耀士さんの映画レビュー・感想・評価

耀士

耀士

変な家(2024年製作の映画)

2.9

雨穴さんの動画は見たことあるから話の雰囲気は大体わかってたけど、まあ映画はまた全然違うテイストだった。雨穴さんの面白さって不気味でじっとりとしててそれが段々近づいてくる感じがわかる時な気がするんだけど>>続きを読む

青春ブタ野郎はランドセルガールの夢を見ない(2023年製作の映画)

2.6

前作のお出かけシスターに比べてもう少し内容が詰まってて面白かった。麻衣さんがメインというよりも咲太と家族の話がしっかりと描かれてアニメには無い部分が見れてそれも良かった。咲太は捻くれてるとこも素直なと>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.0

ただただよくこんな話を作れたなと感心してしまう、凄く引き込まれて終わった後疲れたし最後まで胸糞悪い、でも素晴らしい

こちらあみ子(2022年製作の映画)

2.8

青葉市子のクレジットにかかる曲が好きでよく聞いててこの映画も知った。思ったより

亀は意外と速く泳ぐ(2005年製作の映画)

4.0

なぜこうもバカなのか、もういかにもバカとしか言いようが無いんだけど、凄く安心しちゃう。バカっていい

今夜、世界からこの恋が消えても(2022年製作の映画)

2.6

見たい人と見れたから良かった、だから良かったのかも。でもまあ見てよかったかなぁぐらいな内容ではある。でも見て良かったんだろう、1日に華を持たせてはくれた

リコリス・ピザ(2021年製作の映画)

-

果たしてこれを良いとも悪いとも言っていいのかすらわからない。とにかく



よろしくない

プリズン・サークル(2019年製作の映画)

3.7

罪を犯してない僕らでさえも”自分と向き合う”事が難しいある中で。自分が犯した罪、思い出したくない過去までをも人に話をして自分が何をしたのか客観視する事は人にとってとても必要な事なのだと思う。なぜ、自分>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

3.1

なんか私だけ聞こえるを見た事だし見るかと思い映画館で鑑賞。思ったよりも軽いし下ネタ多めで笑いどころが多かったけどちゃんとcodaにしかない場面に出会ったりとちゃんと悩まされる作品でもあった。音楽のポッ>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.5

言葉は紙みたいに薄っぺらな言葉を吐き続けなきゃ考えも紙のようにに裏返せないなと。結局将来は予想できない事しか起きないしそれのお陰で全てが変わり続けるんじゃないかなと思う。ジェシーみたいな純粋な疑問が子>>続きを読む

転々(2007年製作の映画)

4.4

なんでだろう,人からの勧めよりも自分の見つけた映画はより一層面白く好きになれる気がする。僕自身さんぽというものはするし好きだからだろうか。目的地があるとさんぽじゃないというのは同感だし,なにか目的があ>>続きを読む

>|