ひがしさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ひがし

ひがし

映画(256)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ターミナル(2004年製作の映画)

3.7

空港使いこなすのおもろ
最後のタクシーの中のシーン素敵だったね!

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

全然わからんけどなんか良かった

早くしないとどんどん忘れて綺麗な部分しか思い出せなくなる、の台詞よかったな

このセリフがあった上で、この映画は後半になるにつれてどんどん痛い思いでが出てきたのがよか
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

離婚したあとのやつはなんなんや

麦ちゃんがあの感じで27まで独身なのも
逸子ちゃんという最高フレンズがいてあの感じなのも違和感だな、どっちかなきがするな

人には人の地獄だけど
自分の選択による地獄
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

みんないいこで本当にえらい
太陽だから、太陽ばかりにフィーチャーせずに周りも描いててよかった
だからこそやっぱり太陽だと思った

出てくる人みんなチャーミング
聡明お母さんジュリアロバーツかっこいいし
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

みた!2023初!

3D×前の方の席で途中からサングラス外してしまったけど、水のシーンがめちゃくちゃきれい!!!海の中と光の演出。
あとクジラみたいなやつ、めっちゃ可愛い。
わたしもクジラと触れ合え
>>続きを読む

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

あたたかくて泣いた

人との出会いは、与えたり与えられたりすることの奇跡みたいな積み重ねだなと思える話
ピアノを始めたり、調律を学んだり、料理を学んだり、、、
優子ちゃんが本当に優しくていい子に育った
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

初日に見にいった!

綾子ちゃんの解釈が良すぎた。
気づいてたのか、本当に気づいてなかったのはどっちでもよくて、
ただあの瞬間リョータにああ言ったのは本当に良かった!!

アニメーションもすごかった
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

スズメがいかにもやばい石を抜くところから始まるストーリー
全国各地を巡るところ暖かい演出で嬉しかった!
恋愛の部分と物語のはじまりは急だけど、たまきさんの気持ち、スズメ小に語りかける話はとても良かった
>>続きを読む

食べて、祈って、恋をして(2010年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

軽い離婚!自分探しで人を振り回す!

フランスで入ったレストランにポスターがあったよ

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

3.9

横浜流星と吉高由里子と小イッヌの画がつよいンゴ

ロミジュリの名言
彼女の目が問いかけている、僕は答えなければ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.4

途中ナレ入らない日常の張り詰め感分かるな
余白ないときそうなるよな

あと、ずっとちょっとだけ恥ずかしいな
("ウチらのコンテンツ!"とか"この年代感!"のですぎに由来する気がする、モテキのかんじ)

嘘喰い(2022年製作の映画)

2.8

面白ろポイントがゼロ!

追記:メンブレでハイコンテクストなモノを受け入れられないときにはちょうど良かった!

さかなのこ(2022年製作の映画)

3.9

さかなばっかり、水族館いきたくなる!

周りがあたたかい人ばっかりで、ほんまはこんなことないんやろうけど、あたたかくなった

ヤンキーの乱闘シーン好き
磯村勇斗の教養のある組長大好き(それがマスコミな
>>続きを読む

ハスラーズ(2019年製作の映画)

3.6

ジェニファーロペス…!

わたしもいざとなったら踊って、犯罪もするのかな
解らんこと多くても友情は友情なんやね?

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ギリギリまで伏線張って、ギリギリ回収した!
原作とは全然違うらしい

哀愁漂う弱気セラピー大好きブラピGOOD
最悪がとまらねぇ!

「人に指を指差す時、4本はこっち向いてんだぜ」と
梅と農夫のマジで
>>続きを読む

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最初ロマンチックでほんとに大好きなんだが
途中からつらスンギ

最後のI'l never love againの歌詞でほろり
最後の最後のジャックの生声で泣いた

良い意味のずっしり重い愛
アリーの涙
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

私わりと好きです!
助けるとは?代償の話と、乗り越え方の話
外国語話してるとき人格が変わるみたいに、ネットという新しい世界を助走に使うっていうのは確かにあるかもと思った

中村佳穂さんはやっぱり最高で
>>続きを読む

64 ロクヨン 後編(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

これがおきるんか?と思わせて違う答えになるのすごい

犯人の動機、犯人も分からんのこわい
犯行後に子供産んでるのもこわい

指のシーンと子供の叫ぶシーン(三上娘も含め)すんごいね

刑事同士の関係と、
>>続きを読む

64 ロクヨン 前編(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

綺麗なものを押し付けないでください!
汚いことをしていると思ってるからって
自分にきれいな部分がまだ残っているかのように
身代わりにしないでください

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.3

4dx振り落とされないように必死だった!
フライトシーンすごいー!!
オマージュも景色もめっちゃ綺麗で何よりアメリカやった!

よく分からん手信号のとこおもろかったな

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

入れ替わりでグループを組む練習生時代、4人は最高だったという話
ジェニは怒ってるようで、私は楽しんでいるんだよという話
ジスは泣かないという話
リサはどんな歌手になりたいかわからなくなって祖国の女の子
>>続きを読む

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.5

ジョンコーフィ声が静かで重くて優しくていいね

ポールいい上司で部下もいい人だね
でもなぜボールまで償わないとダメなんでしょうか