みやさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

4.5

2023年78本目 10/20(8)
復活上映にて。
2022年61本目 06/12(7)
ぼくらのオメガモン。
2020年21作目 03/04(?)
LAST EVOLUTIONから。観たの何回目か
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

3.7

2020年18本目 02/25(1)
テンポのいい3時間だった。金持ちになりたい。って序盤は思ったけど終盤は不自由ないくらいでいいやってなった。

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

2020年17本目 02/21(1)
終盤は特に怒涛の展開だったと思うけど、頭の悪さと眠気が相まって100%理解できなかった。最後マルタがマグカップに口やってたシーン、吐いたのかなとも思ったり。でも何
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

2020年16本目 02/20(1)
1時間59分をワンカットで撮影したことで何が、どこからくるのかまったくわからず終始緊迫感があった。戦争を映画にするのはこの形が一番いいのかも。エンドゲームが視覚効
>>続きを読む

二ツ星の料理人(2015年製作の映画)

3.9

2020年15本目 02/17(1)
ワンマンだった凄腕シェフが最後みんなの輪の中に入っていって感動した。リースいいやつかよ。ベジータみたいだったわ。ブラッドリークーパーは何しても画になる。

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年2本目 01/12(3)
ヒトラーに憧れる10歳の少年ジョジョ。ユダヤ人の少女と出会い彼の人生が変わっていく。前半はコメディ強めだけど、後半は戦争の悲惨さが描かれてて辛い。10歳には重すぎる
>>続きを読む

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

2020年13本目 02/12(1)
英国王のスピーチでチャーチルが気になって。本当に「言葉の魔術師」だな。最後の演説は圧巻だった。さすがゲイリーオールドマン。
「成功も失敗も終わりではない。肝心なの
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

2022年67本目 06/25(2)
ストーリーは知ってたけど終始嫌な緊迫感だった。酷い殺し方とか愛する人を危険に晒す空気とか。
2020年12本目 02/06(1)
最初のカーチェイス後のオープニン
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE オマツリ男爵と秘密の島(2005年製作の映画)

4.0

2022年71本目 06/27(4)
トラウマ作。楽しいお祭りの雰囲気から仲間割れに始まり終盤の絶望に突き落とされる。仲間割れは1人ずつ欠けていく感じがリアルでこわすぎた。目の前でリリーに取り込まれて
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

3.8

2023年15本目 03/10(2)
見た目は大人、中身は子どものスーパーヒーロー。スーパーマンが本物なら今後の絡みに期待。悪魔を解放したら力がなくなるヴィランのリスクでかい。スキも多い。次作はもっと
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

3.8

2020年10本目 02/03(1)
ライオネルがカッコよかった。コリンファースの演技すごいな。ハリポタ役者勢ぞろい。

イントゥ・ザ・スカイ 気球で未来を変えたふたり(2019年製作の映画)

3.8

2020年9本目 01/29(1)
まるで本当に空にいるかのような迫力。落ちそうになるシーン何度ヒヤヒヤしたことか。序盤アメリアが観客の前でパフォーマンスしたシーンはすごい惹きこまれた。エディレッドメ
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

1.0

2020年7本目 01/23(1)
胸糞悪かった。父を筆頭に頭悪すぎるし殺し方とかエスターが描いた絵がグロすぎるし。天窓から飛び降りてマックス助けたシーンはカッコよかった。

マリッジ・ストーリー(2019年製作の映画)

3.5

2020年6本目 01/21(1)
ただひたすらにアダムドライバーとスカーレットヨハンソンの迫力がすごい。いつライトセーバーを抜くか、ブラックウィドウの力を出すかハラハラしてた。ストーリーはリアルす
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

2024年2本目 01/10(2)
2020年5本目 01/16(1)
ケン×シェルの熱い物語。フォード上層部クソだけどチームプレイに徹したケンに涙が出た。ビーブクソ野郎って思ったけどその後のケンがカ
>>続きを読む

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.2

2020年4本目 01/14(1)
THEアメリカって感じのおバカコメディだった。色々下品なとこも含めて。めっちゃおもしろかった。でも後半のカジノのシーンだけオーシャンズシリーズみたいでそこもまた良か
>>続きを読む

ビフォア・ウィー・ゴー(原題)(2014年製作の映画)

4.0

2020年3本目 01/14(1)
英語字幕だったから3.4割しか理解できてないと思うけど良かった。公衆電話で過去の自分に話すシーンいいね、特に最後。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE カラクリ城のメカ巨兵(2006年製作の映画)

2.6

2022年70本目 06/27(2)
ナミのおっぱいがすこい。不自然すぎる揺れ。小6のとき友達が盛り上がってた。敵と一緒に謎解きして、最後にちょっと戯れただけ。見応えのあるアクションがないワンピース。
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

3.6

2022年73本目 06/29(3)
最後Zが守ってくれたの都合が良すぎる。シキといい最初に船に乗せるのおなじみなのか。ゾロとサンジの戦闘シーンが圧倒的にかっこいい。デッドエンド、オマツリ男爵の方が好
>>続きを読む

ONE PIECE ワンピース 呪われた聖剣(2004年製作の映画)

3.1

2022年 68本目 06/26(3)
サガとトウマとばあさんの声優が下手すぎる。

ONE PIECE ワンピース ねじまき島の冒険(2001年製作の映画)

3.2

2022年65本目 06/21(3)
ストロングワールドといいナミ捕まりすぎだろ。「俺弱いやつ助ける気ないし」ルフィこんなこと言うやつだっけ。

ONE PIECE ワンピース THE MOVIE デッドエンドの冒険(2003年製作の映画)

3.8

2022年69本目 06/26(5)
カラクリ島までの中でダントツで好き。シュライヤかっこいい。ガスパーデもこれまでで一番ボスらしさある。小麦粉でやられんのは弱いけど。”sailing day”も良い
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2023年76本目 10/20(2)
午前十時の映画祭。バッドエンドとも捉えられるから面白い。所長は死なずに罪に問われればよかったけど個人的にはハッピーエンド。希望の大切さ。
————————————
>>続きを読む

ホース・ソルジャー(2018年製作の映画)

4.2

————————————19/12/13(1)
クリヘム目当てで鑑賞。馬に乗って迫撃砲とか戦車とかがある中に攻め込んでいくのかっこよかった。普通のアクションと違って、リアルな戦争が表現されてて緊迫感凄
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.7

警察のおっちゃんいいキャラしてるわ。トラックの運ちゃんもカッコいい。

ゴールデン・リバー(2018年製作の映画)

3.2

わからんかった。ホアキンフェニックス×ジェイクギレンホール。ナイトクローラーコンビがいたね。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイクギレンホールの怪演。どんどん狂ってった。犯人の車見つけた後の車でのシーン、無言こわすぎた。殺すんだろなとは思ってたけど実際に仕向けたシーンはゾッとした。