ひなさんの映画レビュー・感想・評価

ひな

ひな

映画(110)
ドラマ(13)
アニメ(0)

パレード(2024年製作の映画)

3.5

リメンバーミーみたい。
死後の世界の話って
生きてるうちは一生知り得ないものだからこそリアルに感じて、感情移入できるから好き。
終わり方が良かった。
でも、大きな震災があったのに未練のある被災者が長澤
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

マイノリティ側には響くのかな 私には響かなかった。題材が「水フェチ」っていう、異常性癖っていうのが… 死のうとするのも分からない。この私の考えこそが稲垣吾郎なのか?

幸せのちから(2006年製作の映画)

3.6

最後のウィルスミスの表情でマック食べながらボロボロ泣いてしまった😢

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.8

ちひろさんに憧れる〜母性と包容力のかたまりみたいな女性。誰にも固執しない、気持ちいい方に流れるままに暮らす。こんな風に生きれたらなあ

タイタニック(1997年製作の映画)

4.3

大人になってから改めて好きになった作品🎞

最後、船が沈むときの
各々の過ごし方が映し出されるところで
いつも胸が苦しくなる………

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.5

私の中では、
間違いなく今年いちばん🍫🎄

ストーリーも歌も映像も、
全部よくて涙出た( ; ; )魔法がいっぱい

前作よりさらに好きかも

「チャーリーとチョコレート工場」とはまったく別の作品と
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.7

面白かったけどまあ見るものがない時にネトフリで何となく見る〜くらいでちょうどいいかも

伏線回収してく感じとか若干の木更津キャッツアイみ感じて嬉しくなった 岡田の演技が楽しい!

高速道路家族(2022年製作の映画)

3.2

期待しすぎたー!
全く感情移入できなかったー!( ; ; )

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5

27歳にして初めて見ました。
大人になってから見る紅の豚は、
とってもロマンがあって、奥ゆかしくてお洒落で大好きになりました。

ポルコ、口下手でザ・昭和な男の中に人情と不正が感じられてかっこよかった
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.8

息するの忘れるくらいのアクションシーンでめちゃくちゃ興奮したー!
トムクルーズかっこいいいいい
OPもやっぱかっこいいいい
けどストーリーは割とありきたりでペラペラ🤣

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

1.0

お世辞にも面白いとは言えない…
説教くさいっていうか押し付けがましいっていうか何が言いたいのか本当に分からない…

もっとシンプルでいいのに…

これは私の一個人の意見で、
きっと感想は人それぞれ。
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
アニメのリトルマーメイドとは別で、ひとつの洋画として見たらものすごい大作だし、
ストーリー性と迫力でいったら原作を越えていたと思う。
あと、最後アースラが巨大化するシーン、実写化したら面
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.2

後味の良い〜映画。気分いい。

渋谷のヒカリエ下で野外上映してて、なんとなく見てたら目が離せなくなり結局最後まで見た。偶然見ることができてよかった🥲

劇場版 きのう何食べた?(2021年製作の映画)

4.0

大好きなひとと暮らせること、おなじ食卓を囲んで 美味しいねってご飯を食べられること、本当に幸せだなぁって改めて気付いた🍳🥘

旦那さんがいるから私もお料理が楽しいんだなぁ。今日の夕飯はなににしよう。

“隠れビッチ”やってました。(2019年製作の映画)

2.8

佐久間由依ちゃんの言動…。
処女拗らせてる人、あまりモテてこなかった人、遊んでこなかった人 が初めて恋愛した時の言動に似てるな〜って思った。
相手の恋愛経験に固執する、少しでも自分の思い通りにいかない
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

4.5

最高!これこそが夏休みに映画館でポップコーンとコーラつまみながら見る映画🍿

哀愁しんでれら(2021年製作の映画)

3.8

見れたな
予想以上に面白かったかも
たおちゃんは演技派だな〜〜〜〜〜〜
見て損は無いと思う
映画好きの人はあーだこーだ言いそうだけど

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.9

感動したけど、ちょっと演出がクサかったかな…。もう少し自然な演出は出来なかったのかなぁ。
でもコメディ要素もあって、展開的には最高だったし、とにかく女の子がかわいい🥲❤︎

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

3.7

面白かった!!話の展開もいい感じ。
ギャルエライザの可愛さが凄すぎて
たまに見返したくなっちゃう。けど
最後にかけては割と重たいので
見るのにエネルギーはいります💩

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.9

予想していた展開とは全く違くって、
え?え?となりながら見た。
そこまで期待しないでみたからこそ
物凄く面白かった👏🏻🤫
最後はスカッとしたな〜
至る所に伏線が散りばめられてたかと思うのでまた見返した
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.7

面白かった〜 響ちゃん好き
文芸部の子たちに悪い子がいなくてよかった、

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

面白かったし、引き込まれて途中までは完璧だったんだけど…
あの部屋の呪いは「男たちに傷つけられて殺されたサンディの怨念」からきたものでは無く、「男たちの霊」の仕業だったのかーーーってちょっとガッカリ…
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

モヤッとしたままじゃなく、スッキリ終われたので、観て良かったー!

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.4

学生時代は趣味や感性の一致でつながって「好き」を共有できることに運命感じて発展する恋愛が多かったなーって 見ながら思い出した。

元カレ思い出した。

大人になればなるほど
「好き」より「嫌い」が同じ
>>続きを読む

テラスハウス クロージング・ドア(2015年製作の映画)

2.6

ネトフリで副音声ありでながら見したらちょうどよかった。小田部💗

>|