こゆさんの映画レビュー・感想・評価

こゆ

こゆ

101匹わんちゃんII パッチのはじめての冒険(2002年製作の映画)

4.4

パッチの大冒険❣️

パッチ可愛いすぎる……!!!スターの犬よりテレビ記憶してて可愛い🥰💓‪ドヤ顔で語るところとか😂😂

クルエラデビル〜🎶の曲聴きたかったな🤣🤣🤣クルエラの一時的な恋人が味方側でよか
>>続きを読む

101匹わんちゃん(1961年製作の映画)

3.8

幼少期以来久しぶりにみた🐶
ほとんど記憶が残ってたけど、
子犬ちゃんたちが可愛くて可愛くて😭💓

小さい頃見てた時はキセルのシーンとか怖くまで感じなかったがすごく気味悪かった、不気味に感じてたけど、
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

4.3

すごい面白かった!!!!💕︎💕︎
男性が強くて上に立つのから一変、逆転したの凄かった👏男性の目線でも考えさせられた🥹
すごく理想ではあるんだけど、そうじゃないんだよ〜
あくまで理想だし現実ではなく偽物
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.3

のびたそんなお酒飲んで結婚式遅刻しない?って疑問残った
そして3dしずかちゃん可愛いし、性格よすぎるぞこの子!!!ただの天使!!!

この話なんで知ってるんだろう?アニメのリメイクかな?

詳しい人教
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

3.5

クロのシーンでクロ死亡するかと思って泣いた🥹
遥かなる約束っていう長編ドラマの悲しいお話endって感じでした(知ってる人いるかな?)
野球のシーンは必見!!!✨️
個人的に大好きなシーンだった♥️

しあわせの絵の具 愛を描く人 モード・ルイス(2016年製作の映画)

3.3

夫が無理すぎた😣
モラっぽい😱

でも主人公の優しさと愛とほんわかした柔らかい雰囲気が好きで全部見てしまったし最後の映像本当に可愛いお方💓
作中に出てくる絵よりも、実際の映像として流れた絵の方がやっぱ
>>続きを読む

白雪姫(2025年製作の映画)

4.0

白雪姫役の人、こんなに優しい顔できるの凄すぎる🥰
というか、みんなに優しいのに盗人の男にちょい塩なの笑う🤣

小人たちが不気味の谷化してなくて一安心でした笑
普通に面白かった🥰😍
口笛のシーン好きだな
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

3.5

主人公が可愛かった🥰😍
そしてとってもオシャレ❣️
バービーのお洋服本当に可愛い!
昔バービーの服、着たくて買ってもらってたな〜

私もバービーみたいに生き生き暮らしたい❣️

サプライズ(2011年製作の映画)

4.0

めちゃくちゃ面白かったんだがー!

どんでん返し系のストーリー

玄関に仕掛けた罠、付き合ってる男が引っかかってしまうんだろうなって思ったら違った😇

えー!!!って叫ぶシーン多かった🤣にしても女の人
>>続きを読む

トラップ(2024年製作の映画)

3.5

好きな話!!!✨️

殺人鬼視点のお話だから、逃げ切れーって気持ちと捕まれーって気持ちがあって複雑だった😂後半は捕まってくれの気持ちの方が大きかったけど🥹

それにしても歌手役の人めっちゃ小顔で綺麗😍
>>続きを読む

インシディアス 第2章(2013年製作の映画)

3.4

ジョシュー!!!
次はパパに取り憑かれる話
馬鹿な私にはいつのタイミングがパパでいつ霊に取りつかれてるのか何となくしか分からない🥹

この家族の体質凄いや🥲

そして推しには死んで欲しくなかった😔😔😔

インシディアス(2010年製作の映画)

3.6

正統派ホラーって感じで大好き❣️
そうそう、こういうのでいいんだよ!☺️✨️︎💕︎︎💕︎

なんだろう、お父さん役の俳優さん、ホラー映画出てくる度安心するのなんでだろう?死霊館の影響が強いから?笑
>>続きを読む

ザ・ペアレンティング / 幽霊の棲む家(2025年製作の映画)

1.7

怖いホラーかと思ったらコメディ強めだった…
日本であまりうけない感じのアメリカンコメディと言った感じ
怖いシーンは全部コメディで怖くないので苦手な人でも余裕で見れちゃいます😊

犬の名前テキトーなの笑
>>続きを読む

スマイル2(2024年製作の映画)

3.7

面白かった!!!
若干コメディなの?w

主人公はまさかのジャスミン!!!の役の人

最後結局全部幻覚だったの?
曲が全部良くてかなり良かった

そしてステージママのエゴでステージ立たされてしまう主人
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

4.8

ここ最近で当たりの映画❣️
ナチスに迫害されそうになるがペルシャ人と嘘をつき独自のペルシャ語を作り上げ生き延びる話

最後、2000人以上の名前をあげられるのって、自分がそれだけ沢山の独自の言葉を作っ
>>続きを読む

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.6

うへー!!!
北海道に住んでるのでクマのシーントラウマレベルで怖いし寒さに凍えながら見てました笑

あと、馬の中に入るシーン!
発想がすごい👏
凄くあったかそう

ポワカ見つかってよかったねじーちゃん
>>続きを読む

イノセンツ(2021年製作の映画)

3.0

アナは喋れるの?それともアイシャの力で?
謎が解けない😭アホには分からない😭

妹に力はないんだって口コミ見て知ったレベル💦

ベンの暴走怖すぎ😱
ベンを倒すか一生会わない土地まで逃げる以外方法なさそ
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

