hrmさんの映画レビュー・感想・評価

hrm

hrm

映画(241)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーランさんこれまた何回も見たくなる映画を、、、

原爆の最終テストは成功するのをがわかっていても緊張が伝わる。そして、その後のオッペンハイマーが民衆から称賛されるシーンはしっかり不気味感が伝わる。
>>続きを読む

ベルイマン島にて(2021年製作の映画)

3.8

ロケ地めちゃくちゃいい所。めっちゃ行ってみたいと思った!

現実と創作の行き来がとても良く、創作の話も引き込まれたし、現実もこの後どうなるんだろって気になって引き込まれた。

最後らへんは難しかったけ
>>続きを読む

エンパイア・オブ・ライト(2022年製作の映画)

3.9

オリヴィアコールマンの演技力がすごい。
最初の物静かと元気になる所と精神的に体調崩した所とそれぞれがエグすぎる。最後のスティーブンとの別れ際も良かった。

エリス以外の職場の人たちがいい距離感のめっち
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

青春!熱いね!

最後の流れは感動する。
曲もジャズ全く分からないけど素人でもかっこいいってわかる曲で最高だった!

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

どうやったらこんな作品ができるのかっていうくらい凄かった!IMAXで見るべき!映像美、音響、ストーリー全て最高だった!

映像は綺麗すぎだし、特に夕日!に爆発に砂虫!そんで音響効果も凄すぎて見事に打ち
>>続きを読む

8 Mile(2002年製作の映画)

3.7

エミネム主演 半自伝的作品

かっこよ過ぎ。最初があってからの、私生活大変からの、あの最後は最高だった!
ラップ全然わかんないけど、良かった。わかってたらより凄さがわかって楽しめるんだろうなぁ。英語が
>>続きを読む

カントリー・ベアーズ(2002年製作の映画)

3.5

曲良き

ストーリーもディズニーって感じでいいですね!

これをアニメーションじゃなくて実写っていうのがいい!

ネクスト・ゴール・ウィンズ(2023年製作の映画)

4.4

2001年W杯予選で31対0で大敗をきした米領サモアサッカー代表の心温まる実話ベース映画

めっちゃおもしろい!コメディ部分が本当に全部面白いし、心温まる所もしっかりあってとても良い映画
トンガと対峙
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

3.7

これこそSFの金字塔

ずっと引き込まれてた
ロイが答えを探している時、訳わかんなすぎて、マジでなんなの!?って思ってたけど逆により引き込まれた

そして、あの音程聞いた時鳥肌がたった!
冷静考えて映
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人間vsAI

いつもの映画ならAIが敵だけど今回は人間が敵。ひたすら奥さんに会いたがってた主人公が最後会えて抱きしめられて良かった。

ローグワンみたいだと思ったらローグワンの監督だった。

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

ウルグアイ空軍機571便遭難事故の実話映画

ずっと地獄。こんなん本当良く助かったな。奇跡としか言いようがない。それもこれも絆があったから頑張れたんだろうなぁ。

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

3.7

サイボーグ感が見事に表現される所とCGが凄かった。映画館で見ればよかった。

ザバンがスライスチーズみたいに薄く顔スライスされてて最高だった

次回作は映画館で!

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.8

ハラハラ感はあったけどミッションが基本うまくいっててさすがジェイソンステイサムだなって思った

あと、ギャグセン高くてそっちも面白かった。「これがベンです。」が一番ウケた

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

初めてちゃんと見たけど面白い!

心温まるオープンニングからの楽しさと不気味さが調和する工場見学からの幸せなラスト。

やっぱり、家族が1番なんですねぇ〜

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

よくできてる映画!
めちゃくちゃ先が気になってのめり込んで見てた!

とりあえずジューンはあのPCスキルはどっかで活かせたらいいと思う。

あと、ハビエルはめちゃくちゃ評価通りだった

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ウェイド最初何こいつ、としか思ってなかったけどめちゃくちゃ良いやつだった

エンバーの抱える気持ちがものすごくわかって共感できてものすごく感動した!
最後の儀式が良すぎる!

アメリカン・アンダードッグ(2021年製作の映画)

3.8

アメフト選手だったカート・ワーナーのサクセスストーリー。無職やスーパーの品出しを経験しながらいつかNFLでプレーするという夢を追う実話

前半恋愛映画?っていうぐらいアメフト要素少なかったけど後半の怒
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.5

ジョングレイの地球周回軌道を成功に導いたNASAで働く黒人3人の実話物語

黒人差別がひどい中で周りが認めてくる感じが良い。そして、その中で強く仕事をしていくキャサリンたちがカッコすぎる!

