ゆうさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ゆう

ゆう

映画(233)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

クルエラ(2021年製作の映画)

5.0

洋服がたくさん出てきて、映像も含めオシャレな映画だった!ストーリーも波がちゃんとあって、面白い!
これが101匹ワンちゃんに繋がるのかーー。

チェンジリング・シークレット(2018年製作の映画)

4.0

ハラハラして、期待以上に面白かった!
色々とツッコミどころはあるけれど(笑)そこは映画だから、目を瞑る(笑)

PLAN 75(2022年製作の映画)

1.0

重いストーリー。。。日本もいずれこうなるのかなとか自分自身の将来が色々と不安になった。笑
内容が面白そうで期待してたけど、淡々とストーリーが進んでいって、いつの間にか終わってた。。

この子は邪悪(2022年製作の映画)

4.5

映画タイトルの意味がわかりました。笑
最初は???が多いけど、全部繋がって、気持ちいい映画!

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

1.0

え………3.7もあるのが驚き………内容が全くなければ、ストーリーも全く面白くない。。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

1.5

ん?????混乱する映画だった……
面白そうだったけど、期待外れ。。。

地獄の花園(2021年製作の映画)

4.0

シュールに描くと、OL社会はこんな感じなのかなって思った(笑)
ちょい役もなかなか豪華で、面白かった!!

秘密のキス(2016年製作の映画)

3.0

ヨーロッパ映画特有の独特の終わり方(笑)
感情移入するタイプだと見るのが辛い。。。

カウントダウン(2019年製作の映画)

2.0

完全に音で怖がらせに来てる…
ストーリーもなんだかなぁ………
日本で同じような映画作ったら、もっと怖くなるような気がした。

アオラレ(2020年製作の映画)

3.0

ただ煽られる映画かと思ったら、全然違った。
毎度お馴染み主人公と警察が役立たずパターン(笑)無関係な人巻き込まないで〜〜〜。

整形水(2020年製作の映画)

4.0

奇々怪々で見たことあるなと思ったら、やっぱりモチーフにしてたっぽい。動きが若干ぎこちなくて、もうちょっとスムーズにできなかったのかと思ったけど(笑)ストーリーは面白かった!

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

4.0

パニック映画かと思いきや、そうでもなく…
人間の怖さであったり、優しさに焦点が当てられた映画だった。とにかく人間が一番怖い(笑)

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.5

登場人物、全員嫌な奴。。
全員に何かしらの罰が当たって欲しかった。。
そしたら、このモヤモヤが晴れるのに。。

トムとジェリー(2021年製作の映画)

2.0

全部CGでよかったのでは……
やっぱりジェリーにイラついて生理的に受け付けない……(笑)めちゃくちゃで、かわいいで済まされないレベル(笑)

RUN/ラン(2020年製作の映画)

5.0

久しぶりに面白いと思える映画だった!とにかくハラハラする!主人公が勇敢ですごかった!
最後の終わり方も好きだった。

100日間生きたワニ(2021年製作の映画)

3.5

当たり前の日常を大切にしなきゃなと思える映画。切ないけど、切なさを全面に出さないところが逆に良かった!

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

見ていて気持ちがいい映画!
吹き替えで観たけど、クレイの稲葉さんの歌声が癖あり過ぎて全く合ってなかったってことで-0.5(笑)

リリーのすべて(2015年製作の映画)

3.5

ハッピーエンドともバッドエンドとも捉えられる映画だった……奥さんの度量がすごかった。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

4.0

色々と中途半端ではあったけど、ハラハラ感を味わいたい人にオススメできる。
内容も普通に面白かったし、伏線回収が良かった!

チケット・トゥ・パラダイス(2022年製作の映画)

4.0

何気なく観た映画だったけど、面白かった!
全部がハッピーな映画は見ててホッコリする。

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

期待してなかったけど、普通に面白かった(笑)
仕事におけるタイムループはこの映画が初?

ソニック・ザ・ムービー/ソニック VS ナックルズ(2022年製作の映画)

4.0

前作と同じような感じだったけど、面白かった!
エンドロールは最後まで観た方がいい!

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

男女関係なく、その人自身のことが好きって言えるのって純粋にすごいなと……感情移入して途中苦しくなるけど、良い映画だった。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

1.5

眠くなって、3回くらい中断。。。画面が暗いから、夜に観た方が良い。
うーーーん。解説を読んでも、いまいち理解できない。。チンパンジーのくだり必要??
理解できたら面白いのかもしれない……

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

2.0

演技がひどすぎる…(笑)
日本版B級映画…いやZ級映画か……

Summer of 85(2020年製作の映画)

2.0

切ない…のはわかるけど、ダヴィドが取り敢えずクソだったということでいいのかな……(笑)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

4.0

ゾンビの怖さではなく、人間の怖さを感じる映画。前作よりも、それが強く描かれていた。
前作とはまた別のストーリー??

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

2.0

もっと個人の過去を知りたかった…結局、全部謎で終わる。。
あと、杏の設定…いる?笑

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.0

普通に面白かった!最後はまさかの展開で、人によっては嫌な終わり方に感じるかもしれない。。

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

1.0

評価低くて逆に気になってた映画だったけど、評価通りの映画だった(笑)あれで面白いと思ってるんだったら、本当に寒い。。俳優陣も豪華だし、着眼点も良いのに残念。。

Jonas/ジョナス(2018年製作の映画)

3.0

予告編を見ずに観たからか、想像以上に重いストーリーだった…少し落ち込む(笑)

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

1.0

何を見せられてたんだろう……(笑)
不気味さだけを売りにしたい映画…?

性の劇薬(2020年製作の映画)

3.0

想像以上に重たい内容だった。笑
割と激しめの映画。原作が漫画だから、セリフが?の部分が若干ある。

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

3.0

もう少しバトルシーンが見たかった。あっさり終了……という感じ。。結局、共存とは……