ゆめしさんの映画レビュー・感想・評価

ゆめし

ゆめし

映画(82)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ワン・ダイレクション THIS IS US(2013年製作の映画)

4.8

確かに気づいた😳

アイドルではあるけど
お揃いの衣装とか見たことない😶

彼らのひとりひとりの個性が爆発している
ワンダイレクションだった。

ぜんぶが綺麗だ〜
1Dの曲は本当に元気になる。

いや
>>続きを読む

グッバイ、リチャード!(2018年製作の映画)

4.6

人生の終わりを目前に控えた人の
言葉には重みがすごい。
いままでの外面良くの人生から
自分のために生きる話!!

凡庸に屈するな!
他の98%の人間に迎合するな!

一度ごとの呼吸を大事にしろ

いつ
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

4.8

中華統一🥟!!
kingdom2がかなり気になった

友情が厚く
夢を叶えるのにまっすぐなシン👍🏻

スカッとするアクションも良かったです。

おりょう最高よね。
山の神の長澤まさみが
とにかく綺麗だ
>>続きを読む

ウエディング・クラッシャーズ/ウエディング・クラッシャーズ 結婚式でハメハメ(2005年製作の映画)

4.0

くだらない所と腐れ縁な友情が好き。
この2人のコンビは下品でも面白い🐶

レイチェルが綺麗で可愛すぎた。
カナダ🇨🇦人の顔立ちは黒髪もこんなに似合うのか〜🥹可愛かったって思う映画。
レイチェルが可愛す
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

5.0

いまさらやけど初❣️観た❣️

映像全てが可愛い❣️すぎる❣️👑
モンスターズインクよりもパワーアップしてて観てて飽きる瞬間がない🥺

ランドールがどんどん捻くれていくのが面白い🤣🤣

マイクは努力し
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

5.0

最新作まっとった〜🐶🌱🦒

ジョニーデップに期待しとったけど良かった〜!

安定のニュートかっこええ、、、、はあ

映像もみてて楽しかった!

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

5.0

テンポもコメディもくだらなさもわたし好み。🤣😂
サクッと頭を空にして観れる映画、いっちゃん好き。笑

こんくらい前向きに明るく生きたい〜❣️

グリーンブック(2018年製作の映画)

5.0

やっと観れた!!!
心があったまった☀️
たまに差別描写が悲しくなる事があったけど
少しずつお互いの距離が縮まっていくので
どんどん引き込まれました😆

差別に負けず少しずつ信念を持つドグに共感される
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

5.0

銀魂面白い〜!!!😊

漫画自体はそこまで見たことはなかったですが、これを機に漫画も見てみたいと思いました。

キャストが豪華すぎてわたし得。
なんならおりょう様は沖田くんにぴったりすぎて終始どうしよ
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

5.0

むっちゃ映像が綺麗だった!

ベルも歌声もお綺麗🥺🧡🧡

こんな世界あったら抜け出せる自信ない〜🐶

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

5.0

引き込まれる映画🎞
日常の何気ない時間は実は幸せな事であるって気づかせてくれる😊

時間の使い方や楽しみ方次第で明日が変わるんやなって🙄

22番はどんな人生なんだろうね!
あとピザ🍕美味しそう

>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.8

ウィルスミスとトムホランドがイラスト化でかわいいキャラクターになってた😂

お母さんを受け継いでトムホランドくんは変人ぶり貫いてる😊トムブランドうざかわ!

まさかのハトになって冒険するとは思わんかっ
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

5.0

かんわい〜もおほんとかわいい〜なぁ🤤
海の外の世界が気になり過ぎるルカかわゆい〜、、、

バイクを野生とか言う2人かわいすぎよ。

ほっこりするぅ🥳

海も綺麗過ぎる画面が綺麗すぎる、、、ハイレベルな
>>続きを読む

トイ・ストーリー 謎の恐竜ワールド(2014年製作の映画)

5.0

短編映画なのに
内容がぎゅうぎゅう詰まってる流石ピクサー!!💡💡

飼い主に遊んでもらう事を知らないおもちゃたちが愛を知る良いお話し👍👍

トイストーリーらしい、友情大切にする、助け合う、飼い主が大好
>>続きを読む

トイ・ストーリー・オブ・テラー!(2013年製作の映画)

5.0

トイストーリー大好きやから観てみて、
20分やけど内容がすごいぎゅっと詰まれてて
安定の面白さとオチ❣️❣️

パンツが可愛いのに割とうざめのキャラでより愛着が湧いた🤣🥳

ジェシーは諦めない!ジェシ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

5.0

Disney+で初の鑑賞記念作品で
気になってたこちらを観ました!!

父に逢いたくて兄弟で乗り越えて行く作品😊

自分のなりたい姿、やりたい事はすでにか叶ってた所にぐっうっと来ました!
幸せや大切な
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.8

取材を受けていくにつれて
人と人の関係とか真実などが繋がっていくので見応えと共に
すごく引き込まれた、、、、!!
長いのだろうけど見応えがあるし、
疲れなかった。

頭回らないわたしだけど
必死に観れ
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

5.0

1に引き続き面白かった〜!!

岡田准一のハイクオリティなアクションと
レベル高すぎるほぼ本人による
スタントほんとにかっこよかった!!

