とろたくさんの映画レビュー・感想・評価

とろたく

とろたく

映画(273)
ドラマ(87)
アニメ(0)

怪物(2023年製作の映画)

4.5

誰かにしか手にはいらないものは幸せって言わない
しょうもない
誰にでも手にはいるものを幸せというの

はっと目が覚めるような台詞と小説を読んでいるかのように流れる時間

大人にとっては子どもの小さい世
>>続きを読む

いつかの君にもわかること(2020年製作の映画)

4.5

包みこんで、びしょ濡れにして、味の中にいて、声はきこえないけどいつだって側にいる🕊️

母性(2022年製作の映画)

2.8

原作のねっとり感が映像だと綺麗に映りすぎてしまうよなあ

流浪の月(2022年製作の映画)

3.2

原作で描かれている本当の家族との幸せな思い出や外で取り繕う更紗の気持ちなどが映像や声になっていたらきっともっと、、😭
すずちゃんの声が好きだからもっとききたかった!

別れる決心(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

タンウェイの中国語とパクヘイルの声が息遣いと生活音に溶け込んでいて眠くなる

最初は今までソレが男性に対してやってきたこと、這い上がってきたことをソジュンが見事引っかかっちゃったような
ソレやソジュン
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.0

予告で面白そうと思ってただけに終わった時ほんとに悔しくて足バタバタした、不完全燃焼で絶対もっとおもしろい

子羊たちとんでもなく可愛いけど大きくなったら飼えないなあ

あのこは貴族(2021年製作の映画)

4.0

どんな場所に生まれたって、
最高って日もあれば、泣きたくなる日もあるよ

マウントレーニアのCMでずっと使って欲しいくらい強くて最高だった
丁寧に表現されているのに中弛みしない、あまり描かれない幸一郎
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

駐車場での環おばさんの言葉が苦しくて泣いた
特徴捉えて傷つけることができる人だったんだなあ、と思いました。
あの日を、あの出来事を知らないひとたちに伝えようとする気持ちがこもっているようには思えなくて
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

ビクター・ナボルスキー
この字面でさえもう愛おしい🛬
わたしも名前呼びたい!

ソウル・バイブス(2022年製作の映画)

-

我儘言わないからあと一回だけムンジェシンやってくれませんか?

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

全てを包み込む愛と歌声
向き合うことの強さに救われる

映画館で観たかった…

胸が張り裂けるような気持ちと家族の絆に
気付いたらずっと涙が出ていた

キャラクター(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

レインコートのフード被ってる中村獅童みて隣人13号じゃん〜って笑ってたら、普通に小栗旬出てて隣人13号だった

はちどり(2018年製作の映画)

3.9

消しゴムで消してものこってしまった筆跡のような
真っ白なページに戻すことも、跡を見るだけで思い出してなかったことのように上書きもできないこのもどかしい息苦しさが人生だ…

さがす(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

うわ〜!すごい、お芝居モンスター
佐藤二郎 清水尋也
日本が誇る俳優だ…

岬で思ったけど片山監督は
役者さんの才能全てを引き出してる🎞
日本の映画ってうつってる人だけをそのままみせてるようなものが多
>>続きを読む

呪詛(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

チェーンメールやってたなあ
やりたい放題おばか眼鏡が一番大事なところで弱気になるのが憎めないけどやっぱり憎たらしい!

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

旦那振り切ったあとは土食べないで欲しかったな

星の子(2020年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

芦田愛菜ちゃんの透き通る演技
そしてあの頃のウェルテルを思い出す
岡田くんはやっぱり飛び抜けてる…
役者さんたちはかなり良かったけど不完全燃焼

オールド(2021年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

は、は〜ん!非人道的すぎるのに何かスムーズで腹立つ
体感30分、ヘレディタリー然りアレックスウルフは今回も選ばれし者でした!

旅行いきた〜い

>|