ヨシカイさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

4.5

原作は読んでいたため内容はわかっていた


わかっていたのだけれども
やはり涙が出てきてしまった

無限列車編を映画で、あのクオリティでやってくれてありがとうと言いたい
「鬼滅の刃」は今や日本一のコン
>>続きを読む

宇宙戦争(1953年製作の映画)

3.5

原作小説を読んだので
敢えてこちらを鑑賞

宇宙人の地球侵略系映画は昔から今も変わらないのだと感じた(最近のはあまりみたことないけど)
だって来てないのだから

1800年代の小説で1953年の映画と
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

コッテコテのSF映画大好物だ

観るのは2回目だけど
2回目だからなのか
ちょっとは教養ができたからなのか
前に観た時より面白さを感じることができた

SF映画って壮大そうに見えて意外と狭い世界で描か
>>続きを読む

エイス・グレード 世界でいちばんクールな私へ(2018年製作の映画)

3.8

ケイラは強い子〜!
お父さんいい人すぎて
ああいうパパになりたい


思春期って人生で一番ハードな時期だと思う 自分のこともそうだし周りのこともそう 今でこそ笑って話せる話だとしても当時はとても恥ずか
>>続きを読む

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.7

ネタバレなしで感想書ける気しない

自分の理解力が足りんかったのか
解説読んでやっとわかった


コレクションルームは圧巻

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.7

エピソード4をセルフオマージュしてるかのようなストーリー展開


今までの作品を観てきた後だと
中身がちょっと物足りなく感じてしまった

でも過去のキャラがどんどん出てくるのはワクワクしますね


B
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

-

「すべてを経験せよ 美も恐怖も
生き続けよ 絶望が最後ではない」
R.M.リルケ


この詩に尽きる

この映画を観て 歴史を学ばねば と思った
いや、学んでいるのだ
しかし学ぶには些か早すぎたようだ
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.1

雰囲気と音楽が最高
魔窟カルチェラタンすごい良かった

最近というか大人になってから
昭和や平成初期への憧れが強くなってきた

現代と比べると生活はしづらいかもしれないが(現代がし易すぎるのか)
生き
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.2

SFはやっぱりこういうハイテク世界に憧れますよね

途中の アナログには手を出せない みたいなのも皮肉っぽくて良かった


この手のAIが支配する系のやつってありがちかもしれないけど、″全身麻痺になっ
>>続きを読む

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

3.8

南瓜とマヨネーズ
ってなんなんだろうと思った
合わせたら南瓜サラダになるね
南瓜は固い個体、マヨネーズは半個体のドレッシング
それぞれの登場人物のことなのかなと思った 全然違うかもしれんけど


バン
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

この映画を観ながら
最後に殴り合いをしたのはいつだろうと、そして最近の子らは殴り合いなんかしたことあるのかなと考えてた


痛み というのが生の実感を与えてくれるのだろうか 大人になるとなかなか怪我を
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

新作映画で話題になってたので鑑賞
ドラマも未視聴


完全に騙されてました
途中まではふーーーんくらいやったけど
最後めちゃくちゃスカッとした

「Pretender」もこの映画観た後だと聴き方が変わ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

元祖サメ映画 いいですね


いい意味で期待を裏切られてた
あそこまで頑張ったなら船長も生き残って欲しかったな〜

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

3.8

YES‼︎

これを観た後しばらくは
NO と言えなくなりそうだ


人生は判断の連続だが
より良い方を選んで答えを出したいね

その中でYES!と答えるといいことがあるかもしれない

来る(2018年製作の映画)

-

ホラー映画って評価基準がわかんないや



レビュー見てたら
団地除霊バトルって表現があった
ナイスセンスw
あそこが良かった

プロメア(2019年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃカッコよかった


男の子大好きセットみたいな
かっこいい変形アーマーに巨大ロボ!
ライバルとの和解からの共闘!!!