木村佳乃も強いしかっこいいし綺麗だし綺麗、、、、、!格闘シー
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

4.8

アクション映画の中にギャグも笑いも
感動もあるので楽しく拝見しました✨

岡田准一がスタントマンをほぼ使わず自身のアクションと考案と聞いて
役に入り込める姿もかっこよかった、、、!!
准一の絵心すきだ
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.9

人生逆転劇!!

なにもかも失いかけた時こそ
頑張って希望を捨てない主人公に
感銘を受けました!!

周りの支えてくれる仲間や
そばにいてくれる息子は
かけがえのない存在だと思った

辛い時でも諦めな
>>続きを読む

グッド・ボーイズ(2019年製作の映画)

4.8

3人の絆と一生懸命さと、
おバカさの真っ直ぐさと素直さに
すごく可愛いなぁって思いながら
終始笑ってました🤣🤣🤣

バラバラになっても遠くなっても友達とは見えない絆で繋がってるんやなって気付かせてくれ
>>続きを読む

ファイティング・ファミリー(2019年製作の映画)

4.9

プロレスは全くの未知でしたが、
見方が変わりました!!!!

試合は見入ってしまった

実話とゆうところもすごい!!

兄弟愛と、
一緒に頑張って伸ばしていく仲間と
支えてくれる人たちの大切さを
改め
>>続きを読む

セブンティーン・アゲイン(2009年製作の映画)

5.0

笑いも多くて友達を大切にする事も、
家族愛も全て詰まってる面白い映画!!😆

パパかっこよかった!!!!

終始すごく楽しめた!!

いまは過去に引きずることはない自分は幸せ者なんだなって感じました。
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

4.6

騙し合い、裏切りあうの連鎖😳
しかしわたし、どこまで騙しててどこまで騙しじゃないか分からずでした😅
それが面白いところなんですけど😂

キャストが非常に豪華!!!

人生は難しくないと面白くないんだな
>>続きを読む

ホワイトハウス・ダウン(2013年製作の映画)

4.8

パパかっこいい!!!

この短時間でどんどんかっこよさが増している!!!

娘と大統領を決して見捨てない姿がカッコ良すぎる!!
アクションシーンが多くて
時にヒヤヒヤしながら観てました。

大統領、死
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.8

まさに最後のどんでん返し!
2回観るのが必須になる気がする。いや観ねば。笑

ディカプリオさんの演技がよかった、、

そして映像の作りも美しい感じがした!
観やすいと思います!!
そしてすごく引き込ま
>>続きを読む

ブレイブ 群青戦記(2021年製作の映画)

4.8


思っていた以上に残酷な映画でした。

自分の事を信じて人生を生きていきたいと命を大切にしていきたいと思いました。

春馬ぁ、、、、、
三浦春馬さんの作品はこれからも大切にしていきたい、、、、、
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.9

なんでも否定から入るんじゃなくて
肯定するってゆう目線に変えて生きていくことで人生は幅が広がるんだなって
思いました!!!!

ときおりギャグが入っててわらいながら
楽しく観ることができました!!
>>続きを読む

イミテーション・ゲーム/エニグマと天才数学者の秘密(2014年製作の映画)

4.8

実話であることと少し複雑な気持ちで終わりました。
この人たちがあるから今こうやって世界は回っているんだなっね思う。

時に想像し得ない人が、誰にも思いつかない偉業を達成する。

ささりますね。

難し
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

なかなか大人になってから友人ってのはつくりずらいもの。でも友達って大切。

主人公の同情しないって所、難しい人も多いし自分もそうだけどほんと勇気あるし、
行動力にも憧れをもらいました。

僕のワンダフル・ジャーニー(2019年製作の映画)

5.0

続編もすぐ観ました!!!

もお号泣!!!!!!
イーサンとボスドックが会うたび嬉しくて嬉しくて、、、、最高のバディです!!

ボスドックはいろんな犬に生まれ変わって大切な人の約束を必ず守る姿にも感動
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

5.0

心があったまる映画でした、、、

最後のイーサンがボスドックデイリーに気がつくシーンでは涙がでます、、、いや常にでる、、


デイリーのまっすぐな性格に夢中になりました!!!!!

大切な人が側にいて
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

アクションシーンかっこよかったし
レオンがかっこよすぎる、、、終始おとこの中のおとこだった、、、、

純愛であり恋愛の形は人それぞれなんですね。
あーーーー切ない、、、、

マチルダちゃんの役の女優さ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.9

すばらしい!!!!

新しい世界に踏み入れるって相当な勇気が必要なんだけどお互いをフォローしあって
作り上げてて高め合える仲間がいるっていいなっておもう!!!

チームで頑張れる職場って羨ましいな。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白い映画でした!!

一流集団の集まりで、チームワークもバッチリで、最後には私自身もすっかり騙されてしまいました。

現実とかけ離れている瞬間が多々あり、かっこよくて、私もチームの一員に
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

5.0

名作といえばタイタニック!!

レオナルドディカプリオさんとケイトウィンスレットさんの最後のシーンは見たことがない人でも知っているぐらいの名シーンですね、、

残り少ない命と分かった時点で、私自身どの
>>続きを読む

>|