くるみさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • くるみさんの鑑賞したドラマ
くるみ

くるみ

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.5

よくある話って感じでした。
普通に面白かったけど、途中飛ばしながら見てたので盛り上がりがあまりなかったような。
最初が面白くて後半にかけて盛り上がりに欠けるのはしょうがないことかと。
盛り上げなくて良
>>続きを読む

0

私たちのブルース(2022年製作のドラマ)

4.8

友情、家族愛、甘酸っぱい恋、全てある。
涙流せるし、笑えるし、ドキドキできるし、ほっこりできるし完璧なドラマ。
命の誕生もあり生命の終焉もありそれぞれの人の物語があって美しかったです。

舞台が済州と
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

やっぱおもしろすぎます。
喧嘩の仕方も女子っぽいし、自然と仲直りしてるのも女子っぽいし共感しまくりでした。
特別な友情があるところがよかったです。

ジヨンの男性への近づき方が友達に対してメンヘラ?お
>>続きを読む

0

酒飲みな都会の女たち(2021年製作のドラマ)

4.4

傑作
ただ楽しいドラマだけじゃなくて泣けるところもあるしロマンス要素もあります。
演技が生々しくて面白い。

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.7

よすぎる!!!!!
結末がすばらしい
伏線回収もちゃんとしてる
恋の部分もしっかりしてる
韓ドラはお仕事ラブコメとか大人の恋のお話が多くて、高校生のドラマはwebドラマが多いからこんなガッチリ高校生の
>>続きを読む

0

私の彼はキューピッド(2023年製作のドラマ)

3.5

最終的には良かった~となりましたが、
途中ダラダラしたりしていたので飛ばしてた箇所が多かったです。
でも、今までにはない斬新な感じで面白かった

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

4.4

最高!!一途な恋するドラマより、
ユミの方がリアルで面白かった!!!!

ウンとバビ掛け合い面白かったし、
どっちも男性の恋愛のあるあるがちゃんとあって共感できた笑

ウンは性格の違いで別れて
バビは
>>続きを読む

0

ウラチャチャ・ワイキキ2(2019年製作のドラマ)

4.0

いや、期待しないでみたらめちゃくちゃ面白いパターンで最高でした。

笑えるし、恋愛の部分もあるのでちょうどよかったです!!

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.6

壮大な復讐劇すぎて言葉が出ません。
伏線回収もしっかりしてるし、
なにより俳優さんの演技力がやばすぎる。

それぞれ大変な役作りもあったようなので、
それだけの作品です。
最後はスカッとして幸せでした
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.3

どっぷりこの世界観にハマってしまいました。
それぞれの役柄のキャラクターもいいし、細胞たちも可愛くて癒されました。
最後の結末は普段だと嫌で悔しくて仕方がないけど、このドラマだとその結末に共感もするよ
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.6

見終わった後は、ちゃんと今の人生を思いっきり生きようと思えた。
イジェは自分はこの世界にいなくてもいいと思ってたけど12人の人生を代わりに生きることになってだんだん自分は誰かにとっては必要な存在だった
>>続きを読む

0

ゆとりですがなにか(2016年製作のドラマ)

4.7

映画見てからドラマという異質の順番でしたが、
ずっと見たかったドラマを見てれて大満足です。
大人からでもできる友達はロマンありすぎ。

そして、俳優さんたちが全員豪華で
演技が自然すぎて役が本当に実在
>>続きを読む

0

パートタイムメロ(2021年製作のドラマ)

3.7

webドラマだから軽い気持ちで見れます。
webドラマあるあるの大学生の恋愛って感じ。

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.6

最高です。時間はかかってしまいましたが。
前半はまだこのドラマの内容も掴めず人間関係も成り立ってなかったので飽きてしまうところがありましたが、後半になるにつれてクムガプラザのチームワークも生まれて、み
>>続きを読む

0

サムダルリへようこそ(2023年製作のドラマ)

4.4

ただ人の温かさを感じるドラマ。

キャストがみんな豪華で、王道のチチャンウクさんシンヘソンさん他にも演技派の俳優さんが沢山出てます。最初は嫌だなって思う役も後になるにつれて大好きになります。

5人組
>>続きを読む

0

ねぇ先生、知らないの?(2019年製作のドラマ)