3.6

父は認知症になって直ぐに他界しました

徘徊してた時も昔の職場へ徒歩で向かってたり
大阪から和歌山って近いようで遠いのに

私を姉の名前で呼んだり

私は北海道、父は大阪に住んでるのに晩御飯までには帰
>>続きを読む

ザスーラ(2005年製作の映画)

3.4

ジュマンジの続編なだけあって面白かったです(๑•̀ㅁ•́ฅ✨

まさかのどんでん返し系でしたね🤣❤️

今回の舞台は宇宙!
ジャングルより宇宙の方が怖くないです?😱😱😱子供二人でよくやったわ😱😱😱😱

ジョーカー:フォリ・ア・ドゥ(2024年製作の映画)

3.3

U-NEXTのポイントで映画館へ行きました🎦

ジョーカーシリーズあんまり見てないのでこの映画分からないことだらけだったけど
ちゃんと全部観てからこの映画再度観たいと思って🙂‍↕️✨

まだこの先も続
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.5

面白かった✨
全然怖くなかった

最後お父さんとのシーンでハラハラドキドキ、
よくあるような終わり方で普通っちゃ普通だけど

というか水系(井戸とか)ってふさいじゃだめなんだっけ
解決になってないよう
>>続きを読む

ラリー スマホの中に棲むモノ/カムプレイ(2020年製作の映画)

4.3

面白かった✨️

子供の気持ちもよく分かるけど
親の気持ちも痛いほどわかる

母親はちゃんと母親としての役目を務めてたと思うし
父親も最後は本当の意味で理解してくれて良かった(もっと早く理解しろ😡)
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.6

わー✨️❣️こういうの大好きだ❣️❣️💓‪

犯罪者のガスパールまじでカッコイイ😍こういう役っていいよね🥹💓‪

墜落した飛行機が無法地帯の島にたどり着き
人質に取られる乗客を主人公の機長が助けるお話
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.2

個人的にはあまり大きな盛り上がりというものがなかった
垂れ流しで見てたからかなぁ

主人公もその友人も、人が良すぎるあまりに危険がいっぱい。。。

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

3.3

主人公にイライラしてしまった映画🥲
お友達が不憫でならない🥲

期待値が高かったせいか、微妙だったけど面白かったっちゃぁ面白かったかな?🤔

ワンス・アポン・ア・スタジオ -100年の思い出-(2023年製作の映画)

4.9

エモすぎる😭😭😭😭😭
本編より感動しました😭
最初からクライマックス😢❤️

これを映画館で観れた私は超幸せ者🤗❤️
推しキャラ登場は大歓喜🥺🥺
いちいち興奮してました😭

それにしてもドナルドがめっ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

彼氏がめちゃくちゃ泣いたとオススメされたので
涙腺ガチガチの私が見てみました

泣きはしなかったけどめちゃくちゃ感動!!!💗伏線に全く気が付きませんでした
そしてめちゃくちゃ鳥肌もん。

ラストはどう
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.4

字幕版で好きな人と鑑賞💗

面白かったです!でもウィッシュより、その前にやっていたディズニー100周年の記念映像のほうが面白かったです(๑•̀ㅁ•́ฅ✨


ウィッシュのお星様、あの表情は過去のミッキ
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.3

心が浄化されるような映画がみたいな〜と思って見てみました!

結論はだいぶほのぼので癒されました☺️✨️
昭和の古き良き時代?1度でいいから入り込んでみたいな。。

にしてもお母さん役の人がすごいいい
>>続きを読む

ラストベガス(2013年製作の映画)

3.7

わー!
旅行行って散財したくなった映画!

池おじら最高!!!!!🫶
私もばあちゃんになっても青春したい🥺

最後のオチが凄い好き
みんな各々抱えてたこと解消されてて良かった😂

度々見たくなる映画か
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

今回もとても面白かった🤣

お兄さん役の人めちゃくちゃかっこよかったな🥹♥️
サイコパス多すぎてどういう展開?!wってなったけどやっぱり好きだー😆

それにしてもエスターは身体能力高すぎ😂😂😂

スプリット(2017年製作の映画)

3.1

ストーリー的にはあまり好みじゃなかったけどアニヤちゃんが可愛いので。。。


アンブレイカブルという作品の続編みたいで、私の契約してるサブスクには無いからDVD借りてみるしかないのか。。。

解説見て
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.4

こういうタイプの神父さんってあまり見ないかも😳😳😳😳!

でも神父さんってめっちゃかっこいいな…🫶😍

己を犠牲にしてでも救いたいってめっちゃエモい🥺ラストまでずっとソワソワしてました🥹🥹🥹🥹♥️
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.6

親友がもう本当に酷すぎてやばい

主人公はそんなぶっ飛んだ親友と仲良くできてるみたいだけど😅
怖がってる人に対してあんなに揺らす?!😱理解できない🥹

高所恐怖症の私からしたら1時間で意識ぶっ飛んで落
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.7

最初がいちばん怖かった気がする😂

お化け自身は怖くないけど最初の女の子のニコニコ笑顔が不気味すぎた😭

おそらくトラウマテーマなのかな?
トラウマさえ克服すれば呪い消えそうだけどどうなんだろ🥹

>>続きを読む

ぼくがこわい黒いもの(2023年製作の映画)

2.7

分からないけど夜の海が怖いのって、自分がお母さんのお腹にいた時の記憶が多少なり残っているから?考えすぎかな

途中ぴえん🥺みたいな顔になるの可愛かったし
食べてたパンが美味しそうだった🤣

6分だった
>>続きを読む