しょーたさんの映画レビュー・感想・評価

しょーた

しょーた

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

これは最高すぎる!昭和の怪獣プロレス×古き良きバディもの、男の子はこういうの大好物なんですよ!主役は怪獣で人間は脇役、これで良いんですこれで!薄っぺらいストーリーなんかいらんのよ。ここまできたら怪獣版>>続きを読む

ストレンジャー・コール(2006年製作の映画)

2.8

昔テレビで見た記憶があって内容は覚えていなかったんだけど、電話が鳴るのと家が妙に豪邸(小さい中庭が印象的)だったのは覚えてた。改めて見てぶっちゃけそんなに面白くはなかったけど笑
ただ数年この作品なんて
>>続きを読む

オーメン:ザ・ファースト(2024年製作の映画)

3.5

久々にキツイ内容のホラー映画でした。一作目のオーメンでダミアンが産まれた経緯は語られていたけど、それをこの作品では嫌悪感剥き出しで見せられます。人体がバラバラになったりもっとグロいホラーは沢山あるが個>>続きを読む

オーメン(1976年製作の映画)

3.4

前日譚が公開されてるとのことで見ました。ホラー映画は好きだけど唯一苦手なのが悪魔系で理由としては、キリストや聖書等が日本人の私には馴染みがなく共感しづらいから。
ただこの作品は殺し方が派手だったり(串
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

3.8

前作アフターライフとは変わってノリの良いポップコーンムービーて感じでした。不満点を上げるとしたらキャラが多いなぁと…ジュラシックワールドの3作目もそうだったけど、初代のメンバー+今のメンバー+今作の新>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

登場人物が多かったり、時系列がバラバラなので一度観ただけでは到底全部は理解できない作品でした。ただ音楽と映像がものすごいのでスクリーンに飲み込まれるような感覚は今までに無い体験でした。
問題になってた
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

3.5

前作3よりは面白かった。人間とゼノモーフのハイブリットはキモすぎた。まぁあの死に方は可哀想だったけど…
とりあえず今年公開される新作はこれ以上であって欲しい。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.2

マットデイモンがジャミラにならなくて良かったです。

変な家(2024年製作の映画)

3.2

ミステリー的な作品かと思ったらだいぶホラー映画でした。意外な展開ではあったが面白いかと言われると微妙。変な家より変なキャラの佐藤二郎のが気になりました。

ミリオンダラー・ベイビー(2004年製作の映画)

4.0

見ていて辛い内容でした…中盤まではトントン拍子にことが運んで、それこそロッキーみたいな感じだったけどタイトル戦以降はボクシングどころかまともに動けない状態に…
ただ彼女にとっては幸せな人生だったはず。
>>続きを読む

運び屋(2018年製作の映画)

4.2

奥さんとの記念日忘れたり娘の結婚式行かないと麻薬の運び屋になっちまうぞ。イーストウッドからの警告しかと受け取りました。家族は大事にしましょうね。

プラネット・テラー in グラインドハウス(2007年製作の映画)

3.7

足にマシンガンつけてゾンビ共にぶっ放せばよくね?何食ったらこんな考えが出るんですか?(褒めてます)

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

新作が公開されるので鑑賞。前半は子供達メインで、ラストはあのオリジナルのメンバーが揃ったところが激アツでした。過去作また見ようと思います。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

3.0

原作通りの部分は良かったけど…人間ドラマ部分は見ていてダルいし、なによりグロさが足りない!これホラー映画なんでしょ?血をもっと見せてくれ!!!

最後まで行く(2023年製作の映画)

4.2

人間行くとこまで行くと殺人でも何でも出来るのが怖いし、何ならやりすぎてて笑えるけど逆にリアルではあった。岡田准一はクズな役が似合ってたし、綾野剛はゾンビすぎ。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

面白かった…ヤクザと中学生がカラオケ行くだけの話なのに泣ける。最後の聡美先生の紅は高音キツそうだったけど狂児への想いがこもってて鳥肌立ちました。僕はとりあえずこれからカラオケ行こ!

