すなさんさんの映画レビュー・感想・評価

すなさん

すなさん

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

-

ドラマが大好きだっただけに、
うーん、、、、、、、、、、、、、

愚行録(2017年製作の映画)

3.8

演技の上手い役者さんって凄いなあ、、
なんか重たそうだから、途中で嫌になってしまうかもなんて思ったけど
惹き込まれて最後までちゃんと見てしまった

人間の、、、そうね、愚行が。詰まってる。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

七瀬ちゃんでてるから!って思って見たけど
サイコパス、、、
怖過ぎてなんかもう見れなかった疲れた…

総理の夫(2021年製作の映画)

3.5

ファーストジェントルマン‼︎
田中圭がひたすらかっこいい、こんな夫が欲しい〜と思った作品🤍笑

教授のおかしな妄想殺人(2015年製作の映画)

3.6

ウディアレンっぽくない?けど、ジャズのお洒落な感じがこのストーリーであってしまうんだから凄い、笑笑
邦題は何で?って感じだけど、エマストーンが可愛くて、なんか理解できてしまうような覚醒の仕方で、感情移
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

やっぱりウディアレンは画がおしゃれで
夢の中みたいなのに
時々胸がうーって苦しくなるようなことがあって
でも最期は少しほわわんって終わるの

この映画を見て1番胸に刺さったのは、現在って不満なものなん
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

4.2

アカペラが純粋に気持ちよくて
聴いていてとても楽しかった!
アカペラバトルみたいなのめちゃくちゃかっこいい〜✨リフオフ?
あるあるなストーリーだけど面白くて元気が出ました!
良く分かんないけど、チアダ
>>続きを読む

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

3.3

女の幸せは結婚だけじゃないって思うけど、たまらなく悲しいのって、ずっしりくるなあ、色々な形があると思うけど、やっぱりって思う後悔が1番恐ろしいと思った、
家庭に入って子供産むのは女性側にしかできないし
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

4.5

あの人のためなら何でもしてあげたいって思うのは、その何倍もしてもらってるから

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

4.3

北川景子さんの演技がすごい、低評価の方もいらしたので、ちょっと分からなくなったけど、20歳そこそこの若い時と現在を、気持ち悪く感じなく演じ分けているのが私はすごいと感じた。表情を、こんなに変えられるも>>続きを読む

Red(2020年製作の映画)

3.4

塔子と小鷹が駆け回る画が素敵だった

#「人生どれだけ惚れて死んでいけるかじゃないの?」

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.0

吉高由里子さんの演技って本当にすごいなあとどの作品を見ても思います。

水曜日が消えた(2020年製作の映画)

3.5

そう言う感じ?って最初は思いましたが
7人の中村倫也が良かったああああ

ふしぎ〜な感じでしたが、最後のほうとエンドロールでなんかもう全部良くなりました!◎笑

すべては君に逢えたから(2013年製作の映画)

3.4

偶然、必然、いいなあと思ってしまう笑

短編集がいくつか集まったようなお話で、個人的にはもっとみたいペアも、、、

奇跡が起こるクリスマス🎄

一度死んでみた(2020年製作の映画)

2.8

キャストの方々が豪華デス!!!笑

松田翔太がいい味出してましたね、、

女と男の観覧車(2017年製作の映画)

3.2

レトロな色づかいも可愛くて
太陽の差し込み方や月の光の当たり方などとにかく綺麗だった🤍

内容はすんごいどろどろで昼ドラみたい😅

ヴァイオレット・エヴァーガーデン 外伝 - 永遠と自動手記人形 -(2019年製作の映画)

3.7

昨日公開の劇場版を観て、余韻から抜け出せなくて鑑賞。

人の核を掴んでぐあんぐあん揺さぶるようなストーリー。

テレビシリーズや今回の劇場版と違って、”ヴァイオレットの“というよりは、手紙を出す人・受
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.8

映画館で観ることができて良かった。


TVシリーズのヴァイオレットの未来を描いた作品で、本当にたまらなく綺麗な絵🕊

涙が止まらなくて、嗚咽をがまんするのが苦しかった、、、

観賞後は、とてつもなく
>>続きを読む

弥生、三月-君を愛した30年-(2020年製作の映画)

3.2

弥生と太郎の3月で織りなす、すれ違いがもどかしいラブストーリーです。

波瑠さんの糾弾には涙が溢れ出たのに、最後のミュージカル感がちょっと嫌でした、、、笑

あやしい彼女(2016年製作の映画)

3.5

多部未華子ちゃん歌めちゃくちゃ上手くて、レトロなお洋服も可愛い作品!🤍

面白いコメディなんですが、最後は泣けました🥺
要潤さんハマり役だし、素敵だったなー!🌷

最後の後ろ姿、写真に、空虚感を感じず
>>続きを読む

mellow(2020年製作の映画)

2.7

田中圭が花屋は、とてつもない破壊力🌷
こんなお花屋さん、近所にあったらな、

内容としては、基本田中圭の周りで起こる短編の恋物語で、使用音楽といい、ほっこりほっこりするようなお話でした。

ふっと一息
>>続きを読む

>|