映画館へは平日にさんの映画レビュー・感想・評価

映画館へは平日に

映画館へは平日に

映画(153)
ドラマ(16)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

GODZILLA ゴジラ(2014年製作の映画)

3.0

そこは見せてくれないんかーい!って瞬間が2回くらいあった。
ムートーの鳴き声に製作陣のリスペクトを感じた。

字幕版で鑑賞

MINAMATAーミナマター(2020年製作の映画)

4.0

SHOGUNを見終わって、真田さんと浅野さんが出演してる作品を掘っててこちらを鑑賞。
なんだ、これも「ズレていない日本」を描いているじゃないか。
SHOGUNが初めてなんだと思っていた。
この作品の存
>>続きを読む

チアーズ!(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

100%と100%でぶつかり合うってのがスポーツの良さだよなあと。
自分は最高の演技をしたけど、相手も最高。
2位なんてスゴイ!って喜べるのは素敵なこと。
お互いのキャプテンにアドバイスをして、お互い
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

なんとか生還して奥さんと会った時に「タオル貸すわよ」って言われたのが辛かったなあ。
他人行儀になっちゃってて。
どっちも悪くないんだけど。

吹き替え版で鑑賞

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.0

見終わった後にどんな感情になれば監督の意図したものになるのだろうか。
なんか、壮絶だった。

吹き替え版で鑑賞

ベルファスト(2021年製作の映画)

2.0

私には合わなかった。
眠い時に見たせいか、あまり内容が頭に入ってこなかった。
吹き替え版で鑑賞

ゾンビランド(2009年製作の映画)

4.0

最高。
この監督好き。
めっちゃ笑える。
尺もちょうどいい。
ウォーキングデッドと比べたらこの世界のゾンビ強すぎ(笑)
トゥインキーはどこ行ったら買えるんだ。


吹き替え版で鑑賞

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

映画のいいところって、他人の人生を疑似体験できるところだと思っているのだが、この作品はそういうやつだと思う。
楽しかったー!って映画ではない。
ヘッドフォンで鑑賞すればよかった。

字幕版で鑑賞

アイアンクロー(2023年製作の映画)

3.0

アメリカでも日本でも有名な話らしいので、概要を調べてから鑑賞。
おそらく、知っている人に観てもらう前提で制作されたのだろうと考えて。
終始、息が詰まるような作品だった。
似たような子育てしている親は多
>>続きを読む

タイタンズを忘れない(2000年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間は子供には冷淡だ
特に黒人の子にはな

心に残ったセリフ。

一周目は顔と名前が一致しなかった。
もう一回見なければならんし、見たい。

吹き替え版で鑑賞

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

4.0

令和における映画との向き合い方を学んだ作品。
映画館をライブ会場にする。と製作陣が公表していたのだから、曲を知らないよりは知っていた方が楽しめる。
今はもう曲はすぐに配信される時代なので、予習していく
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

ゴジラが比古清十郎(るろうに剣心)に見える瞬間がある。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.0

お前は他者を理解できるのか?

2回目の鑑賞で、そんなことを問われているような気になった。

2024年4月10日字幕版で鑑賞

—————————————————-

アートな作品だった。
見終わっ
>>続きを読む

翔んで埼玉 ~琵琶湖より愛をこめて~(2023年製作の映画)

2.0

前作を見ていない状態で鑑賞。
私にはピンと来なかった。
杏がかわいかった。

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作と比べてかなり笑えるシーンが増えた印象。
セル戦の時の悟飯が好きな世代なので、とてもありがたい映画化。
やっぱりあの服の悟飯最高。
スーパーサイヤ人ビーストもかっこ良すぎて最高。
スーパーサイヤ人
>>続きを読む