ぽあいさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぽあい

ぽあい

映画(18)
ドラマ(138)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

3.8

19話くらいから夢中になれた。前半はラブコメ色とサスペンスが中途半端で、いつ仕事するの?って感じ。ボンヒの髪色とミニスカとピンクリップがちょっと嫌。ジウクはほんとに見惚れ。犯人の最後はびっくりした

0

チョコレート: 忘れかけてた幸せの味(2019年製作のドラマ)

4.1

調理シーンとホスピスの患者さんたちのエピソードはすごく良かった。チャヨンの行き過ぎたお人好しぶりや重症事故に遭い過ぎなシナリオには少しイライラした。ガン先生の気持ちがほぐれていく終盤は幸せ気分になれた>>続きを読む

0

100日の郎君様(2018年製作のドラマ)

3.8

シスターズからの次女目当てで視聴
こちらの方が合ってる役
記憶喪失 世子様 幼なじみ 陰謀
王道の韓国時代劇ロマンス
郎君様の眼差しが真っ直ぐで麗しい
終盤はちょっと雑かな

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

5.0

なんだろう
こんなにもシビアでリアルで優しい人たちの人間模様を描くなんて涙が止まらない
済州島の美しい海と、哀しくて愛すべき人たちのオムニバス、感動が止まらない
みんな不幸を持ちながら、なぜか羨ましい
>>続きを読む

0

ドドソソララソ(2020年製作のドラマ)

3.9

ピアノの演奏とララの明るさそして献身的なジュン、すごく幸せな気分になれた。キャラ設定が単純なだけに感情移入できてみんな愛おしい。最後はまんまと泣かされた。最終話のラストはララの妄想だと思うけど。

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.6

海街の何でもできる便利屋さんホン班長に癒される。序盤は歯科医の高飛車な態度に少しウンザリだけど後半はとにかく可愛い。サイドストーリーも楽しかった。幸せな気分になれる物語

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

4.6

けっこうガチなお仕事ドラマ
夢を形にしたい人と実現する技術を持つ人達のマッチング。サクセスストーリーなので励まされる
おばあちゃんの愛から始まるストーリー展開がいい。

0

アンナラスマナラ -魔法の旋律-(2022年製作のドラマ)

4.1

不遇な女子高生の過酷な日々に現れた不思議なマジシャン。ファンタジーの世界の映像と魔術師チャンウクのビジュがとてつもなく美しい。青春MTのイニョプが面白くて演技はどうなんだろうってこのドラマに入ったけど>>続きを読む

0

シスターズ(2022年製作のドラマ)

5.0

これは間違いなく傑作
緻密なストーリー、映像、展開のテンポ、そして演者さん達の力量、どれをとっても超一流。唯一、ロマンス要素がほぼ無いのでラブストーリー好きには物足りないかも?それにしても
ゴウンの表
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

映像もキャストもとにかく美しい。ストーリーは哀しく切ないが、王様に恋慕するジウンとヒョンの一途な想いが力強い。一気に見たくなる展開。最終回がほんとに素晴らしかった。

0

花様年華-人生が花になる瞬間(2020年製作のドラマ)

4.2

35才から55才の女性にすごく刺さるドラマだと思う。ジスの様に、過酷な人生を送る事は無くてもそれなりに苦労して40代を迎える。20代のかけがえのない恋愛や友人との思い出がその後の人生の支えになる。そん>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.5

ほんとに面白くなるのは10話くらいから
それまではコメディ要素が強くて気楽な感じ。でも全話終わり方が次回が気になるのでずるっと見てしまった。15話からは完全にのめり込む。ヴィンとチャヨンの甘さの無いバ
>>続きを読む

0

殺人を無罪にする方法 シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.5

次が気になってエピ1シリーズは完視聴。展開の速さとアメリカ的リーガルドラマの要素はおもしろい。特に実際の事件と講義のクロスオーバーは見応えある。ただ、とにかく好感の持てるキャラが1人もいない。ゲイカッ>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.0

出版社のお仕事がドラマのベースで、女性の生き方働き方がテーマ。文学的ですごく刺さる台詞が多くて、本好きには楽しめた。ウノとダミのロマンスはもっと別冊でも良かった。母親なのに娘の話がほとんどないのが不思>>続きを読む

0