aaaakiさんの映画レビュー・感想・評価

aaaaki

aaaaki

映画(196)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

前半は展開がおもしろい。笑えた。
後半は予想外のことが起きるし、パパの思いも膨らんでくのが顕著に現れててわかりやすい。スリルもあるし、ちょっと汗かいた笑
終始展開がテンポよく進んで、飽きない。
最後の
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.5

3時間は長い。(オリジナルは3時間)
けどそんなに長いって感じなかった。いい感じに展開してく。
後編は、展開の理解に苦しんだ。だからってつまらなかったわじゃなくて、夢中になって見た感じ。
もう出来事
>>続きを読む

After Midnight(原題)(2019年製作の映画)

3.5

ちょっと時間の行き来に混乱した。
個人的に、ワンシーンの会話が長かったりすると飽きる。
スリルあり。最後は衝撃。

ダニエル(2019年製作の映画)

3.0

イマジネーションものの映画はすきだし、Lukeの頭の中のDaniel は結局 彼自身ってゆう最初の予想は全く違った。
Daniel は何だったの?
Lukeの作り出してる部分と実際Lukeのコントロー
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あたしは好き。
ストーリーも好きだし、博士が、弱いものは強いもの価値を知ってるってゆうセリフすごい好き!

天気の子(2019年製作の映画)

1.1

かなり期待はずれ。もともと、君の名はもすごくハマったわけじゃ無かったから、すごく期待していたわけじゃないけど、それにしてもガッカリ。

君の名はとかぶるところ満載で、結局何の話なのか分からなかった。
>>続きを読む

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

2.5

人が豪華。
途中までの展開は面白かったけど、最後はあんまり好きじゃない。
途中、ステファニーは葬式後のFuck好きなのかと思った笑

バッド・ママのクリスマス(2017年製作の映画)

4.0

面白いし感動した!
ママのあるべき姿ってそれぞれだし、それぞれのママが一生懸命ママしてるんだなって改めて思う❤

エブリシング(2017年製作の映画)

3.5

アマンドルちゃんが可愛すぎた。

途中の彼女のイマジネーションの部分はリアリティに欠けるからあんまり好きじゃないけど、結末含めてあたしは好き!

バード・ボックス(2018年製作の映画)

3.5

こうゆうストーリーは嫌いじゃない。話にのめり込んで観れた。
でも謎なことが多すぎて、理解が出来ないことも多かった。
エンディングもパッピーエンディングみたいになってて謎。

イット・カムズ・アット・ナイト(2017年製作の映画)

1.5

意味がわからなくて、消化不良。
彼らの目的がハッキリしないまま話が進んで、結果それですか。って感じ。

でも監督の意図が、各々のにストーリーを感じ取って欲しいってことと言う意見を聞いたら、終始、謎に描
>>続きを読む

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.5

アイディアとかストーリーの発想はすごいと思うけど、ちょいちょい気に入らないとこあった。
あたしも終わり方嫌。
仕返しのつもり?意味わかんない。

エマ・ワトソンが終始かわいい♡

ハッピー・フライト(2003年製作の映画)

4.0

なんの期待もなしに選んだけど、意外と面白かった。
サクッと見れるし!メッセージもシンプル。
sallyがいい人すぎて、あの本欲しい。
高評価!

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

3.9

こうゆうホラーは個人的に好き。
無闇にわーって出てくるおばけより、ジワジワ来て怖い。
後味スッキリしない感じも良い。

襲われ方やばー笑 ってとこもあったけど笑

チューリップ・フィーバー 肖像画に秘めた愛(2017年製作の映画)

3.5

結構心が痛くなる。悪い意味で。
個人的にはあまり終わり方が気に入ってない。

けど、俳優陣は素敵だし、時代背景も良い。
総合的には良い!

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.1

複雑な青春時代。
この時代をどう過ごすかが大人の自分に大きく影響すると思う。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3

すてきな映画、そして悲しい。
彼氏が人間でよかった。笑

やっぱり好きな人には求めてしまうことがあるし、心が通じてれば良いなんて思えない。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

いい映画と思うけど、時空が行ったり来たりで難しかった

バッドママ(2016年製作の映画)

2.1

ただ笑えた。
軽く見れて良いけど、心にはあんまり残らない

Mr.インクレディブル(2004年製作の映画)

4.0

とても好き。
笑いと感動と現代問題の投げかけ。
ピクサーのそうゆうとこ好き

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.8

泣きすぎて次の日、目が腫れた笑
ドラえもんとのび太の仲を知っていれば、感動は必ずする。
ドラえもんは子供の時以来見てなかったけど、これは好き。
ただ、久しぶりだったから声がやっぱりしっくりこなかった。
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.0

美しい。
男女の恋愛としても当てはまることが沢山あると思う。
人の感情の良いとこも悪いとこも表現してる。
イタリアの街並みも素敵。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

4.0

すてきな話。
時系列理解できるし、話が繋がっていくのもすごく良い。ドラマチックな話ではないけど、ホッコリする。誰かを思いながら生きたい。
個人的に好きな俳優が多く出てた。

幸せへのキセキ(2011年製作の映画)

3.5

すてきな話し。娘がかわいすぎ♡ある意味見どころ!

ピーターラビット(2018年製作の映画)

3.3

おもしろい!
やりすぎだなって思うこともあったけど、最後は感動した。