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.0

つまんないっていうのは聞いてたけどここまで酷いとは…令和の世に出していい作品じゃないでしょ。この内容で売れると思って出してるのが1番のホラーです

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.5

ちょうど良いアクションとコメディて感じでした。ビル・マーレイなんかしてるようで何もしてないのが良かったです。

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.2

やっぱり今回も面白かったです!ジェイソン・モモア主演なら細かい事、気にせず派手に振り切ってて最高でした。あととりあえずチーズバーガー食いたいです

劇場版 ほんとにあった!呪いのビデオ100(2023年製作の映画)

3.6

派手な怖さではないけど、何かが映っていそうな感じやジワジワくる恐怖が良かったです。とりあえずストーカーには気をつけましょうって事ですね

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.2

水中に幽霊屋敷があるっていう設定は良かったですが、暗くて何が起きてるのかよくわからないのが残念。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

ならず者たちがチーム組んで戦うのは大好物です。あとオープニング好き

パリタクシー(2022年製作の映画)

5.0

タクシー運転手の顔が最初と比べて別人のように表情が柔らかくなっているのが良かったです。目的地に着いた時のおばあちゃんの寂しそうな顔を思い出すと泣いてしまいそうです

FALL/フォール(2022年製作の映画)

4.2

これは逆に映画館で見てなくて良かったかもしれないです。映画館のスクリーンだったら目瞑ってました笑。あと友達は選びましょう

メン・オブ・ウォー(1994年製作の映画)

3.3

中盤くらいまでのドラマシーンは退屈でしたが後半のジャングルや洞窟での戦闘シーンは良かったです。ロケランぶっ放すドルフは人間核弾頭の名に恥じぬ活躍で満足です。

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画好きは絶対に見たほうがいい作品。映画製作の裏側にスポットを当てていて、一本の映画を作る大変さが伝わってきました。個人的に好きなのは、編集のシーンでどこを捨ててどこを活かすのか決めなければいけないと>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

かなり評価が低かったのでだいぶハードル下げて見ましたが個人的に大きな不満点が2つ

①ガンナーとトール・ロードの扱いが酷くトール・ロードは負傷してなんもしてなかったしガンナーはスナイパーなのに老眼で当
>>続きを読む

閉ざされた森(2003年製作の映画)

4.6

話が二転三転して最後は全く予想してない展開で驚かされました。やはりジョントラヴォルタとサミュエルLジャクソンのコンビは最高です

氷の微笑(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ちゃんとサスペンス映画として満足でした。
最後シャロンストーンはアイスピックを取らなかったけど、最終的にはあの刑事殺されるんだろうなあ…

RRR(2022年製作の映画)

4.8

インド映画は初めてでしたが、ノリの良い音楽とアクションが良かったです。ポリコレなんてどーでもいいのでハリウッドでもこういう作品をもっと見たいです。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

かなりグロくて良質なホラー映画でした。
悪魔のいけにえとかハロウィン的な要素もあって面白かったです。
冒頭主観のカメラワークとかハロウィンのまんまでしたが殺人鬼の正体教えてくれてたんですね。

クリフハンガー(1993年製作の映画)

3.5

ちょうど良い感じの内容でした。雪山でも半袖のスタローン、もはや人間ではない笑

菊次郎の夏(1999年製作の映画)

4.5

菊次郎のやってること滅茶苦茶で最低なんだけどほっこりするし笑える映画でした。
なんで新年に見てるのか分からないけど面白かったです。

ソナチネ(1993年製作の映画)

4.0

ヤクザ映画なんだけど沖縄に行ってからは完全にぼくのなつやすみって感じです。相撲してるシーンが良いです。

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.8

前作、前々作と比べるとちょっと勢いが落ちた感は否めず。最後まで義理を通した大友の生き方はカッコよかったです。

ロッキー3(1982年製作の映画)

4.2

ロッキーは人生の教科書みたいな作品。
かつてのライバル、アポロがコーチしてくれるのはアツすぎる

>|