ゆーすけさんの映画レビュー・感想・評価

ゆーすけ

ゆーすけ

映画(321)
ドラマ(3)
アニメ(0)

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.8

母親との別れのシーンは泣ける。
ちょいちょいヒーロー出てきて高揚した。
バットマンが逃走車を追いかけるシーン好き。

グリッドマン ユニバース(2023年製作の映画)

3.5

シリーズ未視聴だが、合体ロボは激熱でカッコいい。シリーズ視聴した上で観ると、もっと熱くなれるんだろうな。

キングダム 運命の炎(2023年製作の映画)

4.5

王騎と謄のやり取り好き。娘と一緒に笑った。
「やる気満々ですな」「満の満ですか」「満の満であります」「満の満々ですか」「満の満々であります」「満の…」

杏さん演じる紫夏は良かった。カッコよくて優しく
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

4.1

ちょいちょいクスッと笑えて楽しめた。
アクションシーンも良かった。
映像はキレイだったなぁ。
ニコール・キッドマンはピース・メーカー以来ぶりに観たかも知れない。変わらずキレイだ。

グリーン・ランタン(2011年製作の映画)

3.2

色々と酷評されているみたいだけど、そこまで悪くはないと思う。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

3.5

ヤンの父親の気持ち分かる〜。
自分の子供がゲームばっかしていたら、同じこと言ってると思う。
子供のことは応援したいけど、どこかで守りに入ってしまう。守るではなく、支える。
なかなか出来ることじゃない。
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.8

岡田さん、坂口さんカッコいい。
金田さんの三下感もよかった。
松下さんキレイやった。
北村さんの散髪タイムの顎の泡、クスッとした。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.7

前半は退屈だったけど、後半から面白くなってきたー。
なんかほっこりしました。
私書箱初めて見た。

君は放課後インソムニア(2023年製作の映画)

3.8

思っていた以上に楽しめた。
何度かウルっとしてしまった。

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.6

のび太のくせに上出来だ。
「のび太のパラレル西遊記」(たぶん小学生だったと思う)以来ぶりに観た映画大長編。
出会いあり別れあり、ゆるりと感動。

交換ウソ日記(2023年製作の映画)

4.0

青春だねー。みんないい人。
中盤ダレそうになったけど、楽しめたー。

スパイダーマン:スパイダーバース(2018年製作の映画)

3.8

他次元のスパイダーマンの個性が豊かで楽しめた。オールスターっぽい感じが好き。

大名倒産(2023年製作の映画)

3.2

ハッピーエンドで終わって良かった。
先代藩主はどこまで見通していたのだろうか。

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

3.0

あー、そんなことあったなーと高校生活を思い出す。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.3

ドラマ同様の安定感。
ハラハラ・ドキドキの展開とテンポよく進むストーリーがよい。
楽しめた!!

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.4

最後は悲しいけど、面白かった。
有村架純さん可愛い。

夜が明けたら、いちばんに君に会いにいく(2023年製作の映画)

3.0

タイトルの「夜が明けたら、いちばんに君に会いに行く」の意味が分からなかった。。。
誰か教えてー!!

そのときは彼によろしく(2007年製作の映画)

3.3

最後はちょい泣けた
エンドロールに流れるプリズムもよかった

デンジャラス・ベイビーズ(2018年製作の映画)

2.8

ジャケットに踊らされて鑑賞
アクションはかっこよかったが、ただそれだけ
テンポ悪くてダレる

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.3

キュンっしない
ただただ焦れったい
けど、最後まで楽しめた

>|