ももさんの映画レビュー・感想・評価

もも

もも

映画(225)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

ミッションシリーズ大好きです。
今回もトムのアクションにハラハラ、感動。
皆さんの評価高いですね。でもわたしにはこれまでのシリーズを超えてこなかった。なんでだろう。

燃えよドラゴン ディレクターズ・カット版(1973年製作の映画)

3.9

初ブルース・リー。
アクションがキレッキレでとにかくかっこいい。

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.0

手に汗握るとはこう言うこと!
ツッコミ所はあるけど、それを超える体験でした。
これは絶対に劇場で鑑賞することをお勧めします。

そばかす(2022年製作の映画)

3.4

オンライン試写会にて。

三浦透子さんは存在感ある俳優だな。
内容はアクセクシャルについて。
恥ずかしながら、つい最近この言葉を知った。
恋愛感情を抱けない、抱かないとはどう言う感じなのだろう。
多様
>>続きを読む

グロリア(1980年製作の映画)

3.7

午後のロードショーでたまたま鑑賞。
80年代のファッションが素敵。
グロリアの肝のすわった感じがたまらない。
坊やはちょっとうっとおしい、私なら「好きにしな!」と一喝して終わるわ。
レオンがこの作品に
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.9

切なすぎてしんどい。
これほど成田凌がかわいいと思ったの初めて!
大伴先輩のような優しい人たらしは実在するよね…(遠い目)

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.2

湿地帯の美しさとミステリアスな感じ。
少女の過酷な生育歴は見ていてつらかったです。
見応えあり。

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.1

タイミングを逃し劇場で観られず。
いい作品であるとは聞いていましたが、本当によかった!

ルビーのコンサートで無音になるシーン。
音が聞こえない両親と兄がルビーの歌のすごさを感じ取る様子が丁寧に描いて
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.1

思ってたよりもファンタジー。
前半はゆるゆる、ダラダラ。後半から畳みかけてきた。

RRR(2022年製作の映画)

4.3

3時間の上映時間にビビってましたが…
面白かった!
そんな事ないでしょ〜ってツッコミポイントもあるけどそれを軽々乗り越える面白さ!

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.3

うーん、期待し過ぎたかな。
ちょっと甘いような。湯川先生、容疑者Xの献身超えて!

あの頃。(2021年製作の映画)

3.0

いい役者さんがたくさん出演しているし、今泉監督も好きなので期待して観た。
ゆっくり丁寧に「あの頃」を描いてるのだろうけど、わたしにはテンポが悪く感じた。
でも若葉くんの突然の「夢芝居」はツボにはまった
>>続きを読む

破戒(2022年製作の映画)

4.0

破壊ではなくて、破戒。
戒を破ることなんだ。
原作は90年近く前だと言うのに、現在差別って無くなった?

重くなり過ぎず、人権について考える機会になった。

間宮祥太朗さん、半分青いで初見。苦手でした
>>続きを読む

>|