わらびもちさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

わらびもち

わらびもち

映画(87)
ドラマ(0)
アニメ(0)

映画 聲の形(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あの家で二日酔いの昼下がり、そして最後に観た映画。

来る(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

夫婦リアルだなぁ。分かるなぁ。
霊媒師大集合!みたいなの、宗派的には問題ないのかな?なぜか胸が熱くなった
お前が主人公なんかい!という。
岡田の演技良かった。また小松菜奈か…とは思った。

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

ギャグが面白い。
勇気が出る映画。続けてユニバーシティも観よう。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

生きろ、そなたは美しい。
肉の燻製が美味そう。

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

子供の頃に観た時より短く感じた。補正はすごい。バカ殿みたい。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.5

吹き替えもいい。
世界観が統一されているので入り込める。
クリスマスに観たい映画。

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像綺麗。
ディズニープリンセス、謎のカリスマ。

ペット(2016年製作の映画)

3.0

回収されない部分もありストーリー的にはモヤが残るがとにかくうさぎ可愛い。もふもふ。
自分のペットもこんなだといい。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映像派手だった!
木がとても優しくて残酷で好きだった。
構成は分かりやすいのでSFだが見やすい。

アンフレンデッド(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

macで観るとちょうどいい。
オチはみえたが楽しめた。
タイピング音が気持ちいい。

歩いても 歩いても(2007年製作の映画)

3.0

それぞれの、言葉にしないけれど苦い感情がよく伝わった。
和解するだけが人生じゃないもんな

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

5.0

ハッピーエンドじゃないのもダラダラ続く主人公のウジウジも、全部いい

SCOOP!(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

大根監督の色がハッキリとでている。下ネタと童貞臭さ、情熱で出来ている。カッコよかった。段々大根組が出来上がってきましたね

怒り(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

短編みたいな進め方が面白かった。怒り、なぜ怒りなのだろう。「許し」という単語の方がしっくりきた。

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

記憶にあまり残ってない
が、家の朝の風景はとても懐かしかった気がする

ひな鳥の冒険(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

信じられないほどかわいい。チャーミング。以上。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

女の子との出会いは、おそらく「人間」としての成長、思春期を思わせる演出だと思ったが、個人的にストーリー上では要らないと思ったのでモヤモヤした。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

4DXで鑑賞。
庵野節がところどころ見受けられた。
ギャグはさりげなくチャーミングで、全体を壊さず、より魅力的な作品にしている。

ゾンビ・リミット(2013年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

パニックとサスペンスの、よく言えばいいとこどり。悪く言えば中途半端。
ゾンビ映画っぽいゾンビわらわらに襲われるわけではなく、人間模様が中心。胸糞の悪さと晴れない気持ちが残った。
最後の場面で何を示唆し
>>続きを読む

ON AIR オンエア 脳・内・感・染(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

想像を掻き立てる演出がうまかった。主題となる物語の根源が独創的だったので解決方法が心配だったが、きちんと最低限納得できる形で物語が終われたように思う。
4人とエキストラだけでこれは凄い。制作費いくらだ
>>続きを読む