ユウタマンカインドさんの映画レビュー・感想・評価

ユウタマンカインド

ユウタマンカインド

映画(476)
ドラマ(8)
アニメ(0)

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

ブラックバードフライまで歌いおらん
手前までのブラックバード笑
サークルオブライフ テトラファング 相川七瀬

ANIMA(2019年製作の映画)

4.0

笑っちゃうし泣けてきそうな気もしちゃったよ

海底軍艦(1963年製作の映画)

3.0

今日たまたまシンギュラポイントでもマンダ出てくる回をみたな〜
ドリルの先がエロかっこいい てか最強やんこのメカ

ラブ&ポップ(1998年製作の映画)

3.8

買い物は選択だと思ってる。普段から真剣に選ぶようにしてるし、来るもの選ぶ。シンエヴァみて思ったことをこれでまた思えた感謝。手塚とおるは最高やなやっぱ!防犯カメラ越しが一番面白かったし、精液の描写がちゃ>>続きを読む

ホムンクルス(2021年製作の映画)

2.7

個人的にクレジットで撮影と原作がかぶるの期待してたけど笑
回想シーンでの子供の痛がり方がいい
取り返しのつかない感じがとてもいい

新・極道の妻たち(1991年製作の映画)

3.0

値段交渉もそう
相手がソウダなら、気づけるかな?
おれも礼儀はつくすつもりだが、信用は感覚に近いものがあるし数値化できない 人づきあいを換算でやるやつは失墜するね おれ統計。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.4

先輩に映画代ご馳走になったのに、駐車券申請忘れて映画代ぐらいになってもたガーデンズ!!

怒りの荒野(1967年製作の映画)

3.7

"かもな 自分で黙らせろ"が好き。
怒りのデスロードも、これの影響もらってるな笑

チャイナタウン(1974年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

個人的にはもう片方に当たってほしかったかな だからといって何にもならない映像世界やったけど

帝都大戦(1989年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやもう好きなシーン多すぎ
加藤登場全シーンの気合いの入りよう、凶々しい演出群。
①空襲の最中ただならぬ悪寒を感じる中村、見上げた先、副反応による流血までの流れ
②加藤を追う中村、軍人達が日劇付近で惨
>>続きを読む

劇場版 アーヤと魔女(2020年製作の映画)

3.9

かっこいい女の人が好き 何でもかんでも答え合わせあったら逆におもんないでしょ 子育ても人生も正解ないっすからねっつてよぉ

太陽の塔(2018年製作の映画)

4.0

芸術は決意だ って爆発だよりピンと来た
ただただ理由なく好きなものの奥行が少し知れて良かった

平成仮面ライダー20作記念 仮面ライダー平成ジェネレーションズFOREVER(2018年製作の映画)

2.2

昨今の連作多作について再び闘う事がないように、バトンを渡していると考えると納得できた。みせてもらえるんだから恩恵ですよね

劇場版 ウルトラマンX きたぞ!われらのウルトラマン(2016年製作の映画)

2.7

声が1番かっこいいなと思ったやっぱり
ウルトラマン 演じる人って皆んな癖あるよね〜個性強いなあとか

劇場版 ウルトラマンギンガS 決戦!ウルトラ10勇士!!(2015年製作の映画)

2.0

隊員服着てない方がかわいい
個人的にギンガが好きすぎて、合体とか2人目とか微妙

大怪獣バトル ウルトラ銀河伝説 THE MOVIE(2009年製作の映画)

3.1

八裂き光輪連射がかわいい
ゼロもベリアルもデザインがとってもいいよね

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.4

来るもんがあったね!パーツお供えとか
90年代サイコホラーが頭をよぎったり、韓国映画って内面えぐってくるよね
韓国版は未鑑ですが、こちら良かったなー
ひっさしぶりにきもい犯人やった

地獄(1960年製作の映画)

3.0

いやいや普通に立ち直れない。死にすぎてる。死んでからも苦しみ続けてたし、変な事実も発覚してからのまた発覚 
タムラが最高!記憶に残る名キャラ。エンディング、現場にシーンが戻ってくる所、素晴らしいなと思
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

2.8

他者の承認欲求が伝わってしまう事ほど気色の悪いもんはないよね。

東海道四谷怪談(1959年製作の映画)

3.2

演出めちゃかっこいいけど消化不良
赦せぬ、足りぬぞ!
皿数えんのはまた別の話なんやね勘違い

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

-

どこでおわんの みたいな すげー構造っすね
でも映画館でみたひとらは喜んだんやろなー いい休みになったんやろうなー ポップコーンいつもよりうまかったんやろうなー いいなー映画って

ゼイラム(1991年製作の映画)

3.2

リフレクター素材おしゃれすぎ
ゼットオーに繋がる要素が好き

主役の森山ゆうこさんはここ最近で1番タイプでーす

ドライブサーガ 仮面ライダーマッハ/仮面ライダーハート(2016年製作の映画)

-

あの刑事、全力で病院抜け出してって橋から飛び降りて素着地、素着地?
身も蓋もないけど旧2号が1番かっこいいわ

劇場版 仮面ライダードライブ サプライズ・フューチャー(2015年製作の映画)

-

マッケンユーだー!
ダークなんたらゆうネーミングもうやめてくれ!新ライダーお披露目シーンでのゴーストがちょっと違ったね てかこっちの黒い煙から出てくる方がかっこええ!

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

3.5

結局やってる事は半額シールに似てる
おれは値下げで勝負します
組織と個人とはこう言う事なのかもしれないが
ぼくは日々信用しすぎない事でがんばっています
兄弟だとか 言葉としての家族 とかが嫌いでーす 
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

いやいや。これの続きとかどうするん
とか思ってましたー、これはもうセットです。
※個人的に次元の説明を簡単に紙にペンを刺す所 あれわかりやすいなーって

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

4.0

だんだん彼がかっこよなってくる笑
だらくそな主人公も魅力を発揮しまくってくる

IT/イット THE END “それ”が見えたら、終わり。(2019年製作の映画)

3.9

悪夢メモでもためてたんかなゆうぐらいどれだけ映像に落とし込めたのかなとか考えてしまいます。怖がりたいからみる映画ではないと思います。うまく言えませんが例えばエクソシストって泣けますしこの映画も泣けます>>続きを読む

暴力教室(1976年製作の映画)

3.3

抜刀て笑
シャツ姿にに複数の創傷がみられ、睨みすぎて白眼なってもうてる溝口先生、かっこよかったなー笑

ディストラクション・ベイビーズ(2016年製作の映画)

4.2

才能の集結
映画ってだいたいそうか
やられ方が美味すぎる御馳走まじ
ただ音楽うざかった

ジヌよさらば かむろば村へ(2015年製作の映画)

2.7

阿部さんてごりごり役でも違和感ないっす
もし自分が俳優ならマツオスズキみたいな位置がいい

>|