ゆうこさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ゆうこ

ゆうこ

映画(315)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドン・ジョン(2013年製作の映画)

3.1

主人公がずっと同じことをするから単調で、だんだん飽きた..。でも結末が意外。ジュリアン・ムーアがどう物語に絡んでくるのかなーとは思ってたけど、「そう来たか!」と意表をつかれた。とにかく人と観るのはオス>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ずっと気になってたけどやっと見た!
主人公はジョディフォスだけど、もうこれはハンニバル博士の映画だよね。それにしてもあんな重そうな男性警官をどうやって天井から吊るしたんだろう..。
あーラストの連続殺
>>続きを読む

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.7

面白かったー。誰がやらなきゃいけない仕事ってあるんだよ!
自分的に「死の三商人」て単語がツボ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

もうちょっとで2人で幸せになれたのに..‼︎悲しい、哀しすぎる。マチルダによって、レオンの人間味のある部分が引き出されるのがいい。さすがリュックベッソン、アクションも圧巻でした。

セッション(2014年製作の映画)

4.2

自分は吹奏楽をやっていたのと鬼教師に教わっていたので、ジャンルは違えど通じるものがあり、これを観たときゾッとした。
ただ、自分の先生は生徒が好きだったので愛ゆえだと今になって思えるが、劇中のJ.Kシモ
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

2.6

最後の人物関係には驚いたけれど、それ以外は終始暗くて単調で..自分は好きじゃなかった。

コロンビアーナ(2011年製作の映画)

3.5

刑務所に潜り込んでる場面はこれから始まる展開にワクワクして面白かった。復讐にこだわらなければ良かったんだろうけど、無理もないなと思う。
やっぱりアクションシーンがすごいよね。ゾーイ・サルダナ細すぎ。

お買いもの中毒な私!(2009年製作の映画)

3.7

買い物好きな女性なら「うーん、わかるわかる」ってなるはず。それにしてもこの主人公は行き過ぎだけど。

キューティ・ブロンド(2001年製作の映画)

3.7

そんなにうまいこといくかい!ってツッコミたくなるけど、コメディだからいっか。最後はスカッとしてgood。

メリーに首ったけ(1998年製作の映画)

3.8

キャメロン・ディアスとっても可愛い。しかし罪な女だ。何人も本気にさせちゃって。あんなに可愛いならしょうがないか。

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

真面目で頑張り屋で典型的な長女気質の主人公が、他人事に思えなかった..。いるよね、こーゆう人!ジェームズ・マースデンがもっとイケメンだったら、あと0.5上げたかも(好きな人いたらごめん)。

10日間で男を上手にフル方法(2003年製作の映画)

4.0

この映画好きだわー。主人公に目的があって、そのために男を利用するって設定はラブコメにありがち?なストーリーかもだけど、その王道振りが良いね!ケイト・ハドソンが可愛い。彼の実家で彼の素顔が垣間見える場面>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

ジムキャリー最高!
落ち込んだ時に良さそう、笑えて元気がきっと出る。最後のオチがシニカルだった。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

3.6

何も考えなくて観れるからとっても楽しい!誰かが「アホ映画」とか「ヲタク系B級映画」とか書いてたけど、本当正解!くっだらないのが好きな人にはオススメ。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.2

詐欺師が主人公だからだろうか、話が難しかった..。クリスチャン・ベイルのカメレオン振りには脱帽。エイミー・アダムスが愛人なんて羨ましい。モンスター嫁といつまでも別れないのに見捨てられないのは何故だ。そ>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

アン・ハサウェイが主人公なのかと思っていたらロバート・デニーロでびっくり。デニーロおじさんの細やかな気遣いに温かい気持ちにさせられる。「プラダを着た悪魔」とはまた異なるストーリー性だけど、アン・ハサウ>>続きを読む

マネーモンスター(2016年製作の映画)

3.8

結末は読めたが、ストーリーの要所要所がリアルで面白い。犯人の失った全財産の額とか、ジョージ・クルーニーが視聴者に「株を購入して一人ひとりの力で株価を上げよう」と呼びかけた結果とか。犯人役のジャック・オ>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

ディズニーだし可愛らしいアニメーションなので、子ども向けかと思いきや話の内容は大人向け。動物間の偏見と差別はそのまま人間世界の人種差別を背景としてるよなーと、いろいろ考えさせられた。深い。

|<