リュウさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • リュウさんの鑑賞したドラマ
リュウ

リュウ

沈香の夢:前編~蓮の花芳る時~(2022年製作のドラマ)

2.5

視聴中
チョン・イー目的で見ているけれど離脱しそう。
もう少しだけ見てみよう。
12話まで視聴したところで離脱。
チョン・イーはとても美しいけれど、胸キュンがしなかった。
この話しは私には合わなかった
>>続きを読む

0

オペレーションZ ~日本破滅、待ったなし~(2020年製作のドラマ)

4.0

面白かった。
けど怖かった。
今の日本がこのドラマのようであるかのように感じた。
ここまで追い込まれてはいないかも知れないが、これに近い財政なのではないか?
その時、政治家たちは親身になって日本の建て
>>続きを読む

0

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.3

鑑賞中ですが、引き込まれる面白さがあります。

0

ヒカルの碁(2020年製作のドラマ)

4.1

面白かった。
原作から逸脱せず、中国の歴史にうまくはめ込まれているのがいいと思った。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2

映画も鑑賞済み。原作も読んでいます。
一言で言えば、面白かった。
でも、なぜ今 映像化したのか?
そこまで日本は危険な立場なのか?
そう考えると怖い。
第二期を期待します。

0

招摇(2018年製作のドラマ)

2.4

20話までで離脱。
私のお好みではなかった。
ただ、シュウカイの美しさはよかった。

0

天地に問う~Under the Microscope~(2023年製作のドラマ)

4.0

完走しました。
上手い役者揃いのドラマで、見ていてドラマに引き込まれる。
14話と中国ドラマとしては短いが、テンポよく話が進むので、一話一話面白く見た。
最終回の謎が解かれたときの爽快感。好きだなぁ~
>>続きを読む

0

長歌行(2021年製作のドラマ)

3.3

呉磊、見たさで見始めました。
ディルラバが演じる長歌がどう生きたいのか、わかりずらいので、内容が入ってこない。
ただただ呉磊のカッコよさ、一途さを見るために最後まで完走できたのだと思います。

0

如意芳霏~夢紡ぐ恋の道~(2020年製作のドラマ)

2.2

友だちのお薦めで見ましたが、ラストまで見ても面白さがわかりませんでした。

0

九齢公主~隠された真実~(2021年製作のドラマ)

3.1

面白かったので最後まで楽しめました。
でも相手役の朱瓚をしている役者さんが、ちょっと受け付けられなくって…私の評価を落としました。

0

蒼穹の剣(2018年製作のドラマ)

3.9

肖戦目当てに見始めましたが、とても面白く最後まで一気に見てしまいました。
呉磊がとてもステキで、役柄的にも少年から青年への成長する姿がよかった。

0

明蘭~才媛の春~(2017年製作のドラマ)

1.8

評価がよかったので視聴しましたが、どこが面白いのかわからず15話で離脱。

0

卿卿(きょうきょう)日常 ~宮廷を彩る幸せレシピ~(2022年製作のドラマ)

4.0

とても可愛らしいドラマ。
前半は尹崢と李薇の恋愛未熟者の掛け合いが面白かった。
後半は普通に面白いドラマでした。
女性の自立や家庭の悩みも協力して解決していく。
そこも面白かった。
また李薇のいないと
>>続きを読む

0

星漢燦爛(2022年製作のドラマ)

4.8

面白かった。
凌不疑の一途さと心の闇がバランスよく、またイラつかされ、ドラマの進展を待ち遠しくさされてしまいました。
絵画のようなシーンが二人の想いが伝わってきます。
何度見ても飽きません。
陳情令以
>>続きを読む

0

玉昭令(2021年製作のドラマ)

2.2

10話で離脱。
グアン·ホンが出てたから見たけれど、無理。
話がつまらさ過ぎ。

0

成化十四年 〜都に咲く秘密〜(2020年製作のドラマ)

3.5

面白かった?
いろんな事件の謎解きが特に面白かった。
ブロマンスドラマと書かれていたけれど、普通に男3人の友情物語でいいのではないかと思いました。
面白かったけど、リピートまではならなかった。

0

有翡(ゆうひ) -Legend of Love-(2020年製作のドラマ)

3.3

王一博の美しさは絶品。
ドラマの長すぎで、倍速(王一博のシーンはじっくりと)で見てしまいました。
私は王一博の魅力だけでラストまで見れました。

0

鎮魂(2018年製作のドラマ)

4.2

友達のお勧めで見始めましたが、戦隊モノが好きな私には楽しめた作品でした。
朱一龍が素敵すぎて、途中で離脱できなかったのも確か。
前半の面白さから言えば、ラストに向けてはもっと丁寧に描いてほしかった。
>>続きを読む

0

慶余年 ~麒麟児、現る~(2019年製作のドラマ)

4.2

中国ドラマは陳情令から始まりました。
この作品は陳情令とは少し趣も違うのですが、面白かった。
最後まで飽きずに見ることができました。が……
ラストは「なんじゃこりゃ〜」と声が出てしまいました。

0

陳情令(2019年製作のドラマ)

5.0

陳情令の沼から抜け出せない

追記
何度見たことだろうか…
幾度見ても目が離せない。
初見の時は毎回涙を流し、心が痛かったことを思い出します。
見るほどに魏嬰と藍湛の絆の深さが好きです。

0