yuriaさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

ミスミソウ(2017年製作の映画)

3.0

グロ描写はいいけどストーリー性がイマイチかなぁ
テンポはよかった

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

日常がとっても素敵。
穏やかで優しい生活がずっと続けばいいのに突然そんな日常が崩される戦争は本当に許せない。
後半涙が止まらなかった😭
マイマイ新子の監督なのか!なるほどだから作風が似てるのか

紀子の食卓(2005年製作の映画)

4.5

自殺サークルと繋がってるのか!
結構前に自殺サークルを見てしまったから、連続で見ればよかったと後悔😢

「あなたは、あなたの関係者ですか?」

が頭に残りすぎる。
園子温監督流石。
やっぱりどこかぶっ
>>続きを読む

ボーイズ・オン・ザ・ラン(2009年製作の映画)

4.0

好き嫌い別れそうだけど私は好き!

報われないなぁ……
結局ヒロインは田西のことどう思ってたんだろう🤔

焼きそばのシーン、人のものって欲しくなりますよねでじわじわ勘付いてたけどとられちゃったのか😭
>>続きを読む

よい子の殺人犯(2018年製作の映画)

2.5

タイトルとポスターで期待しすぎた🤔
あんまり血しぶきびしゃーはなかった…

日本アニメの設定なのに日本語流暢じゃなさすぎ!笑

アメリ(2001年製作の映画)

4.4

素敵な映画🎞
こういう、お洒落でユニークでかわいいテンポのいい映画は最高です。。
フランスのお部屋、建物はほんっとかわいい!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

3.8

普通におもしろかった!
完成度が100点満点💯
映像もきれい、伏線もきれい、展開もきれい、構成もきれい、万人受けの面白い魅力的な映画☺

クワイエットルームにようこそ(2007年製作の映画)

4.0

内田有紀のファッションに平成を感じた。
展開に意外性があっておもしろかった!
庵野監督のちょい役もツボ

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

ゴジラって題名が、日曜朝にある仮面ライダーの劇場版みたいな感じなのかなーとおもってまったくそそられてなかったけど、
職場の先輩にゴリ押しされて見てみたら面白い!!!
特撮好きじゃない人でも楽しめるこの
>>続きを読む

オー・ルーシー!(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!

妙にリアルで、部屋汚い、タバコもやめられない独身女性みててしんどかった…
女性が年を取ることの残酷さを感じた。

映画自体はテンポもいいし途中で飽きることがなかった☺

ジョンは、
>>続きを読む

ビー・ムービー(2007年製作の映画)

3.8

小さいときにたくさん観てた🐝
ぶっとんだファンタジーってほんとに面白い。童心に戻れる…

神さまの言うとおり(2014年製作の映画)

2.5

イカゲームで思い出して。
一周回って面白い。セリフの浅さとか『デスゲーム系映画あるある』で出てきそうな描写ばかりでした。
ビームのCGが仮面ライダーみたいなちゃっちさ笑
やっぱり原作がいっちゃんおもし
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.0

映像は好みですっごく可愛かったけど、とにかくMV!長いMV!飽きてしまって半分で断念しました…
中学生とか高校生のときに出会ってたら見方も変わってたかも。
最近はストーリーがわかりやすいものしか頭に入
>>続きを読む

ベルヴィル・ランデブー(2002年製作の映画)

4.0

小学生の頃にレンタルDVDで見て、強烈に印象に残っていた映画。
ずっと題名が思い出せなくて検索しても出てこず、当てはまるワード『自転車 犬 おばあちゃん』とかでずーっと調べてて、やっと見つけた!
キャ
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.0

高校生のとき原作を読んで、今回初視聴。
映像はさすが蜷川実花って感じできれいで世界観のある画だけど、ストーリーが入ってこない笑
原作面白かった記憶あるんだけどなー、、