ハリソン
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

難病を患ってしまう次女アナベルと家族との実話ヒューマンドラマ

これこそマジの奇跡。アナの闘病の努力とクリスティの娘のための努力が実を結んだ結果だと思うけど、頭を打ちつけて難病が治るなんてほんとすごい
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

叔父と姪の家族もの。

方程式の証明を隠して欲しいというダイアンのイブリンに対しての反抗心も伝わってくるし、フランクのメアリーを自分の元に置く為の切り札にもなってるし、イブリンの願いも叶うという最後ら
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.0

ディズニーのアトラクションで見れる場面や角度が出てて素敵だった!

怖い感じの演出とハートフルなストーリーがいい感じにMIXされてて良かった。優しい幽霊だけ会いたいね、キャプテンの幽霊とか。

悲しい
>>続きを読む

007/ダイ・アナザー・デイ(2002年製作の映画)

3.5

20作目
ピアースブロスナン最終作

作り方がまた少し変わってきた作品。
CGがまだCGってわかっちゃう所がまた良い。
14ヶ月の拷問でその後が普通に過ごしてるのがさすがはジェームズボンド
透明な車欲
>>続きを読む

シュヴァリエ(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人種差別や時代背景などで才能ある人が当時で輝けないのは本当に寂しい。

シュヴァリエ。こんな黒人の演奏・作曲家がいたなんて知らなかったし、ナポレオンによって作品が無くなってたのも知らなかった。

マリ
>>続きを読む

007/ワールド・イズ・ノット・イナフ(1999年製作の映画)

3.9

19作目

これまた爆発しすぎな作品。船のシーンは特に迫力あった。ヘリコプターにでっけぇノコギリは使いづらいだろなぁ笑

とにかく、エレクトラとクリスマスが綺麗すぎる。Q役のデスモンドリュウェリン最後
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

ナチス政権ドイツをコメディーチックに描く。

コメディな感じでもナチス政権の酷さが伝わってくる。考察読むと奥が深いのもわかる。なにより、母の強さとジョジョの成長がしっかり見れる。

あと、キャプテンK
>>続きを読む

スティルウォーター(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

娘の無実を証明する為に動く父親ビルの話

冒頭から話に引き込まれた。前半めちゃくちゃシリアスで後半ほっこりしてクライマックスはドッキドキからのスティルウォーター伏線回収。

全員、完全正義の行動ではな
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.0

幸せなひとりぼっちを見てて、内容知ってたのにまた泣いてしまった。トムハンクスの流石の演技でこっちはこっちで良き。

007/トゥモロー・ネバー・ダイ(1997年製作の映画)

4.0

18作目

これまでで1番わかりやすかった。
車のシーンは凄すぎて面白すぎる!バイクのシーンも迫力あって、なによりカーヴァーのやられ方が痛快だった

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.0

母つよし。泣かない人いないでしょ笑

最後はタイトル回収でヒューマンドラマでなかなか見た事ないラストだった。
あと、時々見せるグロさやリアリティーがより惹きつけられる

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

4.0

今まで仲良かったパードリックとコルムだか、突然コルムから絶縁宣言される。

考察見て納得。アイルランドの内戦を表現していたのか。

こうやって終わらない戦争が始まるのかと考えるとゾッとする。

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

展開くそはやだったけど最高だった!!

グランツーリスモのゲーマーのヤンがジャックソルターとダニーと共にプロレーサーでの活躍を描く実話に基づくストーリー

ジャックとヤンの関係が素敵だった!最初厳しす
>>続きを読む

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.3

みんな欲に忠実に動いて変なことになってて面白かった。

出てる人たちがとにかく豪華すぎる!

007/ゴールデンアイ(1995年製作の映画)

3.7

第17作 ピアースブロスナン初登場

相変わらず、最初の車の技術試験シーンでの僕の全ての技術を見てほしいみたいなセリフやいかれ女が死んだ時の縛るのが好きだったからねみたいなセリフなどいろんな言い回しが
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.6

ずっとカオスだった
カオスだったけど、2時間があっという間だった。

結局家族の話なんだろうなぁって見てたけど、考察みたら意外と深い話だった。

とにかく映像作りがすごくて、見入ってしまった。

ジョー・ベル ~心の旅~(2020年製作の映画)

3.9

切ないし、悲しい。

ゲイの息子のためにオレゴンからニューヨークまで歩く父親のジョーとの実話映画

本当にいじめってなくなってほしい。一人一人の考え方が変われば無くなるはず。今、求められている多様性の
>>続きを読む

カモン カモン(2021年製作の映画)

4.0

甥と伯父のモノクロ映画

静かに流れる素敵な映画。
子供と一緒に過ごすと自分も成長するんだなぁ。

>|