3.5

日本のよくあるドラマって感じ
設定はわかりやすい

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

4.4

おもろいです!!!
見るのが止まらなくなるドラマ。
続きが気になるドラマ。
8話しかないから飽きません。

ナムジュヒョクすごいわ。
アクションシーンもそうだけど、
表情の演技がえぐい。鳥肌たった。
>>続きを読む

0

応答せよ1997(2012年製作のドラマ)

4.8

他のシリーズより少し短くて見やすかった。
本当に監督ニム天才すぎる!!!!
kpopが絡んでて楽しく見れたし、飽きることもなくぞっこんしてました。

ウンジちゃんこんなに演技うまかったんだとびっくりし
>>続きを読む

0

ステキな片想い(2015年製作のドラマ)

4.2

過去視聴だけど、思い返してみると
面白かったなぁと記憶があります。
ありえないザ韓ドラ設定で見てる方も楽しいです。

0

キミと僕の警察学校(2022年製作のドラマ)

4.4

最高の青春ラブコメです!!!
警察大学が題材となってるドラマも新鮮だったので楽しめた。
青春×恋愛×警察の比率が良すぎてずっと見てられた。

カンダが演技をしてるのが新鮮だった。
スビンちゃんがずっと
>>続きを読む

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.8

傑作!!!!
引き込まれる。
親の子供に対する愛が本当に泣けた。
アクションシーンがとてつもなくかっこいい
あとは、ロマンスの部分もめちゃくちゃ良かった。
本当に良かった。

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

4.1

本当に見てるのが辛かった。
これは逆に一気見できないドラマでした。
終わりよければすべてよしではなくて最後までずっと腹たってた。
刑務者行きになった人もいれば死んだ人もいるけどそいつらがしてきたことは
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.5

ものすごく良作です。
いい意味で人間性とか人の闇を感じられて自分にとって癒しでたくさん救われた部分もあったし、生きていく上で考えさせられた所もありました。

椿さん、夜々ちゃん、紅葉くん、ゆくえさん4
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

4.2

続きが気になるシーズン1でした。
見てるのもつらすぎるくらいのいじめで途中しんどかった。
けど、シーズン1からみて2になったらイドヒョンがどんなスパイスを入れてくれるのかすごく気になりました。

0

完璧な結婚のお手本(2023年製作のドラマ)

4.3

めっちゃ面白かった!!!
ジョンへが胸糞悪すぎてムカついてたけど、お父さんがコーヒーぶっかけた時はすっきりした。
恋愛の部分もちょうど良かった。
やっぱりソンフン様だわ

0

なぜオ・スジェなのか(2022年製作のドラマ)

4.5

結構重い内容なのに爆速で完走できたことにびっくりしてるくらい面白かった。
半分悪人、半分善人で腹立つけどそれでも見てられるちょうどいい。
本当に腹立ちすぎて口から悪口しか出てこない時がありました。
>>続きを読む

0

良くも、悪くも、だって母親(2023年製作のドラマ)

4.1

ずっと面白いけどだんだん面白くなっていく。
1話、2話は怖がらずにその後に幸せが待ってると思って見てほしい。
それにしてもイドヒョンが相変わらず笑顔がかわいくて、ウンジンさんは相変わらずの愛嬌で癒して
>>続きを読む

0

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

4.9

いいドラマだった。
エモーショナルな気持ちになるし、およそ10年間の町の様子を見てるので最後ら辺とかは感情移入しちゃってずっと泣いてた。
このドラマ見たら大体の韓ドラのお母さん役お父さん役コンプリート
>>続きを読む

0

百人力執事 ~願い、かなえます~(2022年製作のドラマ)

4.6

人の温かみが感じられた。
私の人生ドラマになりました。

ドンジュは明るくて場を温めてくれるような人で心からいい人なんだなと思ったし、
テヒは過去の辛い記憶と戦って生きようとしている姿がかっこよかった
>>続きを読む

0

赤い袖先(原題)(2021年製作のドラマ)

4.0

ほぼ実話だと聞いて鳥肌たった
見ている時は思わなかったけど後から思えば描写が綺麗すぎる。
サンが一途でいい人。
ドギムはちょっと自分勝手なところがあったけど、もう最終話にいくにつれてどうでもよくなった
>>続きを読む

0
>|