youさんの映画レビュー・感想・評価

you

you

ティン&ティナ -双子の祈り-(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ペーパーハウスのデンバーがパイロットになってパパになってたw
あいつら信仰を言い訳にやりたい放題、としか思えない。モヤるからそう解釈しとこ。

女神の継承(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

この手のは乗っかって観た方がおもしろいと思ってるので、細かいことは気にせず楽しむことにしてる。
が。一家全滅するとはびっくり。。。祈りの話というより、どんだけ恨まれてるんだよの話でないのこれ。
最後の
>>続きを読む

非常宣言(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

むーーーちょーーっと長く感じてしまった。パニック色強めかと思ったら、いろいろ詰め込んでるのね。こんなとこにもチョンドヨンがうれしい、さすが。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ジュリエットビノシュ相変わらず綺麗。わかるけどもてあそんでるよそれ、と居心地悪く観てた。

別れる決心(2022年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

思ったよりお互いバチバチに好きじゃないの、言葉にも態度にも出すし。醸し出す程度かと思ってた。
なのでというか、ソレのラストの選択が全然納得いかない。あ、そうか、そうとも限らないのか。

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

おもしろくなりそうでさほどならず、からのバッドエンド。あと、エンドロールの後まで観てね!

グレイマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ひたすらライアンゴズリングがかっこよかった、アクションもすごいんだなあ。
対するクリスエヴァンスのキャラがなんだかもの足りない。久しぶりのビリーボブソーントンは普通なおじさんに見えた。

RAW〜少女のめざめ〜(2016年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ちょっとキツかった〜。。めざめなんてかわいいもんじゃないぜ。
さっぱりアメリカ映画ではなくてじっとりフランス映画だからかなあ。演技すごいし。
キツかったので途中から、バンパイアになりかけ姉妹の話だと思
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.8

怖いし楽しかった〜!ちょいちょい思うところはあるものの、十分楽しかった。
A24でもジェームズワンでもジョーダンピールでもシャマランでもない、怖い系でしっかり目の作品って、久しぶりで新鮮&うれしい。
>>続きを読む

キル・ボクスン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ドラマパートが長いのね。
本人は自覚してたのか謎だけど、代表の気持ちは観てる人みんなわかってたよw
テンポ上げて2時間弱くらいにしたらもっとおもしろくなると思う。

バーフバリ 伝説誕生<完全版>(2015年製作の映画)

3.8

バーフバリ!バーフバリ!
ついに観た!すごいところで終わった!w
RRRと比べちゃうと荒さはあるけどやっぱり作品のパワーがすごい。
RRRまた観たくなった、3回目行くか!

追記
みなさん観てないのか
>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.9

メガネのマッツ、ネルシャツのマッツ、ハイテンションのマッツ、酔い潰れたマッツ、踊るマッツ。どんなマッツも激渋w
話は思ったより深かった。適量ならこれもありだと思った、感激するって大切。

マーダー・ミステリー2(2023年製作の映画)

3.5

2も楽しかったー、テンポいいし軽くて良い。4くらいまで作ってほしい。

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.5

キャストが豪華だけどみんな記者にしかみえなかったのがさすが。しかし実話って。。

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

3.6

ちょっとどうなるのジョンウィック!。。
2で気づいたけど、エレカシ好きとしてはスーツが渋くていい。

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.6

容赦ないねジョンウィック!
こんなとこにもジョンレグイザモがうれしいサプライズ。

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだこれかっこいい、びっくりした笑。
ハッチの会計士時代が気になるし、なんならシリーズ化してほしい。

刑事ジョン・ルーサー: フォール ン・サン(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

やってることがエグいわりに犯人が弱っちかった。ドラマの方観てたらきっともっと楽しめたと思う。

ボストン・キラー:消えた絞殺魔(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

何度か寝てしまった。未解決なんて。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

のわーーこういう作品だったのかーー。
相変わらずフローレンスピューの醸し出す雰囲気が抜群。専業主婦なんて似合わないなあと、初めから違和感w
ジャケ写なんか違う。あでも、ジャケ写もある意味フローレンスピ
>>続きを読む

アルゴ(2012年製作の映画)

4.0

こんなにおもしろかったとは。。。ベンアフ今までごめんね。。
実話なのも驚きだけど、さらに映画好きとしては作戦にも驚き。

屋根裏のアーネスト(2023年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ楽しかった、なんなら泣いた。アーネスト役がデヴィッドハーバーなのが抜群に良いと思う。アーネストのウィンクが良いんだよな。
。。。バイオレント・ナイトから、デヴィッドハーバーにすっかりはまっ
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープ系はややこしくて苦手だけど、これはよかった。バタフライエフェクトには敵わないけど。
大人ニコ、イケメンになったなあw

ユアプレイス、マイプレイス(2023年製作の映画)

3.4

いい感じに中年感が出てきたアシュトンカッチャーと、いまだにラブコメができるリースウィザースプーンて感じ。

彷徨い(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

わーすごいラスト。。。おもしろ。

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

こんなイーサンホークは見たくない、第一位(笑)いやおもしろかった。みんなが助けてくれるとこがなんとも切なかった。ジャケ写がちょっと違うとも思う。
マイフレンドフォーエバーのブラッドレンフロを思い出した
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しみにしてたのにやってもうた。。。最近フレッシュを観たばかりで。。ウィンターソルジャーにどえらい目にあわされてた子じゃないのよー。
だからかわからないけど入り込めず&ラストもそうだよねとしか。

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.3

ジェシープレモンスが出てることに一番ほほう、となった。あと、監督がほの蒼き瞳の人ってこと。

レッド・スパロー(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

いろんなジェニファーローレンスが観られていいなあ、こういうの上手いよなあ、とわりと楽しく観ていたので、ラストの展開で声が出た👍

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.4

思ったより老けて渋くなってたウインターソルジャー。サイコパスなウインターソルジャー。これジャンル何かしら。

ウエスト・エンド殺人事件(2022年製作の映画)

3.3

サムロックウェルだから期待してニヤニヤ観てたけど、ゆるーーい感じだった。

アムステルダム(2022年製作の映画)

3.8

キャスト豪華すぎる〜✨予備知識なしで視聴。実話ベースなのね。クリスチャンベイルの役がよかった。

バーバリアン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

育てたいんかw
ちょっと優しいんじゃないのかと思ってしまったw

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

うわーースモア〜好きなのにーw
レイフファインズでなきゃ&アニャじゃなきゃのやつ。ジョンレグイザモも出ててうれしい👍

>|