くまさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

2.7

山崎賢人かっこいい……
猫かわいい……
話は少しありがちな感じもしたけど、わるくない

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

根っから優しい人たちが多くて、優しい気持ちになった。

ブラック校則(2019年製作の映画)

2.5

配役良かったけど
ジャニーズが推し推しにならずに他のキャラの出演時間伸ばしたらよかったかも…

星の子(2020年製作の映画)

5.0

小説通りでよかったです。
映像になると、両親が更に生々しく見えてゾッとしました…
先生に怒られるシーンの芦田愛菜さん良かったです。一言では言えない感情が表情に出ていたと思います。すごい。
宗教どうのこ
>>続きを読む

春待つ僕ら(2018年製作の映画)

3.0

北村匠海さん上手すぎて彼が出ている映画は全て良く思える

余命10年(2022年製作の映画)

4.5

泣きました。
両親とのシーンで涙腺が崩壊…
藤井監督の作品の中で一番好きだと思いました。桜とイチョウの道がよかったです。

小松菜奈さん真っ白でお美しすぎて、ずっと見ていられます…

L♡DK ひとつ屋根の下、「スキ」がふたつ。(2018年製作の映画)

2.5

杉野さんと横浜さん…?最高か…………疲れた時に見て癒されました、、、🤲

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.5

グロ系が少し苦手なので、途中何度か離脱しそうになりましたが、終盤泣きました。
カメラワークやキャラクターの動きがすごすぎて感動しました。

花より男子ファイナル(2008年製作の映画)

5.0

久しぶりに見ましたがやっぱり最高でした…
F4ほど最強な人たちはいません。
いつまでも見ていたい…

10万分の1(2020年製作の映画)

2.6

話自体は良いが、フューチャーするシーンがそこじゃないんなよなぁ…と言った感じがした。少し勿体無いような。
でも青春映画として見る分には映像も綺麗でよかったです。

(2020年製作の映画)

3.5

菅田将暉さんの演技はやっぱり最高でした…
子役の子たちもすごく頑張っていた。
出ている役者さんの演技が素敵でした。
内容も感動的でよかったです。少し時の流れが早く感情移入しきれない部分もありましたが、
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.0

どうしても見たくて急ぎ流し見で見たけど流し見で見るべきではなかったです。
蒼井優さんすごすぎて目が離せませんでした。

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

期待していたよりも良かったです。
病気のシーン、入院しているところとか治療をしているところはかなりしんどかった。
最後の手紙の想いの強さに泣かされました。
中島健人さんキラキラ王子様のイメージだったけ
>>続きを読む

映画 おそ松さん(2022年製作の映画)

2.5

だいぶカオスだったけど、そもそもカオスだから正解なのか…?

100回泣くこと(2013年製作の映画)

2.0

キャストもあると思いますが、内容がなかなか頭に入ってこなかったのが少し残念でした。

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.0

もはや北村匠海っていうだけで良い…本当に演技も歌も素敵だと思いました。

寝ても覚めても(2018年製作の映画)

2.3

東出さん上手でした。
結局、失ってから大事さに気づく…というかないものねだりなんだろうなぁ…と考えさせられる映画だと思いました

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.5

笑いました。
観終わった後、素直に面白かった〜楽しかった〜と思える映画。
どのキャストも見せ場があって良かったです。

HOMESTAY(2022年製作の映画)

3.0

正直、アイドル映画かなと思っていましたがとても良かったです。
原作を読みたくなりました。
山田杏奈さん上手でした。

天使の恋(2009年製作の映画)

2.5

佐々木希のお顔が綺麗すぎる。
今のメイクも好きだけど、当時のメイクも可愛い。ひたすら可愛い。
傘を人にあげて好きな人と相合い傘するシーンは可愛くて良かったです。
共感できるところは少なかったですが、ケ
>>続きを読む

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

4.0

憧れの女性!
見た目、言動が可愛らしくて、努力して勉強をして活躍していく姿は誰しもが憧れる女性だと思いました。
ハッピーになれる映画。
本当にかわいい。

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.0

役者陣が豪華すぎました。綾瀬はるかさんかわいい。
ほっこりできる映画。

ヒキタさん! ご懐妊ですよ(2018年製作の映画)

3.3

重い話のはずがちょっと笑えるところもあり、見やすかったです。
リアルにあるだろうなという状況の話だけあって、元気をもらいました。

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.0

テンポが良かったです。
言葉が深くて考えさせられました。

小泉孝太郎、、、、、

うちの執事が言うことには(2019年製作の映画)

2.0

良くも悪くもアイドル映画。
清原翔さんが出演されていたものを久しぶりに見ましたが、とてもかっこよかったです。

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

4.0

よかった…
なんとなくの話だけ知っていて、結末は知らなかったが、息を呑んでしまいました。
登場人物に共感できないようなできるような…いやできるな…
きゃぴ子かわいい。きゃぴ子みたいな考えを内心思ってい
>>続きを読む

ハルク(2003年製作の映画)

2.0

展開が遅いのか、少し退屈に感じました。
そんな理由でハルクになったとは知らなかったです…

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.0

真剣に見てたはずなのに…内容が入ってこなかった…あれ………

ママレード・ボーイ(2018年製作の映画)

1.5

親が普通に気持ち悪いと思ってしまった。そこばかり気になってしまって内容が入ってこなかったです。
親のキャスティングは良かったですが

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.4

仕事が辛い時に何も考えずに笑いたくて見ました。
予想通り、開始10分ほどでお腹が痛くなるほど笑いました。

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.0

最初の方はホラーというか、普通のドラマを見ている感じでした。演者がちゃんとしているから普通に見られます。
最後はえ?と思いましたが、、