youciaoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

youciao

youciao

映画(330)
ドラマ(3)
アニメ(0)

仮面ライダー×スーパー戦隊 超スーパーヒーロー大戦(2017年製作の映画)

2.2

やっと見れた!
ゴライダーやダイレンジャー、オールレッドチームなど見どころ沢山あったけど、スーパーヒーロー大戦はライダー寄りになってしまうんがさみしいな!
ゴライダーの移動でちょっと映ったゴーカイガレ
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

2.6

女子高生がキャーキャー言うための作品。
森園会長戦に重きをおいたのはよかった
いつも漫画原作の作品は似てる似てない論争になるがローランドがゴツゴツしすぎて嫌やったな
一番よかったのはエンディングのみみ
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.3

天真爛漫なすずが天真爛漫なままでいられない時代、
いつの時代でも汚れて朽ちていく心だけれど麻痺するような心の死に方は絶対にしたくないし、誰にもして欲しくない
終戦で人は皆、戦争が終わる喜びや、安堵に包
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

1.7

初恋とはそんなもんよね、
自分も知らないうちに終わっていくから、そこまで感傷的になれなかったな

ミュージアム(2016年製作の映画)

1.8

旅の始まりの飛行機で見たのだけれど、すごくしんどかった。
意味深ENDだったけど特にまた見ようとは思わなかった
でも確かに最悪のラスト期待した、
最悪のラストでよかった

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.2

128分、初めから終わりまで一回分の恋でした。
最初のワクワク高揚感、失速したり、退屈も含めて、すごくいい恋。
また上がったり、最後はこんな未来もあったんだよって考えて泣いたり
恋みたいなミュージカル
>>続きを読む

女が眠る時(2016年製作の映画)

1.5

西島秀俊はいつも余計なコトに首つっこんで振り回されてるなあ、
初老のおじさんはビートたけしじゃない方がよかったかも、ビートたけしは何してもビートたけし。
何も考えたくない時には見てはいけない、でも後か
>>続きを読む

仮面ライダー×スーパー戦隊×宇宙刑事 スーパーヒーロー大戦Z(2013年製作の映画)

3.0

ゴーカイメタルヒーローバスター熱かった!ジライヤ!ビーファイター!
最後たくさんいる時、絵が何人かおった!レッドファルコンとか!

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

2.0

ピーチモモタローはスケットダンスのボッスン、モリ夫がバクマンのシュージンに似てる!

エンディングのデイドリームビリーバー、歌ってるのが森川ココネのクレジットでグッときました。

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.5

映像のバランスがすごくよかった、きれいだった、ぼくもおじいちゃんと友達なりたい

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.0

ジュノのお父さんが最後の方で吐いた名言、『おこった時や眠たいときにも怪獣ジュノゴンを天使に見てくれる人と一緒にいたほうがいい』
でも幸せな2人がずっと一緒にいることはとても難しいよな

お父さんと伊藤さん(2015年製作の映画)

3.5

お父さんのしゃべり方が可愛かった
リリーフランキーが飄々と怒るとこがすき
中濃ソースは悪魔のソースか!

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

3.3

度が過ぎたメンヘラの女の子ってこんなんよね!わかるわかる!
でも魅力的に感じてしまうから悪魔とか魔女とか呼ばれるんやろな〜

超高速!参勤交代 リターンズ(2016年製作の映画)

1.5

西村雅彦がおもろいのは安定やけど途中から参勤交代関係なくなったな!
陣内孝則は悪い役ほんと似合うな〜〜

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

日本のトレインスポッティング
家族と一緒に絶対見たくない
ハラハラしておもしろかった

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

1.8

久しぶりに気持ちいい終わり方!
けど特に後から思い出す事は無さそう。
西村雅彦は途中からずっとお化けみたいやったな。

BFG:ビッグ・フレンドリー・ジャイアント(2016年製作の映画)

2.4

人生には楽しいことや素敵なこと、ほんの少し残念なことがたくさんあって最後にはうれしいことだけが残る、という台詞にグッときた

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.0

ディアブロがチートすぎて、アイツが活躍したら10分で全部おわるな!
ほんとのヒロインは弱すぎてみんなに守られてるリックフラッグ!