よしとさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

よしと

よしと

映画(760)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

「映画をモチーフにしたゲーム」の映画化(ややこしい🤣)なので、ストーリーはベタな展開であまり深くもなかったが、
「ゲームかよ!」って突っ込む箇所がいくつもあり、そこは面白かった。

■面白かったシーン
>>続きを読む

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

パーフェクトブルー、千年女優、パプリカを観た上での今敏監督の作品なので、
いつ不穏な展開になってしまうのか、
身構えて観てしまった(笑
けど、
とても面白く、愛と奇跡の物語。
幸せな気持ちになった😊
>>続きを読む

ゴッホ~最期の手紙~(2017年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

全カットが、100人以上の画家によって手描きされた映画。ゴッホの絵のタッチがそのまま映像になっていて鳥肌モノ!!
冒頭から完全に引き込まれてしまった。

ストーリーはミステリアスなまま終わってしまうが
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

京都での試写会にて鑑賞。

今も昔も変わりなく、
人々はその時代ごとの新しい文化に
熱狂したんだろうなぁと、
600年の時に想いを馳せると感慨深い映画。

冒頭とラストが現代の京都だが、
その土地柄か
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

観てハッピーになれる、
笑えて優しい映画。

ジムキャリーの演技がおもしろい!

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

慣れてしまえばポップで笑ってしまう一面もあるんだけど、怖かった。
その日の夢に出てきて、うなされて起きた。

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

正式な続編ということで観てみた。

ジョンを抹殺した後に改心する
ターミネーターとか、
鉄筋と液体で分裂する敵(体積が合わなくない?)とか、気になるところはあったけど、
面白かった。

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

「映画館で見るべき!」と後輩に熱弁されて映画館で鑑賞。既に人気で、何とか席が空いてる映画館を取れた。


観客みんなで笑いながら観られる映画で、
楽しかった。


笑える災難に見舞われながらも、
何と
>>続きを読む

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

これまで散々見たので
今さら感や、見飽きた感はあるが、
久しぶりに見ると、
やっぱり安定のおもしろさ🤣

ラストベガス(2013年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

親友4人組のおじいちゃん達が
ラスベガスではっちゃける
友情と笑いのコメディ。

面白かった。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

並行世界?パラレルワールド間から
他のスパイダーマンが合流して戦うアニメ。
面白かった。

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

浜辺美波ちゃん可愛い!

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ファイナルでもカイジは相変わらずカイジ

記憶にございません!(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
第二国会議事堂って(笑

ミッドサマー(2019年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

トレーラーの時点からめちゃめちゃ気になってた映画。

見た目上は穏やかな風景から、
だんだん不穏になっていくストーリー展開が不気味で怖い。

映画 ひつじのショーン UFOフィーバー!(2019年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ひつじのショーンは初めて観たが、
ハートフルなストーリーで、
かつ笑えるシーンがたくさんあって
面白かった。

宇宙人のルーラのデザインが可愛いくて
フィギュアを買ってしまった。

ヒックとドラゴン 聖地への冒険(2019年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

一心同体だったヒックとトゥースも、大人になって恋をして、独立して生きていく。
聖地でドラゴンたちと暮らすのかと思っていたが、でも、ドラゴンの安全も想うヒックらしい決断だと感じた。

ドラゴンを引き連れ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

アカデミー賞を獲った映画なので鑑賞。
コメディ要素もあると聞いていたが、ブラック・スリラーな感じだった。
観終わって哀しくなる映画。

キャッツ(2019年製作の映画)

1.1

このレビューはネタバレを含みます

映画の冒頭は興味を惹かれたし、
演技の猫っぽさは、かなりスゴかったが、
人が演技するのでちょっと不思議というか
不気味(笑
最後まで慣れなかった。

あと「メモリー」は名曲だと再認識した。

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

何だかパワーをもらえる映画。

ミュージカル映画は好みでは無かったが、
セリフじゃなくて歌で伝えられると、
グッと来るものがある。

幸せの本質を見失ってしまうと、
幸せを追い求めてるつもりが、
遠ざ
>>続きを読む

人間失格 太宰治と3人の女たち(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

人間失格は読んだことないけど、
太宰治がどうしょうもない人格なのは分かった。
その上で、人間のそういった部分を描く魅力も、何となく分かった気がする。

ルパン三世 THE FIRST(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

ルパンは3Dでもカッコいい!

劇場版 Fate/stay night Heaven's Feel I. presage flower(2017年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

UNLIMITED BLADE WORKSと連続して観たせいで、ストーリーが整理できない。。。

劇場版 Fate /stay night - UNLIMITED BLADE WORKS(2009年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

感想は追って書こうと思ってはいるが、
シリーズでストーリーが整理し切れてなくて、感想を書きづらい。。。

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1に引き続きで、一気見してしまった!
壮大なストーリーで、楽しかった!

王妃もお母さんも、気が強すぎて、
「いやいや、少しは譲り合いなさいよ」と
いうシーンがいくつかあって笑えた。

◼️頭から離れ
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

王を讃えたくなる映画(笑
いちいち大袈裟なアクションから、
高頻度でしかも長い歌と踊りもある、
ディス・イズ・ザ・インド映画だけど、
一気に見てしまった。

◼️気に入ったセリフ
ジャイ!マシュマティ
>>続きを読む

惡の華(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何というか、、、ズブズブと沼に沈んでいくような感覚を受けた。

プロメア(2019年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

曲とか色彩とかがカッコいい!

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.1

このレビューはネタバレを含みます

絵柄はゲームとは全然違うけど、
面白かった!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーは好きなのだが、ハリーポッターシリーズにいまいちハマれずにいる。
児童文学なので当たり前と言えばそれまでだが、変に教訓じみた感じが気になるというか、、、。