少なくてシリアスなクライムものでびっくりだった!
カーチェイスはさす
>>続きを読む

この世に私の居場所なんてない(2017年製作の映画)

2.9

あっ…意外とサスペンスなんだね!
笑える所もあるけどでぶっ飛んだ話だった😌笑
イライジャ・ウッドの中二病拗らせたまま大人になった感じが最高に可愛かった🥰
空き巣に入られた女性がちょっと変わった隣人と犯
>>続きを読む

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.3

もっとコメディに寄ってると思ってたし、ふわっとしたストーリーだと思ってましたごめんなさい!
面白くってあっという間でした!!!
いい感じにグロくてクリーチャーっぽさ出てるシーンあったし、ストーリーもし
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/フォールアウト(2018年製作の映画)

3.9

アクションへのこだわりが凄いや…
正直ストーリーはいつもの感じだけど、凄まじいアクションの数々で147分間ひたすら目が離せない!!!
いつも時間と敵に追われてるし、無茶な事ばっかりしてハラハラが絶えな
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

4.5

オープニングからクライマックス級のスタントじゃん!!!
って大興奮だった!めっちゃ面白い最高!
あれ本当にやってるんですよね?!?!
クレイジーすぎる〜〜〜!!
ちゃんと物語も面白いし、スパイアクショ
>>続きを読む

ミス・アメリカーナ(2020年製作の映画)

4.6

こんなにも強い人を見た事ない…
勝手にテイラーの人生はアニメの主人公みたいなサクセスストーリーを歩んできたと思っていたけど、普通の人なら逃げ出したくなる様な酷い事辛い事を乗り越えたからこそ強くて美しい
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

1.7

わー!これは私には合いませんでした!
好みど真ん中みたいな作品なのに、リタイアしそうになってしまったのは初めてかも…🥲
設定も殺し屋の秘密組織みたいなのめっちゃわくわくしたし、見せ方もスタイリッシュだ
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

4.7

嬉しい気持ちが溢れて本気で泣いた!
世界を変えたいLGBT活動家の若者達と、ストライキを起こした炭鉱労働者達とその家族達の友情のお話🤝🏻
未来を変える為に自分達が出来る事を懸命にやって勝ちとる姿に感動
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.7

最初は何か起きているのか分からないし、あれの姿を確認できても逆に恐怖を加速させるだけ…
あれに対して身を守るべきだとだけ分かるけど、何が目的で、どう対処したらいいかのか?
分からずに恐怖を募らせていく
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ゴースト・プロトコル(2011年製作の映画)

4.5

めちゃくちゃ面白かった!!!
回を追うごとに確実に面白くなってるし、スタントの危険度が増してるね…!
ただかっこいいだけじゃなくて、序盤の伏線もしっかり回収して、最後まで釘付けになるストーリーだった🙌
>>続きを読む

イン・ビトゥイーン(2022年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ良かった😭✨
ちょっとファンタジーとかホラー?も入ってるから見る人選びそうだけど…
特殊な生い立ちのせいで愛する事と愛される事に臆病になってしまった女の子が、事故で無くなった彼氏を探すうち
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.6

2よりスパイアクションしてて面白かった🙌🏻
あとシリアスシーンが多いのも緊迫感があったし、最初にあるシーンを見せられたからか緊張感をもって最後まで見れた!
それにしても潜入シーン本当好き〜🫶🏻
あのマ
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

4.8

めちゃくちゃ面白かった!
飽きのこないアクションでわくわくが止まらない🥰
プール清掃員だって家族に嘘をつきながらヴァンパイアハンターをしてる型破り主人公って時点で面白いのに、娘の授業料と歯の矯正費用を
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル2(2000年製作の映画)

3.5

前作よりアクションがパワーアップしてた!
高い所から降りる時とかに、無駄にくるってバク宙とか入れてくるのかっよこ良すぎるな???
というか、トム・クルーズの長髪イケメンすぎてこんなの…みんな恋に落ちる
>>続きを読む

クーリエ:最高機密の運び屋(2020年製作の映画)

4.8

凄い…めっちゃ面白かった👏🏻
ジェシー・バックリー目当てで見たけど、ベネ様の演技と役作りが凄すぎて…震えた…
実話ベースだからこそのリアルなハラハラ感!
アクション映画のような派手さは無いもののシリア
>>続きを読む

サイコキネシス 念力(2017年製作の映画)

3.5

程よく笑えて面白かった👏🏻
いろんな事から逃げて、くたびれた生活を送っているおじさんが突然超能力を使えるように!
商店街の仲間の為に大手建設会社と戦う娘と正義の為に力を使って戦うお父さんになんか元気出
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

4.0

見終わったあとの第一声は「う、うわぁ〜」だった笑笑
胸糞な映画本当苦手だったんだけど、展開が予想出来なくて続きが気になりすぎてどんどん目が離せなくなっていった!
人間の基本的な思考なんて大体一緒なんだ
>>続きを読む