最後にちゃんと心臓マッサージと人工呼吸で救命してたのが良かったです
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

-

金曜ロードショーにて


公開当時 小説を読んでいて
あとがきの一文にすごく冷めてしまって主題歌のMV見て満足してた


今回本編をちゃんと見たけど
MVでいいな って思っちゃった

映像は綺麗でいい
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

4.2

ずっと辛い


この先の物語を知っているだけに
尚更辛い
2でそうだったんだ!となったけど
3はやはりそうなるんだな、、といった感想(雑)


思いのすれ違いというか
それぞれの考えが複雑にすり抜けて
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト3/最後の選択(2009年製作の映画)

3.8

サスペンスとして普通に面白かった!
ただ、バタフライエフェクトの続編としての名はつけないほうが良かった


みんな途中で犯人気づいた みたいに書いてたけど自分は最後でえーーっ!となったのでまさか!とい
>>続きを読む

アス(2019年製作の映画)

3.7

解説までちゃんと観ると
なるほど面白い と言える作品


ホラー映画はあまり観ないので
ホラーってなんでもありなんか?
と思ってしまった

影のお母さんがハンドサイン?ジェスチャー?で子供たちを操って
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.4

映画館でやってたので2回目鑑賞


やっぱかっこいいですね
ストーリーがわかってるだけに
登場人物の心情が見て取れる



「恐怖の連続だろう?」のところで
1回目の時と同じように目見開いて観ててハッ
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト2(2006年製作の映画)

-

前に観ようとして途中でやめてしまったのでリベンジ


最後までみたけど
うーーーん

一作目の続編としてはかなり弱い
2は見なくてもいい
って言っちゃうな
3に期待

スコアはあえてつけません

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.9

「そうだったんだスターウォーズ」
率直な感想としてはこれです

そしてエピソード3は
「どうなるんだスターウォーズ」
という期待と不安が入り乱れてます


スターウォーズはいろんな戦闘シーンがあるけど
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

めちゃくちゃ好きな映画の一つになった


SAOからVRゲームにダイブするような世界を体験してみたいと思っていて、またいろんな映画のネタがふんだんに詰め込まれていて″どタイプ″の映画だった


80年
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

4.3

すごくすごく純で綺麗だった。


ある日突然心を持つとこうなるのか
何もかもが綺麗でキラキラしてるんだろう

心を持って生きていくと色んなことを経験し、考え方やものの見方がどんどん変わっていく。知りた
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

2.8

ミステリーでもスリラーでもない
最初の雰囲気だけ


ただの"良いお話″で終わった
何が起こるんだ?ってずっと引きこまれる感じはあったのでそういった面でのミステリー映画 っていう狙いかな???

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.3

これらの作品はサイバーパンクっていうんですね?すごい好み


はっきり観てわかる様な大きな起伏があるわけではないけれど一つ一つのセリフや演技にちゃんと登場人物の感情や想いが込められている感じが何度も見
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.2

ひっさびさの映画館での映画

音と映像の迫力はやっぱりあそこだから感じられるものだと改めて認識できたのでそれだけでとても観て良かったという気持ちになった


この映画は多分人生初の映画館で観た映画だっ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

4.1

映像進化しすぎててビックリ
ライトセーバーの戦闘シーンすごくかっこよくて好きです

アナキンのレースのとこもハラハラしたけどマシンとか操縦席とか男心をくすぐられて良かった


スターウォーズ作品にあり
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

4.2

いろんなバージョンありすぎて
どれに鑑賞記録つけていいか分からんわw


名前だけすごく聞いたことあって、
初めて見たけどすごく好きな映画でした
ブームになったのも納得です

世界観とか映像、役者さん
>>続きを読む

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.3

音楽好きなので非常に気持ち良かった。


貧困の差であったりカースト制度のことであったりインドの背景を捉えられていたのでちょっと勉強にもなった。

ヒンディー語とか少しでもわかれば
もっとラップシーン
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.6

デカっ!!!
ってはあんまりならんかったけど
サメ映画初心者としては大満足でした


ルビーローズさんかっこよかったです

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.9

4〜6の旧三部作を鑑賞

ルークが成長していく姿と仲間たちとの絆がどんどん深まっていく様子がすごく良かった。

ジャバ・ザ・ハット、イウォーク族、ダース・ベイダー、皇帝、どの戦闘シーンもハラハラしつつ
>>続きを読む