youさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

こんなにおもしろかったとは。。。ベンアフ今までごめんね。。
実話なのも驚きだけど、さらに映画好きとしては作戦にも驚き。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しかった、なんなら泣いた。アーネスト役がデヴィッドハーバーなのが抜群に良いと思う。アーネストのウィンクが良いんだよな。
。。。バイオレント・ナイトから、デヴィッドハーバーにすっかりはまっ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系はややこしくて苦手だけど、これはよかった。バタフライエフェクトには敵わないけど。
大人ニコ、イケメンになったなあw

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.4

いい感じに中年感が出てきたアシュトンカッチャーと、いまだにラブコメができるリースウィザースプーンて感じ。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わーすごいラスト。。。おもしろ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなイーサンホークは見たくない、第一位(笑)いやおもしろかった。みんなが助けてくれるとこがなんとも切なかった。ジャケ写がちょっと違うとも思う。
マイフレンドフォーエバーのブラッドレンフロを思い出した
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたのにやってもうた。。。最近フレッシュを観たばかりで。。ウィンターソルジャーにどえらい目にあわされてた子じゃないのよー。
だからかわからないけど入り込めず&ラストもそうだよねとしか。

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.3

ジェシープレモンスが出てることに一番ほほう、となった。あと、監督がほの蒼き瞳の人ってこと。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろんなジェニファーローレンスが観られていいなあ、こういうの上手いよなあ、とわりと楽しく観ていたので、ラストの展開で声が出た👍

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.4

思ったより老けて渋くなってたウインターソルジャー。サイコパスなウインターソルジャー。これジャンル何かしら。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

サムロックウェルだから期待してニヤニヤ観てたけど、ゆるーーい感じだった。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

キャスト豪華すぎる〜✨予備知識なしで視聴。実話ベースなのね。クリスチャンベイルの役がよかった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

育てたいんかw
ちょっと優しいんじゃないのかと思ってしまったw

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うわーースモア〜好きなのにーw
レイフファインズでなきゃ&アニャじゃなきゃのやつ。ジョンレグイザモも出ててうれしい👍

エベレスト3D(2015年製作の映画)

3.5

キャストが豪華すぎる。久しぶりのエミリーワトソンとロビンライト。寒そうより怖すぎた。

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

章に分かれているのがよかった。選択だよな人生。なんかリアル。

X エックス(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

妖怪みたいw
へえ!ミアゴスが一人二役だったんだ!

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後の実は。。の展開で、クリスチャンベイルがランドー役なことがなるほどな、としっくりきた。

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.7

超観たくてやっと観られたけど。。。
なんこれーー❗️
気持ちが置いてけぼりw
とりあえずOJはかっこいい。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

155分も振り回された気分。。

グッド・ナース(2022年製作の映画)

3.6

安定のジェシカチャスティン。
しかし実話らしいけど顛末がいろいろひどい。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ノオミラパスフィルターがかかってるのでw、このままじゃすまさないわよって展開になるかと一瞬思った。ならないよねーA24だもんね🐏

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

阿部サダヲでちょうどいい。
最後の彼女のところでなんとなく冷めちゃった、匂わすどころか、彼女の方が洗脳されすぎで。

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まったり観てて最後30分でおもしろくなった感じ。ブラピがかわいい。
今年の映画始めとしては良い感じ👍

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好物のずっと不気味なやつ。かわいそうな感じもするけど、それよりも、ママの狂気が1番怖いw

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

3.6

トムホの魅力満載。トムホじゃなかったら観てないかもー。しかし年末にちょうど良い感じ。

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ビルマーレイ達が出てきてから号泣してしまった。そして、知らなかったよ、ハロルドに捧ぐ。。素晴らしい続編。

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.7

楽しみにしてたので早速。豪華キャストがみんなはまってる。贅沢な映画✨

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

Filmarks試写会@TOHOシネマズ日比谷
クリスマス気分になりましたありがとうございました✨🎄

思ってたよりもちゃんと話がおもしろくて、なんならグッとくるところも。ブラックでグロめなのはわかっ
>>続きを読む

聖なる証(2022年製作の映画)

3.6

フローレンスピューじゃなかったらここまでおもしろくならなかったと思う。

RRR(2022年製作の映画)

4.9

4/21
3回目はDolby Cinema❗️一番良かった、音が良いから没入感抜群👍
3回目でも号泣したし、ほんと良くできてるなあと。なんて映画だ‼️🤣

11/25
2回目はIMAX❗️復活上演あ
>>続きを読む

檻の中(2022年製作の映画)

3.1

同タイトルの別作品にレビューしてもうた。観たのはこっちだったー。

私は世界一幸運よ(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

なかなかに重い話。
これで開放されたならいいな。

オールドピープル(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

敬いなさいよってホームの老人たちが暴走してるのかむちゃくちゃだなー。
→ん?嫉妬に狂った彼女が司令塔?意思疎通できてたよね今。謎。。
不気味だけどホラーではないのでは。