あんじぇさんの映画レビュー・感想・評価

あんじぇ

あんじぇ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

菅田将暉目当てで鑑賞
観たら別れたくなるらしいと聞いて
付き合ってすぐめっちゃ幸せそうでいいな
手繋いで買い物とか憧れるよね。深夜のコンビニとか




だけど今見るんじゃなかったと後悔。
恋愛って難
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

2.9

キャストがメインよりも脇役の方が豪華
原作知らないから割と観れたけど、原作ファンはがっかりするらしい
全員細身だから喧嘩強そうには見えない笑
こうゆう映画って売り出したい俳優ばっかり使うから原作ファン
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.2

途中まで怖かったけどMAMA出てきたあたりからホラー嫌いの私でも怖くなかった
MAMA自分の子供捨てた時は流石にえー…?ってなった笑

ITと同じ監督みたいで納得。
ITもだけど途中まで怖いのに最後ギ
>>続きを読む

大統領の料理人(2012年製作の映画)

3.3

他の料理系映画よりもちゃんと料理が映ってて、しかも美味しそうだった
深夜に見てしまってお腹空いた…
料理出来るっていいなぁ

料理シーンはいいけどそれ以外はうーん…。

レイニーデイ・イン・ニューヨーク(2019年製作の映画)

3.2

ティモシーシャラメが過去最高にビジュが良い
ティモシーに雨の降るニューヨーク似合いすぎる
ため息が出るほどカッコいい…。

ただストーリーが好きじゃない
私は一途な人が好きです

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

3.7

料理出来るっていいよね
キッチンカーのサンドウィッチ食べたくなってきた

幸せのレシピ(2007年製作の映画)

3.9

いい映画。面白かった!
ニックみたいな人いいなぁいいなぁ
(料理できて、子どもの扱いうまくてあんなの好きになる)
2人で深夜にソースの味見?してるシーンも、3人でプリクラみたいなの撮ってるシーンもきゅ
>>続きを読む

フラガール(2006年製作の映画)

3.8

蒼井優のソロのフラシーンは最高にいいよね
ハワイアンズ行きたい

ゲーム(1997年製作の映画)

3.5

観てると起きること全てを疑っちゃう
ラストは衝撃ではあるけど「えぇ〜…?」って感じだった笑
本当にそれで終わりか今だに疑ってる笑
自分だったら絶対こんな誕生日イヤ笑

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.0

そんなに面白くなかった…
18世紀英国の雰囲気は好きだったかなぁ
エマストーンの演技は相変わらず素晴らしいけども
撮り方が何処かで見覚えがあるなと思ったら「哀れなるものたち」と同じ監督だった笑

最後
>>続きを読む

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.8

切ない…。
7番房と刑務官の人達は良い人
署長と当時の弁護士はなんなんだアイツら
これが実際の事件を元にした映画なのが尚更つらい。冤罪で死刑になった人なんて実際いっぱい居るんだろうな…
本日2本目。ど
>>続きを読む

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

3.9

めっちゃ良かった。泣ける。
最初ジェイクとアンハサウェイがえちえちしてるだけで下品なだけだったのに、結果闘病ストーリーで泣いた。
前半のクズジェイクもえっちちでかっこいいけど、後半の一途ジェイクは本当
>>続きを読む

エグザム(2009年製作の映画)

3.5

当時高校生で見た時はラストの答えに「なるほど!」って衝撃受けた覚えがある
逆に言うとラストだけ面白い

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.3

ムキムキとムキムキが殴り合う話💪
ジェイクが過去最高に身体仕上げててめっちゃかっこいいけど内容はふつー。
ジェイクかっこいいだけの映画

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

3.9

よい映画!メアリー将来有望すぎる顔立ち
才能を持ってても普通の子供としての生活を教えるっていうのは確かにめっちゃ大事だと思うけど、せっかくの才能を伸ばしてあげたいというのもわからなくはない(やり方は間
>>続きを読む

>|