Yousukeさんの映画レビュー・感想・評価

Yousuke

Yousuke

映画(173)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

1.1

悪役がチープすぎて話しにならない。。
過去1番弱いのに何やってんの?

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

映画史上ナンバーワン。
filmarksではじめて5.0を。

35年というリアルな時間を使った演出。
これに尽きる気がする。

同じ内容でも3年後だったら感動しなかった。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

4.0

雰囲気はT2の続編としてふさわしい。
2時間ずーっとサビみたいな感じで、全体的にはまとまり無いのが残念。
結局正統なT4まで見込んでる。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.8

田舎の空気感が最高。

最後は納得いかないんだけど。。

田舎の空気感に関しては、監督も長野県生まれだからか。

バクマン。(2015年製作の映画)

3.0

仮想空間で闘うシーンが下手くそすぎないかなー。。漫画ならではの見せ場なのに、もったいない。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.3

無駄なシーンが一秒もないことが素晴らしい。映画館で見る価値のある映画でした。

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.8

なんと書いたらいいのか。。

同僚女はクズってことは分かった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.3

いまさらながら、ロードショーの録画で鑑賞。
もっと軽い内容なら良かった。
正直、理解できてない部分もある。。
未来を変えた話でいいのかな。

チェイサー(2017年製作の映画)

3.8

警察が無能すぎる。
犯人が絵に描いたようなクズっぽい風貌。どう見ても犯罪者。
とにかく見ててイライラする。
しかし、湖に落とした瞬間に全てが報われた気がした。
最後の隣人のくだりはありがちな展開。

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

3.8

純粋にクルマを見せてほしい。
そろそろ終わりにした方がいいシリーズ。

何者(2016年製作の映画)

1.5

原作が4.0としたら映画は1.5。
コータロー以外の演技が下手くそ。ボソボソと話してストーリーをなぞってるだけ。

映画ドラえもん 新・のび太の日本誕生(2016年製作の映画)

3.9

不覚にも泣いてしまう感動作品でした。
リメイクらしいですが、元を知らないので純粋に楽しめた。

映画 妖怪ウォッチ エンマ大王と5つの物語だニャン!(2015年製作の映画)

2.0

子供と鑑賞。あまりにもつまらなくて最後は寝てしまった。
そもそも映画とは言えない内容。
子供が半数超えのなか、笑いがおきたのは2回ほど。。

子供的にはそれでも満足したみたい。

メダルはゲットしたか
>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

4.0

よく出来てると思う。地元が舞台で懐かしい感じ。田舎にあんなOLはいないだろ。

綾野剛の演技を初めて見たが、なかなか好きかも。かなり上手い。